Газета Спорт-Экспресс № 242 (5712) от 24 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 октября 2011

24 октября 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Итоги 33-го и 34-го туров подводит бывший главный тренер "КАМАЗа", который в своем прогнозе набрал 19 очков*, угадав счет в играх "Мордовия" - "Химки" (2:1), "Алания" - "Балтика" (2:0), в пяти матчах правильно предсказав разность и в трех - исход.

Валерий ЧЕТВЕРИК: "НЫНЕШНЕЕ "ТОРПЕДО" - БАЛЬЗАМ НА ДУШУ"

- На каком я месте? На втором? Всего очка не хватило? Подвел меня родной "КАМАЗушка"! - Четверик, как и раньше, человек- эмоция. - В ноябре 30 лет, кстати, клубу исполняется. Был на последней игре с "Химками".

- Впечатления?

- "Химки" в первом тайме понравились движением. Чувствовался более классный подбор футболистов. Но затем игра выравнялась, Березовский несколько раз спас. А во втором тайме "Химки" словно в горку побежали. Ничего, Олег Васильевич (Долматов) поправит ситуацию, он ведь по ходу сезона пришел. "КАМАЗ" забил, успокоился, и надо же - трагедия на последней минуте! Бежит игрок лицом к своим воротам (почему не полубоком, чтобы контролировать ситуацию?), мяч дробит с колена и влетает в ворота. Хотели выиграть малой кровью... Неправильно, не по-камазовски! Раньше 3:0 ведем, в перерыве: "Мало!" Еще неслись, забивали...

- После игры с Евдокимовым общались?

- Нет. Но когда по стадиону объявили: "На матче присутствует..." и народ рядом встал - было приятно. Перед этим объявили, что на игре мэр присутствует, - шепот на трибуне. Сказали фамилию Четверик - аплодисменты. Может, поэтому мне места в vip-ложе не нашлось... До этого был на матче "Рубин" - "Спартак", там и место было, и чай предложили. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков узнал, поздоровался. Новый президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин подошел: "Спасибо за "КАМАЗ", Валерий Васильевич!" Значок камазовский, эмблему которому придумал 25 лет назад, купил в киоске... Тем не менее за команду, за Евдокимова переживал. Понравилась организация матча, порядок на стадионе. Но мало было болельщиков. Народ не обманешь. Хотя "КАМАЗу" все-таки по силам в восьмерку запрыгнуть.

- Кто в таком случае окажется слабым звеном?

- Ситуация в "Нижнем" не нравится. Письма какие-то... Началось какое-то шорканье: "Волга", "Нижний", два клуба - мало, много. Это мы уже проходили. Не сдаваться! Рад за Казакова. Мужик! А Бузникин - не бузи! Соберитесь по-мужски, обсудите. Мы-то писулик не писали. Бойцы мои! А это премьер-лига была. Все понятно, семьи, но такие проблемы надо решать по-другому. Не выносить сор из избы на всю страну.

- Поражение "Алании" - сенсация?

- Крах! Разочарование! Но и "Торпедо" - каково! Готовиться к этой команде надо теперь по-другому. Может, подсказать следовало молодому-начинающему. Конечно, Газзаев-старший дела поправит, но не хотелось бы, чтобы эта ситуация сломала его сына.

- Работа Чугайнова впечатляет?

- Он много делает, чтобы вернуть дух того "Торпедо". И президент клуба Александр Тукманов все правильно выстроил. Во втором круге к команде пришла стабильность. От Чугайнова ни разу не слышал: "Я все могу, все умею" - и пальцы веером. Думаю, те ребята, которые сейчас приходят в "Торпедо", уже понимают, куда попали. Хочу, чтобы там появились новые Стрельцовы, Воронины, Ивановы. Козьмич, огромный привет! Здоровья, главное, знаю, болеет он. Нынешнее "Торпедо" - бальзам на душу того поколения.

- Красноярская сказка закончилась?

- Подумали, что очков много, восьмерка никуда не денется, и не заметили, как оказались за ее пределами. Но все еще можно поправить.

- Матч "СКА-Энергия" - "Динамо" Бр был договорным?

- Не видя игру, сложно обвинять команды. Мне не верится. Брянск на ходу, почему он не может выиграть в Хабаровске? В своем прогнозе недооценил Брянск. Думал тяжело ему придется в плане акклиматизации. Но Валера Петраков здорово подготовил команду к выезду. Посидел, проанализировал и теперь бьет всех подряд. Работать надо, а не болтовней заниматься.

- Что скажите про отставку Дурнева?

- Очень переживаю за него. Пытаюсь второй день дозвониться - недоступен. Женя! Тренер не имеет права на панику, ее не должны видеть футболисты. Зря он подал в отставку, поспешил. Доиграй эти четыре тура, и будет самое длинное окно в чемпионате. Спокойно подведи итоги, проанализируй и тогда уже принимай решение. Через это нужно пройти.

- Одобряете поступок Сарсания в Челнах, который в знак протеста против судейства увел ненадолго команду с поля?

- А когда "Факел" вернулся, в его пользу пенальти поставили. На ребят в Воронеже давит ответственность. Поэтому и лупят друг друга в перерыве.

- В вашей практике что-то подобное было?

