Газета Спорт-Экспресс № 245 (5715) от 27 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 октября 2011

28 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

29 октября. "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

Алексей СМЕРТИН: "У КОУСЕЙРУ С МОУРИНЬЮ МНОГО ОБЩЕГО"

Лучший футболист страны-1999 и бывший капитан сборной России осваивается в новой роли. В ноябре прошлого года он стал советником президента "Локомотива" по селекционной политике, а два месяца назад его назначили вице-президентом клуба.

К нам в редакцию Смертин приехал из Баковки сразу после тренировки. Поэтому первый вопрос напрашивался:

- На базе часто бываете?

- Пару раз в неделю точно. Мне любопытно наблюдать за тренировочным процессом. Плюс есть возможность поговорить с Жозе Коусейру. Живое общение всегда лучше, чем по телефону.

- Сами на поле не выходите?

- Мне хватает междусобойчиков, которые периодически устраиваем - тренерский штаб против селекционного отдела, за который я играю.

- Коусейру тоже участвует?

- Обязательно! Причем не отбывает номер, иногда покрикивает на своих. Лучший же среди нас - Эдгарас Янкаускас. Он закончил совсем недавно, поэтому с функциональной подготовкой у него порядок.

- Многие, закончив с футболом, резко набирают вес. Но это, похоже, не про вас.

- Спасибо генам. По сравнению с игровыми временами, наоборот, похудел на полтора килограмма. Ушла мышечная масса.

- Чем удивил Коусейру за четыре месяца, что возглавляет "Локомотив"?

- Пожалуй, лишь тем, что очень быстро освоился в России. Хотя по себе знаю, насколько сложно за границей человеку абсолютно с другим менталитетом. Наверное, Коусейру помог его опыт работы в Турции и Литве. Что касается тренировочного процесса, то здесь сюрпризов не было. Он напоминает тот, что видел у Моуринью в "Челси".

- Одна школа?

- Да! Сейчас на волне беспроигрышной серии "Локомотива" в чемпионате легко рассуждать, что мы не ошиблись с приглашением Коусейру. Я не витаю в облаках, понимаю - рано или поздно осечки будут. Но и тогда готов повторить, что клуб выбрал правильный вектор развития. Вы, конечно, спросите, что за вектор имею в виду?

- Считайте, уже спросил.

- Речь о четком взаимодействии руководства и тренерского штаба с командой. Все в клубе объединены общей идеей. Отсюда и результат. Показательный эпизод - "Локомотив" забивает, и вся скамейка радуется так же, как те, кто принимал участие в голе.

- Может, у вас система премиальных, как в "Зените" - когда и основные игроки, и запасные получают поровну?

- Нет, система стандартная. Важно, что Коусейру всем игрокам дает шанс. Люди видят - в них нуждаются, пусть не 90 минут и не каждый матч. Скажем, давно не появлялся в составе Минченков. А в Махачкале вышел на замену - и отыграл прекрасно. Или Сычев. Да, есть проблемы с реализацией, зато его отличает потрясающая самоотдача - что в играх, что на тренировках. И Дима чувствует поддержку Коусейру.

- Как идут переговоры о новом контракте Сычева?

- Конструктивно. Надеюсь, Дима останется в "Локомотиве".

- По словам Коусейру, у Мануэла да Кошты невероятный потенциал. В самом деле?

- Данные у да Кошты действительно хорошие. Быстрый, цепкий, прыгучий. Рикарду Карвалью объявил об уходе из сборной Португалии, поэтому теперь у да Кошты есть шанс отвоевать там место в основном составе.

- Ольга Смородская попрекнула его высокомерием.

- Понимаете, последние годы да Кошта играл в Англии, где, например, не принято в раздевалке со всеми здороваться за руку. Зашел, сказал: "Привет" - и этого достаточно. Даже если просто молча кивнешь, никто не обидится. В России же воспринимается иначе. А во Франции главный тренер сам подходит к футболистам, пожимает руку. Но у нас тренер за каждым ходить не станет - скорее игрок поспешит с ним поздороваться. Словом, везде свои традиции. Мы обсудили с да Коштой нюансы российского менталитета, и он все понял.

- Кроме Альберто Сапатера из легионеров "Локомотива" кто-то еще ездит по Москве на метро?

- Не в курсе. История про Сапатера меня совсем не поразила. Он вообще очень скромный, неприхотливый парень. Между прочим, и мы с Коусейру на матч Россия - Македония добирались на метро.

- Почему?

- Договорились вместе поехать на футбол. У меня было совещание в клубе, Жозе решил дождаться. Я предупредил, что вечером на машине из Черкизова в Лужники пилить будем долго. Лучше на метро. "Нет проблем", - ответил он. Причем спустился туда Жозе явно не впервой. У него и билетик с собой был.

