Газета Спорт-Экспресс № 255 (5725) от 9 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 ноября 2011

9 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЛУЖНИКИ…

Матч 31-го тура премьер-лиги против "Рубина", запланированный на 18 ноября, ЦСКА проведет в Лужниках. По словам генерального директора армейского клуба Романа Бабаева, команда будет играть на главной спортивной арене страны и в следующем году - вплоть до апреля. Это вызвано желанием поберечь газон на "Арене Химки", которую красно-синие, напомним, делили с "Динамо".

- И в этом году, и часть матчей в начале следующего мы будем играть в Лужниках, - сказал Бабаев после общего собрания РФПЛ, на котором утвердили календарь заключительного этапа чемпионата. - Однозначно весь март, а в апреле - в зависимости от состояния поля на "Арене Химки".

- Как будете делить арену со "Спартаком" в рамках одного тура?

- Не забывайте, что в Лужниках искусственное поле, на нем можно играть хоть пять раз в день. Единственная проблема - реализация билетов и обеспечение безопасности. Думаю, мы найдем понимание с руководством лиги и "Спартака". Тур длится с пятницы по понедельник, так что игры будут разведены по дням.

Напомним, что в начале этого сезона ЦСКА провел в Лужниках два матча - с "Амкаром" и "Краснодаром", а также дерби со "Спартаком".

Дмитрий СИМОНОВ

…И БУДЕТ ПРОСИТЬ СМЯГЧИТЬ НАКАЗАНИЕ ВАГНЕРУ

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев выразил надежду, что отбывающий дисквалификацию и не скрывающий желания покинуть Россию Вагнер Лав еще сыграет за красно-синих на внутренней арене, тем более что клуб будет просить КДК смягчить наказание бразильцу.

- Конкретики пока нет никакой, официальных предложений по футболисту мы не получали, - подчеркнул Бабаев. - Клуб неоднократно озвучивал свою позицию: если будет предложение, готовы Вагнера отпустить. Более того, понимаем, что момент настал. Семь лет в нашей стране для легионера, тем более для бразильца - наверное, это рекорд. При этом Вагнер не валяет дурака, продолжает играть - лучше или чуть хуже. Но он всегда был импульсивным, никогда не выступал стабильно на одном уровне. Надеюсь, он еще в этом году сыграет в чемпионате России. Мы обратимся в рамках регламентирующих документов в КДК с просьбой после двух матчей приостановить наказание и оставить его условным. Могу сказать, что Вагнер искренне раскаялся. И думал не о дисквалификации, а о том, чтобы с Джудовичем все было нормально.

Артем АГАПОВ

ЗИМОЙ МАХМУДОВ ПОКИНЕТ "СПАРТАК"

Полузащитник "Спартака" 19-летний Эмин Махмудов зимой покинет команду как минимум на полгода. Причина - отсутствие игровой практики в премьер-лиге, которую красно-белые намерены восполнить при помощи аренды. Пока спартаковские руководители настаивают на краткосрочном соглашении, но при определенных обстоятельствах договор может предусматривать опцию продления.

Среди вариантов трудоустройства Махмудова - три клуба из второй восьмерки. Главный - "Амкар", где работает Миодраг Божович, минувшей зимой приглашавший этого футболиста в "Динамо". Интерес к этническому азербайджанцу проявляют также "Терек" и "Волга".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"РУБИН" ПРЕДЛОЖИТ ГЕКДЕНИЗУ НОВЫЙ КОНТРАКТ

Полузащитник "Рубина" Гекдениз Карадениз до 15 декабря получит новое контрактное предложение от руководства клуба. Нынешнее соглашение 31-летнего хавбека действует до середины декабря 2012-го, но казанцы намерены продлить договор еще на два года.

- Гекдениз - игрок, которого просто жалко терять, - сказал "СЭ" президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин. - К нему никогда нет претензий по самоотдаче, и крайне редко по качеству игры. Мне бы хотелось, чтобы турок отыграл у нас еще как минимум два сезона. Мы готовим предложения по новому соглашению, которое позволит "Рубину" сохранить классного футболиста.

