Газета Спорт-Экспресс № 233 (5703) от 13 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 октября 2011

14 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

1,222222 - И БЕЗ ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Победа над Андоррой выбила из-под ног критиков сборной России значительный кусок почвы. В этом матче команда сделала то, за что ее как раз и поругивали большую часть отборочного цикла - повернулась лицом к болельщикам. Момент для поворота был выбран грамотно: гуттаперчевая Андорра способна стать идеальной средой и для более сложных маневров.

Очень хотелось бы знать, насколько осознанным было такое видоизменение команды. Иными словами, было ли оно демонстративным, адресным по отношению к трибунам, или у сборной просто пошла игра, вместившая в себя хорошее настроение наших и раскладную сущность чужих.

С одной стороны, какая нам разница, специально команда Адвоката расстаралась для публики или звезды так совпали? С другой в этом есть серьезные подтексты. Вот скажите, к примеру, а могла бы сборная устроить такую же хабанеру не с Андоррой, а с какой-нибудь Францией? Нет, никто не требует шести мячей в ворота "Трехцветных", но настрой, ретивость, скорость похожими могли бы быть? Или наши зажались бы, посерьезнели бы враз, осунулись лицами и стали бы катать мячишко туда-сюда, как они это умеют? Или все, на что способна сборная без Андорры - это куски недавних встреч с Македонией и Ирландией, в которых, вопреки скромности счета, мы все-таки сумели разглядеть фрагменты человеческого футбола?

Второй аспект. Если во вторник команда нарочито исполнила цыганочку с выходом, насколько управляем этот процесс? Не могу стопроцентно исключить, что наши иной раз сознательно сушат себя самое во имя достижения турнирных целей вообще и конкретного результата в частности - с Адвоката станется. Другая диковатая идея - голландец уже намекнул о сомнениях насчет продления либо непродления контракта с РФС. Может, он теперь все матчи сборной решит проводить в ритме степа, чтобы продавить новые условия договора с позиций зрелищности игры команды и всенародной к ней любви?

Мысли странные, непричесанные и вряд ли верные. Зато теперь, когда мы их упомянули и вычеркнули из черновиков, можно перейти к главному. То есть к тому, чего не хотелось бы видеть в игре сборной России впредь.

Это не брюзжание по поводу и без. Наши действительно вышли на Euro с первого места в группе, какой бы легкой она ни казалась, достойно проведя 10-матчевый отборочный цикл. Но наличие плюсов не означает отсутствия минусов, не так ли? Кто считает, что команде Адвоката необходимо расти и меняться к лучшему, поднимите руки. Единогласно. Тогда приступим.

1. Хотелось бы иного подхода к комплектованию линии обороны. Не лобовых изменений, подчеркиваю, а новых веяний и большей озабоченности Адвоката этим вопросом.

4 пропущенных мяча в 10 матчах - не повод рыдать в подушку. Но эти голы мы получили от 29-й и 39-й сборных по рейтингу FIFA. А мериться силушкой рано или поздно придется с командами первой дюжины. С ними-то каково будет? От "Интера" и "Лилля" ЦСКА, поставляющий главные оборонительные силы в сборную, получил в этом году пять мячей в двух матчах. И в предыдущих отборочных циклах тот же состав защитников был небезгрешен.

Значит ли это, что Игнашевич и Березуцкие медленно закисают в своем несменяемом постоянстве? Господи, да нет же! Это значит лишь то, что им нужны высокого уровня конкуренты. А иногда и сменщики. Представьте, что оба центральных защитника травмируются или заработают дисквалификацию. Это же пожар, потоп, полундра! Раньше был Колодин, а теперь кто? Опять Широкова назад будем оттягивать?

С краями обороны полегче, в центре висим на волоске. Пусть армейские кирасиры и дальше крепнут духом и телом, пусть прирастают опытом и мудростью. Они во всех отношениях классные ребята, с ними остро хочется в разведку! Но пусть у нас при этом просматривается перспектива, резерв первой, второй и так далее очереди. Мы ведь так или иначе не выйдем играть совсем без центра обороны. Так почему бы не подготовить людей и алгоритмы заранее?

Нет людей? Согласен, с топ-защитниками в России негусто. Но один из моих начальников говорил по этому поводу так: "На работе может не быть меня, но не шефа. Пупкин ушел в отпуск - значит, его вопросы решает зам Пупкина".

Вопросы обороны ворот сборной кому-то все равно придется решать. Пусть это будут заранее отобранные профильные персонажи, а не спешно переквалифицированные смежники с оловянными от ужаса глазами.

То же самое, кстати, можно сказать и про другие позиции: молодежь и резервистов лучше натаскивать загодя и постепенно.

2. Хотелось бы, чтобы сборная в каждом матче забивала на мяч больше. В том числе и Андорре.

До последней встречи отборочного турнира наша средняя результативность составляла за игру 1,2 гола. И 2 в периоде. Но дело даже не в этом. В слишком многих матчах у сборной России не было ни малейшего запаса прочности, результат пьяно качался над пропастью и висел на волоске.

Окончание и другие материалы об отборочных матчах Euro -2012 - стр. 2 - 5