Газета Спорт-Экспресс № 248 (5718) от 31 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

1 ноября 2011

1 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир . Группа G . 4-й тур .

Завтра "ЗЕНИТ" - "ШАХТЕР"

ЛУИЗ АДРИАНУ: "НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ АГРЕССИВНО И РАСКОВАННО"

Юрий ЮРИС

из Санкт-Петербурга

- Вы не участвовали в выездном матче чемпионата Украины с "Александрией" (горняки победили - 3:2. - Прим. Ю.Ю.) , потому что нуждались в передышке?

- Не могу сказать, что я смертельно устал, хотя график матчей у "Шахтера" в последние две недели получился необыкновенно жесткий, а соперники очень серьезные - "Зенит", "Металлист", киевское "Динамо". Пауза перед поездкой в Санкт-Петербург - инициатива нашего тренера. Мирча Луческу принял такое решение, и у меня появился шанс полностью сосредоточиться на матче Лиги чемпионов раньше партнеров. Плюс возможность избежать случайной травмы в Александрии, это тоже важно учитывать.

- Что скажете по поводу субботней игры вашей команды с аутсайдером премьер-лиги?

- Не думаю, что этот матч нуждается в пространных комментариях, поскольку мы играли далеко не оптимальным на сегодняшний день составом. Поэтому скажу так: взяли три очка - и слава Богу.

- Главный тренер и многие футболисты "Шахтера" признавались после встречи с "Зенитом" на "Донбасс Арене", что питерский клуб оказался сильнее, чем они предполагали. Вы разделяете такую точку зрения?

- Вполне. Правда, с одним уточнением: в принципе силу "Зенита" мы хорошо представляли, анализируя его матчи в Лиге чемпионов и первенстве России. Другое дело, что тактика, которую выбрал для своей команды Лучано Спаллетти в Донецке, оказалась для нас полной неожиданностью. Мы были уверены, что на чужом поле соперник в основном сосредоточится на обороне. "Зенит", наоборот, больше атаковал. Если вспомнить сюжет, по которому развивался матч, и сопоставить его с итоговыми цифрами на табло, то придется признать, что ничья оказалась для "Шахтера" не худшим исходом. "Зенит" сыграл в гостях на удивление мощно и был близок к победе.

- На старте турнира могли представить свою команду на последнем месте в группе после первого круга?

- Нет, разумеется. Особенно на фоне воспоминаний о прошлогодней Лиге чемпионов, когда "Шахтер" был одним из фаворитов на групповой стадии и вышел в плей-офф с первого места, опередив "Арсенал". Мне кажется, что самой несправедливой потерей нынешнего розыгрыша стала ничья с АПОЭЛ в Донецке. При подавляющем преимуществе "Шахтеру" фатально не везло. Улыбнись нам удача в игре с киприотами, турнирная ситуация была бы сейчас совершенно иной.

- Победа над киевским "Динамо" в Кубке Украины подняла настроение футболистам "Шахтера" перед выездом в Санкт-Петербург?

- Мы в любом случае приехали бы в боевом настроении. А победа над "Динамо" стала нашим подарком болельщикам и президенту "Шахтера", который пришел в раздевалку после проигранного матча "Металлисту", чтобы поддержать команду в трудный момент. В сложившейся ситуации мы были обязаны обыграть "Динамо".

- А как обыграть "Зенит" на его поле, знаете?

- В общих чертах представляю. Нужно избежать грубых промахов в обороне, а в атаке действовать так же агрессивно и раскованно, как это у нас получается в лучших матчах на "Донбасс Арене". И главное - верить, что "Шахтер" способен во вторник сыграть в свою игру и добиться позитивного результата. Еще хочется, чтобы погода не создала дополнительных проблем.

- По прогнозу в первый день ноября в Санкт-Петербурге будет примерно такая же погода, как в Донецке. Боитесь, что может внезапно нагрянуть русская зима?

- Не боюсь. Да и вряд ли русская зима сильно отличается от украинской, а к ней за четыре сезона в "Шахтере" я уже вполне адаптировался. Низкая температура воздуха не пугает. Другое дело - осадки. Они действительно могут осложнить жизнь. Поэтому единственное, к чему нужно отнестись серьезно, это правильный выбор бутс: обувь должна соответствовать состоянию поля.