Газета Спорт-Экспресс № 256 (5726) от 10 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 ноября 2011

10 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКО" ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С СЫЧЕВЫМ ДО 2015 ГОДА

"Локомотив" подписал новое соглашение с нападающим Дмитрием Сычевым. Новый контракт рассчитан до декабря 2015 года. В нынешнем чемпионате России 28-летний форвард появлялся на поле в 29 матчах из 30 и забил шесть голов.

- Разговоры о том, продлит ли Сычев контракт, шли довольно давно. Какие были сложности?

- Никаких! - утверждает президент "Локомотива" Ольга Смородская. - У нас был достаточно сложный и плотный график во втором круге чемпионата. При этом мы еще успешно выступаем в Лиге Европы. Так что просто не было времени, чтобы нормально сесть и поговорить. Чтобы кто-то нарочно затягивал переговоры или нам трудно было договориться - такого не было.

- Что сыграло ключевую роль при решении продлить отношения с Сычевым?

- Главное то, что Дима прогрессирует в игре. Иной раз даже статистика забитых голов не полностью все отражает.

- Много раз встречались с Сычевым, прежде чем прийти к соглашению?

- Я не считаю, сколько раз мы видимся. Я футболистов люблю, поэтому вижу регулярно.

- Условия контракта Сычева изменились?

- Это частная жизнь клуба и игрока. Рассказывать об этом не вижу смысла.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Николай ИВАНОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Один из ветеранов российского судейского корпуса Николай Иванов решил завершить карьеру. 47-летний петербуржец участвовал в ноябрьском сборе арбитров премьер-лиги уже в качестве инструктора, хотя по возрасту мог бы еще судить и в следующем году. Матчи высшего дивизиона он обслуживал с 1996-го и по числу проведенных игр (215) был рекордсменом, пока его в 2011-м не обошел москвич Юрий Баскаков. Иванова на протяжении многих лет включали в списки судей ФИФА, он входил в премьер-группу арбитров УЕФА. Дважды, в 2009-м и 2010-м, он становился победителем конкурса "СЭ" "Золотая мантия".

Александр БОБРОВ

БЮДЖЕТ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ЧМ-2018 СОСТАВИТ 600 - 800 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Вчера в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ состоялось заседание оргкомитета "Россия-2018" с участием министра Виталия Мутко, президента РФС Сергея Фурсенко и главы оргкомитета Алексея Сорокина. Оно прошло за закрытыми дверями. По его завершении Мутко сообщил журналистам, что оргкомитет наметил основные цели и планы мероприятий в преддверии чемпионата мира.

- Главное, что мы выяснили, - каким должен быть чемпионат мира в России и какое наследие он должен после себя оставить, - сказал Мутко. - Договорились в декабре собраться и доработать наш план, а уже после этого представить его широкой общественности.

Глава российского спорта озвучил бюджет для организации ЧМ-2018. По его словам, речь идет о 600 - 800 миллионах долларов, которые будут потрачены со вчерашнего дня до дня начала чемпионата. В этом году оргкомитет "Россия-2018" израсходует порядка 250 миллионов рублей. В следующем месяце Минспорта планирует утвердить бюджет на 2012 год, который может быть увеличен примерно в два раза по сравнению с предыдущим. Места строительства стадионов, гостиниц и прочих объектов могут быть изменены до 1 марта 2012-го. А в октябре оргкомитет окончательно утвердит 11 городов и 12 арен, которые примут матчи первенства.

Мутко также заявил, что пока не принято окончательное решение относительно того, какой стадион в Москве, кроме "Лужников", - "Спартак" или "Динамо" примет матчи чемпионата мира. Ясность в этом вопросе наступит в 2012 году.

Андрей СИЗЯКИН

"ЛИЛЛЬ" ПОЛУЧИЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ПОДГОТОВКИ К МАТЧУ С ЦСКА

Французская профессиональная лига сдвинула на один день матч "Лилля" на выезде с "Тулузой" из предстоящего 14-го тура национального первенства. Игра состоится в пятницу, 18 ноября, а не в субботу, 19-го, как предусматривалось календарем. "Лилль" обратился к лиге с просьбой о переносе игры, чтобы лучше подготовиться к ключевой встрече в групповом турнире Лиги чемпионов с ЦСКА, которая пройдет в Москве 22-го числа. "Тулуза" пошла клубу с севера Франции навстречу, о чем объявила на своем официальном сайте.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧАГАЕВА БУДУТ РАССЛЕДОВАТЬ ДВЕ ПРОКУРАТУРЫ

Расследованием деятельности Булата Чагаева параллельно с прокуратурой Женевы занялась прокуратура Невшатели, в которой базируется принадлежащий чеченскому бизнесмену клуб "Ксамакс". Вслед за обыском в женевских офисах четырех компаний Чагаева полицейские инспекторы наведались в клубную штаб-квартиру.

Заместитель прокурора Женевы Ив Бертосса сообщил газете Le Matin, что бизнесмен подозревается в мошенничестве, нечестном управлении клубом "Ксамакс" и отмывании денег. "Мы изъяли документы и теперь тщательно их изучим", - сказал представитель прокуратуры, которая, по данным осведомленного источника, занялась бизнесом чеченца еще несколько недель назад, а сообщения в СМИ о том, что Чагаев, видимо, оперирует фальшивой банковской гарантией на бланке американского банка, лишь подстегнули расследование.

В свою очередь, Пьер Обер, генеральный прокурор Невшатели, заявил, что расследование возглавляемой им инстанции более нацеленное. Оно призвано выяснить непосредственно подлинность банковской гарантии. "Если выяснится, что документ фальшивый, мы, несомненно, пойдем дальше в расследовании дел в "Ксамаксе". Что касается подозрения более широкого характера об отмывании денег, то логичнее, чтобы им занималась Женева, в которой базируются компании Чагаева", - сказал генеральный прокурор, заверив, что теперь следственные органы двух городов будут координировать свои действия.

Судя по всему, Чагаева ждет долгая борьба, и он вступает в нее без своего верного адвоката - Франсуа Каноника отказался от сотрудничества с бизнесменом.

Тем временем дисциплинарная комиссия Швейцарской лиги пригрозила "Ксамаксу" снятием очков, поскольку в нее не поступило подтверждение о выплатах футболистам за сентябрь. (Le Matin)