- Смородская еще в прошлом году предлагала возглавить вам селекционный отдел. Почему отказались?

- Если без подробностей - был связан определенными обязательствами и не мог посвящать все время работе в "Локомотиве". Ныне ситуация изменилась.

- И все равно в голове не укладывается, как вы все успеваете?! Депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, в Барнауле у вас своя школа и фонд, играете в пляжный футбол за "Локомотив", комментируете матчи на телевидении, получаете второе высшее - в филиале Российской академии государственной службы…

- Давайте по порядку. Мои депутатские полномочия подходят к концу. На пляжный футбол и телевидение времени уже нет. Предложили, попробовал - понравилось. Но это совсем не значит, что последует продолжение. В школе и фонде работа давно отлажена. К слову, можете поздравить - пару недель назад ребята 2001 года рождения из моей школы стали чемпионами России! Приятно вдвойне, поскольку с некоторыми мальчишками из этой команды индивидуально занимался мой отец.

- У вас был шанс попасть в сборную по пляжному футболу и стать чемпионом мира?

- Если б задался целью - не исключено. Но для этого пришлось бы забыть о "большом" "Локомотиве" и тренироваться как прежде. Физически бы выдержал, а вот в мастерстве многим игрокам объективно уступаю. У меня по сей день не получается так же ловко подбрасывать мяч на песке, чтоб нанести удар.

- Летом в Москве состоялся Inside World Forum. Вы там выступили с докладом "Адекватность поведения болельщиков на стадионах". Чего вдруг?

- Меня очень заинтересовала эта проблема. А доклад - выжимка из моей кандидатской, над которой сейчас работаю. Тема - "Социальная ответственность лидеров фанатского движения". Все это очень актуально после событий на Манежной площади и в преддверии чемпионата мира-2018.

- Планируете встречаться с фанатами?

- Да - и не только "Локомотива". Договоренность есть. Проведу анкетирование.

- Пока в чемпионате был перерыв на матчи сборных, вы и в Лондон отправились на крупнейшую спортивную конференцию. Что интересного узнали?

- Впервые посетил ее год назад - еще как член заявочного комитета "Россия-2018". У нас там был свой стенд, пригласили Романа Аркадьевича…

- Не отказал?

- Конференция проходит на "Стэмфорд Бридж", так что спуститься из офиса ему было нетрудно. В этом году я побывал там уже в качестве клубного функционера и смотрел на все под другим углом. Полезный опыт, ведь это редкость, когда в одном месте собирается солидный футбольный пул - от президентов клубов и чиновников ФИФА до агентов и судей. В этот раз приехал Коллина. От России кроме "Локомотива" были представители "Зенита", "Динамо" и "Ростова".

- С кем-то из "Челси" по старой памяти удалось пересечься?

- Разве что с врачом команды. Игроки-то разъехались по сборным.

- Вы, кстати, когда-то рассказывали мне, как в раздевалке "Челси" Джон Терри поджег потешные трусы в горошек одного из помощников Моуринью. Уж не Виллаш-Боашу?

- Нет-нет. Над ним так не шутили.

- Но по Лондону Виллаш-Боаш на велосипеде разъезжал?

- Ну и что? Там многие пользуются велосипедом.

- Даже Моуринью?

- Нет. Теперь, наверное, и Виллаш-Боаш не ездит.

- Каким он тогда был?

- Человек аналитического склада ума, вникал во все нюансы. Мне казалось, что Андре - ключевое звено в штабе Моуринью. Никак не предполагал, что он может отколоться и отправиться в самостоятельное плавание. Искренне хочется, чтоб в "Челси" у него все получилось.

- Следите за бывшей командой?

- Конечно. Но уже не так внимательно, как за "Локомотивом".

- А за "Спартаком"? К примеру, фамилия Каюмов вам о чем-то говорит?

- 19-летний парень, удачно вышел на замену в матче с "Томью", гол забил. Рома Шишкин помнит Каюмова по спартаковской школе. Радует, что Карпин, как и Коусейру, охотно подтягивает к основе молодежь. Мне вообще импонирует работа Валеры. У нас еще со сборной приятельские отношения.

- Когда виделись последний раз?

- На заседании РФПЛ. Но толком поговорить там не было возможности. Общались в рабочем режиме.

- Что еще роднит Карпина и Коусейру, так это любовь к ротации состава. Угадать, кто с первых минут выйдет на поле у "Спартака" и "Локомотива", очень сложно.

- Это нормально. Сильный тренер должен не только уметь расставить футболистов, но и быть хорошим психологом. Чувствовать состояние игроков - иногда ведь кому-то надо дать передышку.

- Похоже, с "Локомотивом" точно не сыграет Веллитон.

- Зато есть Эменике. Тоже настырный форвард. Да и о Дзюбе с Ари забывать не стоит.

Александр КРУЖКОВ