Газета Спорт-Экспресс № 244 (5714) от 26 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 октября 2011

26 октября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС МОЖЕТ ПОКИНУТЬ ГЕНДИРЕКТОР. В ДОМЕ ФУТБОЛА ЭТО ОПРОВЕРГАЮТ

Как стало известно "СЭ", в ближайшее время генеральный директор РФС Андрей Балашов может покинуть свой пост, который он занял в феврале этого года. Ранее он проработал более полугода в качестве советника Сергея Фурсенко по коммерческим вопросам, а минувшим летом стал заместителем председателя Комитета УЕФА по стадионам и безопасности (на этой должности он останется и в том случае, если покинет пост в РФС).

Сам Балашов заявил, что о своем вероятном уходе из Дома футбола впервые слышит. В РФС также утверждают, что информация о возможном расставании с генеральным директором не соответствует действительности, а сам он сейчас находится в плановом отпуске.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"СПАРТАК" СЛЕДИТ ЗА ХАВБЕКОМ ИЗ ГОЛЛАНДИИ

Атакующим полузащитником амстердамского "Аякса" Исмаилом Айссати (174 см, 70 кг), имеющим подданство Нидерландов и Марокко, интересуется "Спартак". Как стало известно "СЭ", красно-белые хотели приобрести 23-летнего футболиста еще минувшим летом, но тогда сделка не состоялась. Не исключено, что зимой москвичи вернутся к его кандидатуре.

Айссати начинал профессиональную карьеру в ПСВ (2005-2008), проведя за этот клуб 43 матча и забив 3 гола. В 2007 году он был арендован "Твенте" (14, 1), в 2008-м перешел в "Аякс" (25, 4), а в сезоне-2010/11 выступал на правах аренды за "Витесс" (29, 4). В его активе 8 встреч (4 гола) за молодежную сборную Голландии и 1 - за национальную команду Марокко.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БЕККЕНБАУЭР ПРЕДЛАГАЕТ ИЗМЕНИТЬ ПРАВИЛА

Рабочая группа во главе с Францем Беккенбауэром, сформированная ФИФА для разработки предложений по изменениям в правилах футбола к ЧМ-2014, считает необходимым пересмотреть действующую трактовку положения "вне игры" и порядок наказаний за нарушения в пределах штрафной площади. В марте инициативы группы будут рассмотрены на заседании Международного совета (IFAB) - органа, отвечающего за изменения правил.

Беккенбауэр считает, что принятое сейчас деление офсайда на активный и пассивный слишком усложняет дело: "В мое время все было проще: "вне игры" означало "вне игры". Не обязательно возвращаться к первоначальной трактовке, но стоит найти нечто среднее". Группа также предлагает наказывать одновременно и назначением пенальти, и удалением игрока не любые нарушения в пределах штрафной, а только игру рукой на линии ворот и откровенную грубость. "Если футболист пытался сыграть в мяч, но на мгновение запоздал и совершил обычный фол, достаточно пенальти и желтой карточки, - рассуждает Беккенбауэр. - Ну а если речь о грубости, за которую удаляют независимо от того, где она допущена, тогда можно и пенальти назначить, и красную карточку показать".

"Нам бы хотелось внести подобное изменение для тех случаев, когда, скажем, вратарь бросается на мяч, но цепляет форварда за ногу", - добавил входящий в группу известный швейцарский арбитр Массимо Бузакка. По его словам, будь такая поправка внесена раньше, ему не пришлось бы, например, в матче ЧМ-2010 наказывать голкипера сборной ЮАР Куне за легкий контакт с уругвайским нападающим Суаресом и 11-метровым, и удалением (Уругвай тогда выиграл - 3:0, Куне пропустил следующую игру, а тренер южноафриканцев Карлос Алберту Паррейра назвал Бузакку "худшим арбитром чемпионата мира").

Борис БОГДАНОВ

КЛУБАМ НАПРАВЛЕН ПРОЕКТ РЕФОРМЫ МОЛОДЕЖНОГО ФУТБОЛА

Как стало известно "СЭ", РФС направил в клубы премьер-лиги, ФНЛ и второго дивизиона проект реформы системы соревнований среди молодежных команд. Как уже сообщало наше издание, он предусматривает отмену молодежного первенства и перевод команд во второй дивизион согласно территориальному признаку.

В новом виде у "молодежек" поднимается возрастная планка с U-21 до U-23 (плюс четыре игрока старше 22 лет), а сами команды получат право выхода в ФНЛ. Единая заявка на сезон будет подаваться в рамках клуба РФПЛ и должна быть разделена на основной и молодежный составы. Это подразумевает несколько вариантов обмена игроками по ходу сезона, однако футболисты из списка А выступать во втором дивизионе не могут. Если основная команда покидает премьер-лигу, а его молодежная команда уже пробилась в ФНЛ, резервисты автоматически опускаются во второй дивизион. Участвовать в Кубке России молодежные команды не будут.

