Газета Спорт-Экспресс № 232 (5702) от 12 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 октября 2011

12 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. РОССИЯ - АНДОРРА - 6:0

ДЕМБЕЛЬСКИЙ АККОРД

Вчера сборная России сделала то, что от нее и требовалось, - в заключительном матче отборочного цикла с Андоррой оформила путевку на Euro-2012. Вдвойне приятно, что победа была одержана в красивом стиле, с большим количеством голов и при заполненных трибунах.

РОССИЯ - АНДОРРА - 6:0 (4:0)

Голы : ДЗАГОЕВ, 5 - 1:0. ИГНАШЕВИЧ (Аршавин, штрафной), 25 - 2:0. ПАВЛЮЧЕНКО (Аршавин, Глушаков), 29 - 3:0. ДЗАГОЕВ (Шишкин, Семшов), 44 - 4:0. ГЛУШАКОВ (Шишкин, Семшов), 59 - 5:0. БИЛЯЛЕТДИНОВ, 78 - 6:0.

Россия : Малафеев, Шишкин, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Семшов (Билялетдинов, 72), Денисов, Глушаков (Самедов, 80), Дзагоев, Павлюченко (Погребняк, 73), Аршавин.

Андорра : Ж.Гомес, Э.Гарсия, Лима, Валес, Бернаус, Гутьеррес, Пужоль (Санчес, 85), Виейра, Пеппе (Лоренсо, 79), Морено, С.Гомес (Сильва, 70).

Наказания : Пужоль, 45. Павлюченко, 62. Лима, 62. Сильва, 73. Денисов, 74 (предупреждения).

Судья : Хакмон (Израиль).

11 октября. Москва. Стадион "Лужники". 57 000 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Перед въездом на стадион службы безопасности устроили долгую, нудную, тупую пробку. Сигналы машин, "тырканье" на месте, люди в штатском, полицейские с собаками. Проверяли багажники, не заглядывая в салон. Еще две тысячи служивых бдели в других уголках Лужников. Это примерно одна тридцать пятая часть населения Андорры, сборная которой приехала к нам в гости. При том, что антагонизм между российскими и андоррскими болельщиками представить сложно.

Если мы говорим о грандиозной явке на матчи сборной, то как ее добиться, создавая препоны для зрителей? А если боремся с терроризмом, то почему формально?

Люди, все это придумавшие и исполнившие, боятся, мне кажется, не столько террора, сколько ответственности. А это в корне меняет дело. Неудобства налицо - защита невелика. Ходим на ночной футбол не благодаря, а вопреки.

Но ходим, этого не отнять. Вчерашняя посещаемость поразила. Бесплатными ли, платными были билеты, не важно: стадион наполнился народом. С учетом того, что играли мы вчера с командой, забившей в отборочном цикле единственный мяч, автор которого Кристиан Мартинес, кстати, в заявке на матч отсутствовал, несложно догадаться: люди пришли поддержать своих. Отблагодарить за выход в финальный этап, увидеть быстрый, неравнодушный футбол и голы, естественно. Оставалось понять, чем на это ответят свои.

Ждать пришлось недолго: сборная ответила. И не голами, пасами, комбинациями, хотя и этим тоже, конечно. Неравнодушием, вот что главное.

...Все в той же пробке услышал по радио стартовый состав. Не подкопаешься: сильнейшие из имеющихся в строю на месте, расставлены традиционным адвокатовским клином. Значит, бой? Дембельский аккорд, избиение андоррцев? Еще какое!

Сборная, кажется, решила устроить показательное выступление. И дать стране понять: чем-то она ей все-таки обязана. Страна, конечно, и так все понимала. Да и национальная команда, пожалуй, тоже. Важен был сам принцип: мы знаем, что вы знаете, что мы... Ну и так далее.

Да, Германию или Голландию в качестве груши не используешь. А Андорру - с превеликим удовольствием. Особенно если внутри зудит, и охота наличествует, и накрутка морально-патриотическая тренером Диком проведена серьезная. Они столько играют за сезон, наши сборники! Что им стоило выдать бойкие, резкие 90 минут ради собственных зрителей, ради хорошего настроения и доказательств тому же голландцу: смотри, Дик, мы и можем, и хотим! Возьми нас, дед Мазай, в Украину с Польшей!

В общем, повели к перерыву со счетом 4:0. Мы уже договорились не преувеличивать футбольное наполнение вчерашней пьесы. Нет еще? Тогда давайте договариваться. Раскисшая Андорра - не та оправа, в которой нам хотелось бы лицезреть наши футбольные самоцветы. Только ведь азарт никуда не спрячешь. Аршавин вчера не руками наказывал "карликов" - классом. Дзагоев отличился дважды, еще по мячу в первом тайме на счету Игнашевича и Павлюченко. А насыщения не наступало, дело спорилось, сборной хотелось наиграться с андоррской мышкой вволю. То есть сделать ровно то, в отсутствие чего мы частенько ее упрекали.

Ни одной замены не произвел Адвокат в перерыве. Причина была, уверен, все в том же - вчерашним матчем сборная платила маленький оброк, возвращала взятые в кредит симпатии и прочие душевные чувства. Может, чуть толстоваты эти формулировки, но ведь было оно, было! И неумение, и сонливость, и недоигранные эпизоды, и недодавленные соперники. "Мы славно поработали и славно отдохнем", - говорила вчера команда, резвясь. Рубку леса сменили карусели с мороженым. Когда-то это должно было случиться. А иначе зачем играть в футбол, забывая порой о слове "играть"?!

Пятый гол забил Глушаков. Неважно - как, важно, что пятый. На поле у наших проходило такое, о чем мы стали слегка забывать. Андорра плавилась, она попала под свежих и раскрепощенных мастеров. Жаль, что эта раскрепощенность вылилась в две российские желтые карточки, но лучше получать такое от избытка чувств, чем от угнетенности, как в последней игре отборочного цикла-2006/07.

Шестым отличился Билялетдинов. Седьмым... Не было седьмого? Надо же, всех и не упомнить. Да и вряд ли стоит после такой игры погружаться в голы-очки-секунды. В памяти останется главное: мы в кои-то веки хотели и могли. Не вымучили - а замучили. Поставили точку - и одновременно многоточие.

Андорр на Euro нам не встретится, но привкус останется. Сборная сделала то, что должно. И пусть теперь будет, что будет.

Ирландия - Армения - 2:1 (Алексанян, 43, в свои ворота. Данн, 59 - Мхитарян, 62). Удаления: Березовский (Армения), 26. Дойл (Ирландия), 81.

Македония - Словакия - 1:1 (Новески, 79 - Пироска, 54).

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

10

7

2

1

17-4

23

2. Ирландия

10

6

3

1

15-7

21

3. Армения

10

5

2

3

22-10

17

4. Словакия

10

4

3

3

7-10

15

5. Македония

10

2

2

6

8-14

8

6. Андорра

10

0

0

10

1-25

0

Другие материалы - стр. 2