Газета Спорт-Экспресс № 241 (5711) от 22 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 октября 2011

22 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур.
Завтра "АНЖИ" - ЦСКА

НАБАБКИН ВРЯД ЛИ СЫГРАЕТ С "АНЖИ"

Участие защитника ЦСКА Кирилла Набабкина в матче с "Анжи" в 28-м туре чемпионата России практически исключено. Вчера 25-летний игрок занимался по индивидуальной программе. Теоретически Набабкин может успеть до воскресенья вернуться в общую группу. Но чтобы не рисковать здоровьем футболиста и избежать рецидива, тренеры, скорее всего, решат его поберечь.

В прошлый четверг Набабкин, напомним, получил повреждение - по уточненным данным, надрыв акромиально-ключичной связки плеча первой степени. Последние два матча армейцев футболист пропустил, но если с "Тереком" де-юре не играл из-за дисквалификации, то в поединке с "Трабзонспором" не участвовал исключительно из-за проблем со здоровьем. На правом фланге обороны ЦСКА в этих встречах действовал 19-летний Семен Федотов. Учитывая его достойную игру, место в основе будет вновь доверено вчерашнему дублеру.

Дмитрий СИМОНОВ

СВЯЗКИ ГОЛЕНОСТОПА У МАЙКОНА НЕ ПОВРЕЖДЕНЫ

Нападающий "Локомотива" Майкон, возможно, будет готов сыграть в понедельник с нальчикским "Спартаком", несмотря на ушиб, полученный во встрече с греческим АЕК в Лиге Европы.

- Майкон получил болезненный удар, но связки голеностопа не повреждены, - сообщил корреспонденту "СЭ" главный тренер красно-зеленых Жозе Коусейру. - Не исключено, что он восстановится уже к ближайшей игре.

Врач команды Александр Ярдошвили подтвердил, что худшие опасения не подтвердились: "Динамика восстановления у бразильца положительная. В субботу решим, какую тренировочную нагрузку ему целесообразно давать".

Александр ПРОСВЕТОВ

БРЫЗГАЛОВ ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Защитник московского "Спартака" Сергей Брызгалов, восстановившийся после повреждения мышц задней поверхности бедра, вернулся к тренировкам в общей группе, сообщает официальный сайт красно-белых. Напомним, 18-летний футболист получил повреждение в игре с "Зенитом" 2 октября, после чего летал на обследование в Германию. В текущем сезоне Брызгалов уже несколько раз выбывал из строя из-за различных мышечных травм. Таким образом, он имеет шансы выйти на поле в воскресном матче 28-го тура чемпионата России с "Томью".

Дмитрий ГИРИН

"ДИНАМО" ХОЧЕТ НАЧИНАТЬ ТРЕТИЙ КРУГ В ГОСТЯХ

Как стало известно "СЭ", руководство "Динамо" намерено обратиться в РФПЛ с просьбой сделать их матч 31-го тура чемпионата России с ЦСКА гостевым, а не домашним, как предлагается в проекте календаря, разосланном в клубы на рассмотрение.

На первый взгляд момент этот не принципиален, поскольку оба коллектива принимают соперников на "Арене Химки". Но логика динамовцев такова: неизвестно, какой стадион предпочтет для проведения домашних матчей в следующем году ЦСКА. Поэтому, если выбор красно-синих падет, допустим, на Лужники, то может случиться так, что на решающей стадии чемпионата бело-голубым придется проводить несколько гостевых встреч подряд не только номинально, но и фактически. Что на финише сезона, по их мнению, не совсем справедливо с чисто спортивной точки зрения. Да и сейчас, если проект календаря останется в нынешнем виде, команда Сергея Силкина вынуждена будет трижды подряд выступать в роли хозяев - матч с ЦСКА обрамляют домашние игры со "Спартаком" в 30-м и 32-м турах. Что тоже, наверное, не очень правильно. Динамовцы надеются на понимание их позиции как у руководства РФПЛ, так и ПФК ЦСКА.

