Газета Спорт-Экспресс № 253 (5723) от 7 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 ноября 2011

7 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

КУБАНЬ - ЗЕНИТ - 1:1 (0:1)

Голы: ДЕНИСОВ, 28 - 0:1. ТРАОРЕ (с пенальти), 66 - 1:1.

23. Беленов

6,0

16. Малафеев

6,0

25. Козлов

5,5

2. Анюков (к)

6,0

26. Зелау (к)

6,0

14. Губочан

5,5

2. Армаш

6,0

3. Бруну Алвеш

6,0

27. Лоло

6,0

24. Лукович

5,5

17. Фидлер

6,0

27. ДЕНИСОВ

6,5

7. Кулик

6,0

25. Семак

6,0

11. Букур

5,5

(8. Лазович, 77)

5,5

(30. Нэ, 90+2)

б/о

18. Зырянов

5,5

21. Маркос

5,5

15. Широков

6,0

(15. Жавнерчик, 85)

б/о

20. Файзулин

6,0

40. Варга

6,0

9. Бухаров

5,5

20. ТРАОРЕ

6,5

(17. Розина, 87)

б/о

(10. Давыдов, 89)

б/о

Запасные : 33. Карюкин, 18. Рогочий, 8. Тлисов, 90. Секрет.

Запасные : 30. Жевнов, 6. Ломбертс, 50. Чеминава, 34. Быстров, 96. Башкиров.

Предупреждения

Лоло, 2 (срыв атаки) Букур, 8 (грубая игра) Траоре, 46 (грубая игра)

Лукович, 29 (грубая игра) Бруну Алвеш, 49 (грубая игра)

4

Голевые моменты

4

11 (4, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

7 (3)

11

Угловые

7

Судьи : И. ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Суховерхов (Воронеж), Лапидус (Элиста).

6 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 5 градусов. 28 655 зрителей (вмещает 32 000)

ЧЕМПИОН ЕЩЕ ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Самой обсуждаемой темой накануне матча были новые кадровые потери в составе "Зенита" - Кришито и Данни. И это при том, что место левого защитника у питерцев не раз удачно занимали Губочан и Лукович, а заменить португальца - пусть и не совсем полноценно - способен едва ли не каждый из линии полузащиты.

Волноваться о возможной усталости зенитовцев после матча с "Шахтером" у питерских болельщиков, которых по традиции в Краснодар приехало много, повода не было. Функциональное состояние команды Спаллетти этой осенью - на зависть конкурентам. Парадоксально, но после еврокубковых баталий питерцы выглядят едва ли не ярче и мощнее, чем в режиме одного матча в неделю.

У "Кубани" подготовка к матчу протекала куда спокойнее. Никаких тебе новых травм или происшествий. Лазарет фактически пуст, дисквалификация настигла лишь молодого Бугаева, не являющегося твердым игроком основы.

Воздух над "Кубанью" время от времени сотрясают слухи о возможном уходе из команды кого-то из ключевых игроков либо самого Дана Петреску. Последний для болельщиков южан - настоящее божество, и заикнуться о его отъезде из Краснодара - значит, навлечь на себя тысячи проклятий от поклонников "Кубани".

Лучано Спаллетти с составом не удивил, прогнозируемо выпустив в основе Губочана и Семака, в результате чего на поле фактически оказалось четыре центральных полузащитника. Место почувствовавшего на разминке дискомфорт в колене Ломбертса занял Лукович.

А вот Петреску преподнес ряд сюрпризов. Главный из них - схема с тремя номинальными нападающими, при которой Букур играл на привычной в этом сезоне позиции левого хавбека. В центре поля также произошла рокировка: опытный Тлисов уступил место Фидлеру, который в нынешнем году нечасто попадал в стартовый состав. По сути, Петреску отказался от претензий на центр поля, сделав акцент на скоростные контратаки.

С первых минут стало понятно, что только такая тактика и может принести "Кубани" успех. Гости взяли под контроль мяч, создав привычный для себя организованный "хаос" в центре поля и постоянно заполняя свободные зоны. Первый голевой момент возник после проникающего паса Широкова: Бухаров вывалился к воротам Беленова и пробил низом - голкипер "Кубани" перевел мяч на угловой.

А свой гол "Зенит" получил фактически из ничего. Фидлер и Кулик не разобрались между собой возле собственной штрафной и оставили мяч проводящему лучший сезон в карьере Денисову, который в одно касание пробил точно в угол ворот Беленова.

После пропущенного гола "Кубань" активизировалась и смогла доставить обороне "Зенита" несколько неприятных мгновений. В одной из атак Букур из пределов штрафной бил в нижний угол, но Малафеев в прыжке отвел угрозу. Гости ответили выпадом, в результате которого Зырянов без помех бил с линии штрафной. Сильно, но неточно. В концовке тайма "Кубань" и вовсе прижала соперника к воротам, организовав перед перерывом несколько угловых подряд. Правда, никакой серьезной угрозы они в себе не таили.

Что сказал Петреску своей команде в перерыве - загадка, но на второй тайм "Кубань" вышла основательно заведенной. Первый тревожный звонок для "Зенита" прозвучал после "стандарта". Фидлер отважился на удар с довольно солидного расстояния - и мяч, срикошетив от перчаток Малафеева, угодил в каркас ворот гостей. Вскоре Маркос на скорости ушел от Бруну Алвеша и сделал прострел с фланга - Траоре немного не хватило пространства, чтобы обработать мяч.

А потом случился 11-метровый. В первом эпизоде с игрой рукой Губочана Егоров не решился дать пенальти, но в следующем таком же моменте указал на "точку". Траоре не промахнулся, разведя мяч и Малафеева по разным углам.

На достигнутом краснодарцы не остановились и пошли дожимать заметно подсевшего соперника. После прострела с левого фланга Фидлер оказался в убойной позиции, однако Малафеев вовремя сгруппировался и отбил мяч. "Кубань" и в дальнейшем играла вдохновенно, но победный гол забить так и не смогла.

В итоге "Зенит" потерял два важных очка, а "Кубань" в очередной раз доказала, что она по праву попала в первую восьмерку и поставщиком очков там не будет.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Нас предупреждали, что в Краснодаре будет тяжело. Так оно и получилось. В первом тайме мы лучше владели мячом, а вот после перерыва немного отдали территорию, в результате чего пропустили гол с пенальти. "Кубань" - команда, с которой очень неприятно играть. Ее футболисты глубоко "садятся" назад, потом используют длинные передачи при переходе в атаку и уверенно играют на подборе.

- Что с Ломбертсом?

- Он испытывал дискомфорт в области колена на предматчевой разминке, и мы решили не рисковать его здоровьем.

- Насколько трудно будет "Зениту" в турнире первой восьмерки?

- У нас есть определенное преимущество перед остальными, но я могу сказать, что из первых восьми минимум шесть клубов будут бороться за чемпионство. Конечно, многое будет зависеть от того, сколько в моем распоряжении будет игроков - ведь нам параллельно предстоит играть в еврокубках.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани":

- В первом тайме соперник выглядел немного лучше, "Зенит" создал несколько неплохих моментов. Однако после перерыва мы доминировали и по тому, как складывалась игра, скорее потеряли два очка. Счет 2:1 в пользу "Кубани" был бы более закономерен.

- Превосходный матч провел Лоло. Как он так быстро сумел адаптироваться к новой для себя позиции левого защитника?

- Лоло - профессионал, у него есть огромное желание играть, отсюда и такая быстрая адаптация.