Несколько идей касаются изменений регламента. В частности предлагается исключить пункт об обязательном внесении в заявку на матчи премьер-лиги одного игрока не старше 18 лет, а также позволить клубу любого дивизиона арендовать в ходе сезона не более шести игроков. В связи с возрастающим числом команд-участниц первенства второго дивизиона предполагаются увеличение количества зональных турниров до шести и реформирование зоны "Юг". А после предполагаемого сокращения ФНЛ до 18 команд победители зон второго дивизиона будут разыгрывать путевки во вторую по рангу лигу в переходном турнире. Также клубам предлагается рассмотреть возможность продления обучения футболу во всех учреждениях дополнительного образования до 18 лет.

КАВАЗАШВИЛИ ЖДЕТ ДОКЛАДА ПО ДВУМ МАТЧАМ ФНЛ

Окончательный вердикт по поводу наличия или отсутствия спортивной борьбы в матчах ФНЛ "СКА-Энергия" - "Динамо" Бр и "Торпедо" Вл - "Мордовия" должен быть вынесен в течение месяца. Об этом сообщил "СЭ" глава экспертного совета по выявлению договорных матчей при президенте РФС Анзор Кавазашвили.

- Этими играми занимается наша рабочая группа - в четверг ждем ее доклада, который должны заверить все члены совета - сказал он. - Только после этого начнем вызывать для дачи показаний людей, которые могут быть причастны к неспортивной борьбе в том или ином матче. Думаю, окончательный вердикт огласим в течение месяца.

- Какие-то встречи 28-го тура премьер-лиги не показались вам странными?

- Я не собираюсь заранее говорить: тот матч странный, а этот - нет. Если хотя бы какие-то детали вызывают у нас подозрения, начинаем сопоставлять игры этих соперников, смотреть их прошлые встречи. Поднимаем до десяти предыдущих матчей команды, которая нас интересует. Приглашаем и представителей букмекерских контор: они делятся своими данными о той или иной встрече. И только потом начинаем опрашивать людей.

Андрей СИЗЯКИН

ГРЕКИ ПРИМУТ РОССИЮ НА СТАДИОНЕ "ОЛИМПИАКОСА"

Как рассказали "СЭ" греческие коллеги, сыграть товарищеский матч со сборной России 11 ноября национальная команда их страны планирует на стадионе "Олимпиакоса" в Пирее, в 15 минутах езды от Афин. Соответствующее уведомление уже пришло в РФС. Время начала матча пока не известно.

По словам руководителя департамента по информационной политике РФС Николая Комарова российская сторона по традиции закажет десять процентов билетов на предстоящий матч и организует для болельщиков специальный тур.

Филипп ПАПЕНКОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"РОССИЯ 2" ПОКАЖЕТ "ДИНАМО" - "СПАРТАК" И "ВОЛГА" - "РУБИН"

В 30-м туре премьер-лиги телеканал "Россия 2" покажет в прямом эфире матчи "Динамо" - "Спартак" (5 ноября, начало в 18.30 по московскому времени) и "Волга" - "Рубин" (6-го, в 18.30), сообщил заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников.

Напомним, в 29-м туре "Россия 2" в прямом эфире покажет матчи ЦСКА - "Спартак" Нч (28 октября, 19.15) и "Спартак" - "Локомотив" (29-го, 19.30).

Дмитрий СМИРНОВ

НАЗНАЧЕНЫ АРБИТРЫ НА 29-й ТУР

Объявлены арбитры на матчи 29-го тура чемпионата России. Назначения получили: "Зенит" - "Волга": НИКОЛАЕВ, Калугин, Деушев (все - Москва); "Рубин" - "Ростов": И.ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Поглазов (Йошкар-Ола), Еремин (Москва); ЦСКА - "Спартак" Нч: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Березнев (Ростов-на-Дону), Гаврилин (Владимир); "Спартак" - "Локомотив": ЕСЬКОВ, Барышников, Дроздов (все - Москва); "Краснодар" - "Кубань": КАРАСЕВ, Мосякин (оба - Москва), Лебедев (Санкт-Петербург); "Анжи" - "Амкар": ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), Харламов (Тюмень); "Томь" - "Динамо": КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Глот (Ярославль), Лунев (Новосибирск); "Крылья Советов" - "Терек": ЛАЮШКИН, Цветнов, Чельцов (все - Москва). (rfs.ru)