- Гекдениз не скрывает, что зимой может вернуться в Турцию, где на него есть устойчивый спрос.

- Это открытая и честная позиция футболиста, у которого остается один год контракта. Он готов к переговорам о своем будущем, а мы хотим его сохранить в Казани.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МВД ЗАЙМЕТСЯ "ДЕЛОМ ГОГНИЕВА"

Руководство МВД России поручило провести служебную проверку инцидента, случившегося 4 ноября во время матча между молодежными командами "Терека" и "Краснодара" в Грозном. Напомним, что встреча на стадионе им. Билимханова была прервана на 72-й минуте.

- Инцидент, произошедший в минувшую пятницу, вне зависимости от того, кто является его зачинщиком, расценивается МВД России как нарушение общественного порядка и, соответственно, считается незаконным и противоправным, - приводит "Интерфакс" текст сообщения пресс-центра МВД России. - Однако подлинные обстоятельства произошедшего по-прежнему остаются невыясненными. По данному факту руководством МВД России с целью выяснения обстоятельств происшествия поручено провести служебную проверку, в том числе дать объективную оценку действий сотрудников полиции и администрации спортсооружения, в соответствии с действующим законодательством". (Interfax)

"ВОЛГА" РАССТАНЕТСЯ С ПЯТЬЮ ИГРОКАМИ

Руководители "Волги" намерены расторгнуть действующие соглашения с пятью футболистами основного состава. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор региона Дмитрий Сватковский, правда, не назвав конкретных имен. По данным "СЭ", все они иностранцы и на сегодняшний день не проходят в основной состав.

До декабря новый спортивный директор клуба Дмитрий Поляцкин должен согласовать вопрос об условиях разрыва договоров с тремя грузинскими легионерами - 26-летним хавбеком Гочей Ходжавой, 28-летним полузащитником Гогитой Гогуа и 30-летним защитником Лашей Салуквадзе. При этом последний, двукратный чемпион России в составе "Рубина", травмирован и пока не готов полноценно тренироваться.

Еще один футболист "Волги", который в декабре может стать свободным агентом, - босниец Мерсудин Ахметович. Этот 26-летний форвард - один из немногих волжан, кто подал заявление в Палату по разрешению споров с просьбой разобраться в ситуации с задержкой выплат денег по контрактам. Под вопросом будущее в команде и венгра Миклоша Гаала - 30-летний защитник не попадает в состав.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЧАГАЕВЫМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ШВЕЙЦАРСКАЯ ПРОКУРАТУРА

Прокуратура Женевы произвела обыск в штаб-квартирах компаний, принадлежащих чеченскому бизнесмену Булату Чагаеву. Эта операция была осуществлена cразу после того, как Radio Suisse Romande и газета Le Matin Dimanche поставили под сомнение подлинность банковской гарантии с титулом Bank of America, удостоверяющей, что у владельца клуба "Ксамакс" имеется 35 миллионов долларов.

Чагаев представил этот документ в суде Невшатели, где рассматривалась жалоба на клуб со стороны футбольного агента Ральфа Исенеггера. Истец утверждает, что "Ксамакс" не выплатил ему 400 тысяч швейцарских франков, полагающихся по соглашению, и добивается объявления клуба банкротом. В этом суд отказал. Однако, как явствует из восьмистраничного заключения, он руководствовался не указанной банковской гарантией, а наличием на клубном счету 1,3 миллиона швейцарских франков, благо Чагаев получил в срочном порядке кредит от некоего московского банка.

Параллельно, согласно информации издаваемой в Невшатели газете L'Express, в суд на "Ксамакс" подала страховая компания AGS. Она требует компенсации в сумме 700 тысяч швейцарских франков за разрыв контракта.

Между тем в чемпионате Швейцарии "Ксамакс" выступает неплохо. После 15 туров он занимает 5-е место при десяти клубах-участниках.

Александр ПРОСВЕТОВ