Газета Спорт-Экспресс № 246 (5716) от 28 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

28 октября 2011

28 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур. Завтра "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

Губернатор Томской области убежден, что регион должен продолжать поддерживать "Томь", а клуб - научиться жить по средствам.

Виктор КРЕСС: "ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ БЮДЖЕТ - КОНЧАЕТСЯ ФУТБОЛ"

Дмитрий УСКОВ

из Томска

- У "Томи" серьезная задолженность перед игроками. Ведется ли какая-то работа с потенциальными спонсорами - ведь 50 миллионов, дополнительно выделенных команде, мягко говоря, не хватит? - с этого вопроса началась беседа корреспондента "СЭ" с главой региона.

- Понимаю, что для большого футбола 50 миллионов рублей - капля в море. А для меня - небольшой детский садик на 80 мест. Надо ли говорить, что в регионе несколько тысяч детей стоят в очереди на получение места в детском саду? И это только одна проблема, которую мы сейчас решаем и где деньги были бы не лишними. Всего за годы существования ФК "Томь" мы потратили на него из бюджета много денег. Опять же, если сравнивать с бюджетом клубов-грандов, это сущие слезы, но бюджет, я в этом убежден, не должен содержать большой спорт. Помогать с материально-технической базой, строить стадионы, тренировочные базы - должен, потому что это будет работать на томичей, но платить сверхвысокие зарплаты из бюджета на фоне кричащих социальных проблем аморально.

Я, однако, прекрасно понимаю, что "Томь" - один из брендов Томской области. Спорный, недешевый, но бренд. Футбольную команду мы всегда поддерживали и поддерживаем. Не счесть, сколько раз я в самых высоких кабинетах поднимал вопрос о поддержке "Томи". При этом я всегда считал и считаю: раз уж на территории области работают компании, которые извлекают серьезную прибыль из ее недр, то именно они и должны поддержать команду. И они по большому счету готовы это делать. Но они требуют прозрачности бюджета ФК "Томь", хотят видеть эффективность расходования средств менеджментом клуба. Кто их за это осудит? А еще я считаю, что ФК "Томь" должен научиться жить по средствам. И, повторюсь, эти средства должны быть полностью прозрачны и понятны. Не устаю повторять еще одну вещь: серьезное бремя поддержки клуба должны нести и болельщики. Любите футбол - платите. Если народная команда будет оплачена народным рублем, тогда и общественный контроль будет лучше, и финансы клуба прозрачнее.

- Насколько велик кредит доверия к и.о. главного тренера Сергею Передне и какова турнирная задача команды?

- Задача пока одна - преодолеть психологический и игровой спад. Сергея Передню я помню и знаю, мне он кажется серьезным, работоспособным специалистом. Что касается внутренней спортивной кухни - тут я пас. Я не тренер и даже не болельщик. Хотя, если Томь выигрывает, мне звонят с финальным свистком. Если проигрывает - чуть попозже. Но результат я знаю через несколько минут. Правда, звонков о победах я не слышал очень давно...

- Возвращаясь к теме бюджета клуба. Может, есть смысл ввести в "Томи" в своем роде прямое государственное управление?

- Что такое прямое государственное управление в футболе? Вы хотите, чтобы я назначал игроков на матч? Или сделал из футбольного клуба областное государственное унитарное предприятие? Во-первых, финансировать профессиональный спорт запрещено Бюджетным кодексом. Во-вторых, из опыта жизни знаю: где начинается бюджет, кончается бизнес. Думаю, футбол не исключение. Начнется бюджет - кончится футбол. Не могут футболисты быть государственными служащими.

- Посещаемость стадиона "Труд" значительно снизилась в сравнении с предыдущими сезонами. Насколько сейчас "Томь" можно считать социальным проектом для города и области?

- Социальная значимость проекта оценивается не тем, сколько людей пришло на стадион и сколько шашлыков они съели. А тем, сколько ребятишек пошли пинать мяч на дворовую площадку, в спортивную школу, в школу "Томи". Конечно, в Сибири очень не хватает ярких, запоминающихся шоу, и хотелось бы, чтобы футбол был таковым. А когда на поле есть шоу, зрители на трибунах всегда будут.

- Недоброжелатели "Томи" говорят, что она отбирает у жителей области детские сады, дороги. Это соответствует действительности?

- Сколько людей, столько и мнений. Кто-то считает, что не нужно поддерживать "Томь", а деньги лучше отдать на решение проблем дольщиков. Другие категорически против участия бюджета в решении проблем дольщиков и требуют деньги на детсады. Третьи полагают, что деньги надо отдать на поддержку бизнеса. Четвертые требуют поддержать "Томь"... И так до бесконечности. Мы все эти годы старались идти навстречу футболу. Но в итоге сегодня камни в нас летят с двух сторон: недовольны и любители футбола, и нефутбольная общественность.

- А возможно ли вообще создать в Сибири самоокупаемый футбольный клуб?

- Да. Если уровень жизни сибиряков будет сопоставим с уровнем жизни лондонского района Челси. Или если, как в Бразилии, футбол станет национальной идеей и даже двигателем экономики.