Газета Спорт-Экспресс № 237 (5707) от 18 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

18 октября 2011

18 октября 2011 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

ПАВЛЮЧЕНКО ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ГОТОВЯТ К "РУБИНУ"

"ТОТТЕНХЭМ", ПАОК - СОПЕРНИКИ "РУБИНА"

Чемпионат Англии. Матч 8-го тура

Ньюкасл - Тоттенхэм - 2:2 (Ба, 48. Ш.Амеоби, 86 - ван дер Варт, 40, с пенальти. Дефо, 68). 46 420.

"Тоттенхэм" (Лондон): Фридель - Уокер, Кабуль, Кинг (Бассонг, 30), Ассу-Экотто - ван дер Варт (Дефо, 63), Паркер, Ливермоур, Модрич, Бэйл - Адебайор (ПАВЛЮЧЕНКО, 89).

Б олельщики "Тоттенхэма" вправе сожалеть об упущенной победе, которая стала бы для лондонцев пятой подряд в премьер-лиге. Трех очков "шпор" лишил вышедший на замену ветеран "Ньюкасла" Ш.Амеоби, которому удался сильный и точный удар в дальний угол. Другой неприятностью для "Тоттенхэма" стала травма их капитана Кинга, покинувшего поле уже в первом тайме. Впрочем, центральный защитник вообще относится к категории "хрустальных" футболистов и больше лечится, чем играет. В очередной раз неплохо выглядел Адебайор, заработавший пенальти, который уверенно реализовал ван дер Варт. Второй мяч в составе "Тоттенхэма" отличным дальним ударом забил Дефо. Кстати, пять из семи своих голов в премьер-лиге нападающий провел из-за пределов штрафной площади.

"Когда вы ведете со счетом 2:1 на 86-й минуте, то, понятное дело, рассчитываете выиграть. Играть в гостях с "Ньюкаслом" всегда тяжело, но мы чувствовали себя уверенно и рассчитывали забить третий мяч. Что касается ван дер Варта, то он чувствовал себя не очень уверенно, поэтому и вышел Дефо. Но оба забили по голу и выполнили свою работу", - сказал после матча главный тренер лондонцев Харри Реднапп.

Второй раз в чемпионате на поле появился Роман Павлюченко. Но поскольку в Лиге Европы Реднапп предпочитает играть резервистами, то более чем вероятно, что в четверг россиянин окажется в числе первых одиннадцати.

Дмитрий ГИРИН

Чемпионат Греции. Матч 6-го тура

ПАОК - ОФИ - 0:0. ПАОК (Салоники): Халкиас - Чирилло, Лину, Малезас, Этту - Фотакис (Ариас, 34), П.Гарсия, Ивич (Янну, 78), Виейринья - Салпигидис (Георгиадис, 72), Атанасиадис.

"АНДЕРЛЕХТ", "ШТУРМ" - СОПЕРНИКИ "ЛОКОМОТИВА"

Чемпионат Бельгии. Матч 10-го тура

Андерлехт - Стандард - 5:0 (Йованович, 15. Жилле, 70. Мбокани, 74. Суарес, 80. Василевски, 83, с пенальти). 23 862.

"Андерлехт" (Брюссель): Прото - Василевски, Юхас, Куяте, Сафари - Жилле, Билья (Варгас, 85), Кльештан, Суарес - Йованович (Фернанду Канезин, 75), Мбокани (Де Суттер, 84).

Из всех принципиальных противостояний в Бельгии это считается самым главным, так что пять сухих мячей в ворота льежского "Стандарда" - настоящий триумф для "Андерлехта" и его болельщиков. Недаром футболисты "Фиалок" обещали "кошмар" сопернику на трех языках - нидерландском, французском и английском - в записанном перед матчем и размещенном на клубном сайте ролике. В нем рекламировался новый клубный гимн In Purple We Trust, который перед стартовым свистком впервые прозвучал на стадионе "Констан Ванден Сток".