Плюс, согласно все тому же проекту, армейцы, как и динамовцы, в 32-м туре выступают в роли хозяев (ЦСКА должен принимать "Локомотив"), то есть играют в Химках. Логично было бы избежать и этой накладки.

Александр МАРТАНОВ

"РУБИН" СТАНЕТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ НОВОГО КАЗАНСКОГО СТАДИОНА

Казанский "Рубин" станет управляющей компанией нового стадиона, который строится в столице Татарстана к Универсиаде-2013. Арена будет вмещать примерно 45 тысяч зрителей, а в ее западной трибуне появятся торговый и детский развлекательный центры.

- Отделочные работы должны начаться в мае будущего года, и в пиковый момент на объекте будут трудиться 4,5 тысячи человек, - рассказал "СЭ" заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Владимир Кудряшев. - По плану подготовки к Универсиаде мы сдаем стадион в декабре 2012 года. На сегодняшний день по заливке бетонного контура арены мы везде вышли на второй ярус, а на северной трибуне поднялись до четвертого, заключительного. В планах - монтаж металлоконструкций, которые вот-вот начнут поступать на объект.

- Когда займетесь футбольным полем?

- В июле - августе следующего года: технология требует временного люфта хотя бы в три месяца, чтобы после завершения земляных работ и появления газона дать ему шанс прижиться. По плану "Рубин" сможет уже весной 2013 года тренироваться на арене, а в сентябре при желании и провести здесь первый официальный матч. На Универсиаде стадион будет задействован только как место проведения церемоний открытия и закрытия.

- У арены есть рабочее название?

- Пока она проходит везде как "Рубин", но пока серьезно этот вопрос не прорабатывался. Не исключаю, что найдется спонсор, который приобретет права на имя.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ШАЛИМОВ ОПРЕДЕЛИЛСЯ С КАНДИДАТАМИ

Главный тренер сборной ФНЛ Игорь Шалимов назвал расширенный состав команды, которой 15 ноября предстоит провести в Астрахани товарищеский матч со сборной итальянской серии В. Согласно договоренности, в игре примут участие футболисты не старше 23 лет.

В списке Шалимова 24 футболиста: вратари - Синицын ("Енисей"), Чилюшкин ("Торпедо" Вл), Нигматуллин ("Урал"); защитники - Мищенко, Хозин (оба - "Торпедо"), Семенов ("СКА-Энергия"), Байрыев ("Динамо" Бр), Гапон, Логашов (оба - "Факел"), Дудиев ("Алания"), Темников ("Динамо" Бр); полузащитники - Гиголаев, Г.Габулов, Хубулов (все - "Алания"), Газинский ("Луч-Энергия"), Гаглоев ("Нижний Новгород"), Белоусов ("Торпедо"); нападающие - Панченко, Рыжов (оба - "Мордовия"), Заболотный ("Урал"), Свежов ("Луч-Энергия"), Делькин ("Торпедо" Вл), Никифоров ("СКА-Энергия"), Кротов ("Волгарь-Газпром").

Окончательный состав, в который войдут 18 игроков, определится к 1 ноября. (1fnl)

ЗА ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ 13-й ТДК СОБРАЛ БОЛЬШЕ СОТНИ КОМАНД

Вчера число команд, зарегистрировавшихся для участия в 13-м Турнире дворовых команд "СЭ", перевалило за сотню. Таков итог первой из четырех недель заявочной кампании. Тем же, кто еще не успел подать заявку, нужно зарегистрировать ее на нашем сайте, после чего подтвердить в дирекции ТДК с понедельника по пятницу, с 12.00 до 20.00, в павильоне "Свежая газета", что расположен по адресу: ул.Красина, д.27, строение 1а. Последний день - пятница, 11 ноября. Прежде чем заявиться, ВНИМАТЕЛЬНО ознакомьтесь с Положением и Регламентом ТДК на сайте "СЭ"!

Обращаем также ваше внимание на то, что регистрация на участие в ТДК проходит только на официальном сайте "СЭ" и никаком другом. Мы не осуществляем рассылок sms-сообщений и писем по электронной почте с приглашением участникам нашего турнира прошлых лет, равно как и иным командам.

Александр МАРТАНОВ