- Да. В раздевалке трясли друг друга как грушу. Но потом выходили, добивались результата, обнимались, извинялись. Всякое случается в коллективе. Главное, чтобы это было по-мужски, не при людях, без жестокости и озлобленности. Фергюсон в миллионера Бекхэма тоже бутсой кидал. Все от напряжения. Ничего, Байдачный там разберется.

- Уверенное лидерство "Мордовии" уже не удивляет?

- Молодец казачок-землячок Щербаченко! Трижды его команда "хрюкнула" мой "КАМАЗ", включая Кубок. Желаю ей дотянуть до премьер-лиги. Радуюсь за Кирилла Панченко, который рос на моих глазах. Помню, лет шесть ему было. У нас тренировка, холодно уже. Стоит, плачет, замерз, видно. Его ребята подначивают: "Иди к Четверику, проси контракт". Он подходит, сопли вытирает: "Василич, а когда ты мне машину подаришь?" А сколько делается в Мордовии для спорта! Чемпионат мира не стыдно будет принять. Уже выстроена система под премьер-лигу. Там не пиарятся - делают, выполняют задачу не любой ценой - основательно. Поэтому за "Мордовию" играют не "писатели", а футболисты.

- Правда, что вы в Санкт-Петербурге любительский клуб возглавляете?

- "Русь" называется. Средний возраст команды 19 лет. Вышли в финальную часть, будем разыгрывать путевку во второй дивизион. Год назад мой товарищ Александр Якимец позвал. В начале октября в поселке Сосново открыли свою футбольную школу, занимаются уже около 100 ребятишек. Изучил я местный футбол - столько пацанов! Будущие Пановы, Быстровы, Игнашевичи, Березуцкие ходят по Невскому проспекту. Просто надо работать, а не скулить, что у нас никого нет.

Анатолий МАРТЫНОВ

Специалист

Туры

Очки

1. Борис ЖУРАВЛЕВ

20/21

20

2. Евгений КОРНЮХИН

31/32

19

Валерий ЧЕТВЕРИК

33/34

19

4. Лев ИВАНОВ

11/12

18

5. Иван ЛЯХ

9/10

17

Сергей ПОДПАЛЫЙ

15/16

17

7. Александр ИРХИН

13/14

16

8. Сергей ТАШУЕВ

1/2

15

Омари ТЕТРАДЗЕ

27/28

15

10. Сергей ЮРАН

17/18

13

11. Евгений БУШМАНОВ

5/6

12

Олег ВАСИЛЕНКО

24/25

12

Александр ТАРХАНОВ

19/26

12

14. Игорь КРИУШЕНКО

29/30

11

Леонид НАЗАРЕНКО

3/4

11

16. Сергей ГОРЛУКОВИЧ

22/23

10

17. Вячеслав ДАЕВ

7/8

4

* Угаданный счет - 3 очка, угаданная разность в счете - 2, угаданный исход - 1.

Сегодня 35-й тур

Прогнозы на ближайшие два тура дает экс-полузащитник "Ротора" и "Сатурна" Валерий Есипов, который по итогам сезона-2009 вывел курский "Авангард" в первый дивизион.

ХИМКИ - ТОРПЕДО Вл

Химки. Стадион "Родина". 15.00.

Судья: Шадыханов (Москва).

Матч 1-го круга - 3:3. Прогноз Есипова - 2:0.

ГАЗОВИК - ДИНАМО Бр

Оренбург. Стадион "Газовик". 15.00.

Судья: Рогулев (Москва).

Матч 1-го круга - 1:1. Есипов - 2:1.

УРАЛ - ШИННИК

Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 17.30. (Россия 2).

Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

Матч 1-го круга - 2:1. Есипов - 1:1.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Астрахань. Стадион "Центральный". 18.00.

Судья: Егоров (Саранск).

Матч 1-го круга - 1:0. Есипов - 2:0.

АЛАНИЯ - СКА-ЭНЕРГИЯ

Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 18.00.

Судья: Федотов (Москва).

Матч 1-го круга - 1:1. Есипов - 3:0.

ФАКЕЛ - НИЖНИЙ НОВГОРОД

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 18.30.

Судья: Гончар (Сочи).

Матч 1-го круга - 1:3. Есипов - 1:2.

ЧЕРНОМОРЕЦ - СИБИРЬ

Новороссийск. Стадион "Центральный". 18.30.

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

Матч 1-го круга - 0:0. Есипов - 1:1.

ТОРПЕДО - КАМАЗ

Москва. Стадион им. Стрельцова. 19.00.

Судья: Костевич (Рыльск).

Матч 1-го круга - 2:3. Есипов - 1:1.

БАЛТИКА - МОРДОВИЯ

Калининград. Стадион "Балтика". 20.00.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

Матч 1-го круга - 1:3. Есипов - 0:1.

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - ЕНИСЕЙ

Матч 1-го круга - 2:4.

Мордовия - 71, Алания - 64, Нижний Новгород - 58, Урал - 57, Торпедо - 56, Шинник, Сибирь - 54, Динамо Бр - 52, КАМАЗ - 50, Енисей - 48, СКА-Энергия - 43, Химки - 42, Волгарь-Газпром - 40, Черноморец, Торпедо Вл, Балтика - 39, Луч-Энергия, Газовик - 37, Жемчужина-Сочи - 26, Факел - 22.