Перед началом сезона брюссельский клуб приобрел дуэт нападающих Йованович - Мбокани, который недавно блистал в "Стандарде". В составе этого клуба форварды становились чемпионами Бельгии в 2008 и 2009 годах. Причем серба по окончании сезона-2007/08 признали сильнейшим футболистом первенства профессиональные игроки, а по итогам 2009 года ему присудили "Золотую бутсу" как лучшему игроку турнира журналисты. Прошлый сезон оба форварда провели за пределами Бельгии: Йованович - в "Ливерпуле", Мбокани - в "Монако" и "Вольфсбурге". Лавров они там себе не снискали. Теперь впервые вышли вместе на поле (до сих пор мешали травмы то у одного, то у другого) в фиолетовых футболках "Андерлехта", и каждый забил по голу. И если конголезец радовался своему мячу, то серб, который отыграл за команду из Льежа четыре сезона и фамилию которого ее фаны переделали в Иуданович, повел себя сдержанно. Сказал же он перед матчем в интервью Sport/Foot Magazine: "Сделаю все, чтобы забить гол и победить, но радость сохраню в себе, потому что у "Стандарда" по-прежнему есть своя доля в моем сердце". Йованович и открыл счет ударом головой от линии вратарской. А передачу ему сделал слева Суарес, обыгравший на фланге Симана.

К перерыву счет должен был быть 2:0, но судья-помощник счел, что после удара Мбокани мяч не целиком пересек линию ворот. Что ж, после перерыва второй гол после подачи с углового Бильи забил головой Жилле, еще один человек, имеющий отношение к Льежу. Полузащитник - уроженец этого города. Правда, он играл за скромный "Льеж", а в рядах "Стандарда" не был никогда. "В понедельник поеду в Льеж на ярмарку в вязаной шапочке и темных очках", - пошутил после матча Жилле, добавив, что больше всего ему понравился не собственный гол, а передача на ход Суаресу, после которой счет стал 4:0.

Третий мяч устроила парочка Йованович - Мбокани. Первый отправил второго на свидание с вратарем примерно так, как Кержаков вывел Данни в недавнем матче "Зенита" со "Спартаком", и конголезец неуловимым движением перебросил мяч через Болата. Черта была подведена с пенальти, когда многострадальный Симан завалил руками Мбокани. La Derniere Heure была щедра на оценки "Фиалкам". Самый низкий балл - 6,0 получил не имевший работы вратарь Прото. Дирижер брюссельских атак Билья и Мбокани удостоились "девяток", а Йованович и Суарес вознаграждены оценкой 8,5.

Пробить с 11-метровой отметки партнеры дали Василевски. Ведь именно в матче со "Стандардом" 30 августа 2009 года после подката Витсела поляк получил двойной перелом ноги. Пока футболист выздоравливал, фанаты "Андерлехта" всякий раз заводили на 27-й минуте песню в его честь.

"Верил в победу, но не думал, что она получится такой масштабной", - признался Суарес.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Австрии. Матч 11-го тура

Маттерсбург - Штурм - 3:3 (Наумоски, 2, 90+4. Бюргер, 90+1 - Вольф, 39. Хаас, 59. Хельцль, 81). 3300.

"Штурм" (Грац): Чавлина - Эренрайх, Дудич, Бургшталлер, Попхадзе - Вольф, Вебер, Зоймель, Буква (Хельцль, 69) - Сабич (Муратович, 83), Хаас (Кинаст, 63).

Адмира - 22, Аустрия В - 20, Зальцбург - 19, Рапид, Рид - 16, Штурм - 14, Ваккер - 12, Винер - 10, Маттерсбург, Капфенбергер - 8.

Бомбардиры: БЮРГЕР (Маттерсбург), ЛИНЦ (Аустрия В), ХОСИНЕР (Адмира) - 6.