Газета Спорт-Экспресс от 6 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 октября 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

"АРТЮХИН СТРАШНО ПОДВЕЛ КОМАНДУ!"

ДИНАМО М - СКА - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы : Чернов - 1 (Квапил, Шафигуллин), 13:54 - 1:0. Кудашов - 1 (Кокарев), 25:36 - 2:0. Мортенссон - 3 (бол.), 28:45 - 2:1.

Вратари : Еременко - Ежов (59:12).

Штраф : 12 - 55.

Броски : 31 (18+9+4) - 26 (9+10+7).

Три лучших игрока : Еременко (Д), Вайнхандль (С), Кудашов (Д).

Судьи : Нурд (Швеция), Раводин (Москва).

5 октября. Москва. ДС "Мегаспорт". 4500 зрителей (13 886).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из "Мегаспорта"

Обыгрывать СКА динамовцам вчера нужно было кровь из носу. Во-первых, домашняя посещаемость бело-голубых без того аховая - например, их дуэль с командой Ржиги не смогла заполнить и трети мест в "Мегаспорте". Без пары громких успехов этот грустный тренд не переломить. Во-вторых, в субботу 55-летний юбилей отпразднует главный куратор "Динамо", глава МВД РФ Рашид Нургалиев. В клубе и без того сбились с ног, готовя для министра подарочные, оформленные с хоккейным "акцентом" альбомы. Однако без победы над питерцами набор презентов выглядел бы явно неполным.

В-третьих, сами хоккеисты уже признаются, насколько вредными для микроклимата внутри команды оборачиваются поражения в каждом втором матче. Ну и, наконец, на глазах у звездных "послов НХЛ" опростоволоситься как-то негоже. Ведь за вчерашней встречей из VIP-ложи "Мегаспорта" наблюдал Александр Овечкин. Приехавший в Москву на похороны дяди советник президента "Динамо" не отказался посетить и матч родной команды.

При такой мотивации неудивительно, что день перед игрой со СКА бело-голубые посвятили разбору полетов. Воспитательные беседы с командой провели все: президент клуба Тюркин, гендиректор Сафронов, главный тренер Знарок. После оплеухи от "Спартака" хоккеистам припомнили все: и разгильдяйскую игру в защите, и приступы беспомощности в атаке, и проблемы с характером.

Выгрызать победу динамовцам, возможно, было бы полегче, да подкузьмили одноклубники из Минска и Риги. Первые обыграли СКА на берегах Невы, вторые не позволили Афиногенову и Ко забить в свои ворота больше одной шайбы с игры. В итоге ко вчерашнему матчу команда из Северной столицы подходила прилично раззадоренной. Милош Ржига эмоционально оформил предыгровое собрание, основным лейтмотивом которого сделал призыв: "Мучиться с третьим "Динамо" подряд нам никак нельзя".

Мучиться оба соперника и вправду не собирались. Вместо этого со стартовым свистком начался открытый хоккей. "Даже для НХЛ такая зрелищность - редкость" - свидетельствовало лицо Овечкина: увлеченный кумир Вашингтона ото льда не отрывался. Первым порцию аплодисментов от самого знаменитого воспитанника бело-голубых сорвал Чернов. Ворота СКА он распечатал в фирменном стиле звезды "Кэпиталз": на скорости протаранил оборону, отказался падать после зацепа Петрова и смачно вколотил шайбу в сетку.

Первый гол так завел динамовцев, что те начали ощутимо переигрывать гостей. Молодой вратарь питерцев Ежов до поры держал поймавших кураж форвардов бело-голубых в ежовых рукавицах, однако на 2:0 к 26-й минуте те все же наиграли. Кокареву защитники СКА не помешали выдать пас-конфетку, Кудашова потеряли на "усах", - а с трех метров капитан команды Знарка промахиваться не привык.

Лишь пропустив во второй раз, армейцы осознали, что дело пахнет полноценной баранкой - и понеслись спасать матч. Возглавил этот поход Вайнхандль - его проход завершился броском в штангу и так напугал динамовцев, что те схватили два удаления зараз. Знарок кипел на скамейке, но арбитр Нурд с поистине нордическим спокойствием отстаивал свое решение оставить хозяев втроем. СКА, впрочем, едва не откатал это большинство вхолостую: распечатать Еременко смог лишь одноклубник Бойков, от чьего конька шайба залетела за линию.

Шведская связка Вайнхандль - Мортенссон и при счете 1:2 растранжирила кучу шансов. Дело шло к второму голу в ворота бело-голубых, однако судьям почему-то не приглянулся игровой стиль Артюхина. Первый силовой прием гренадера они оценили простым удалением, второй - матч-штрафом. С трибуны показалось, что на 40-й минуте "люди в полосатом" явно переборщили. Удар клюшкой в лицо Яласваары тянул максимум на два плюс два, тем более что финн в третьем периоде вернулся на лед. Хоть как-то оправдать загадочную кровожадность можно было разве что разговорчивостью самого Артюхина, который при виде поднятой судейской руки бросил в адрес арбитров пару эмоциональных эпитетов - и в итоге отправился в раздевалку.

"Подарочное" пятиминутное большинство скверно выглядевшие вчера спецбригады "Динамо" в гол снова не превратили, но соперников вымотать все же смогли. Когда "2+10" за удар коленом получил еще и Федоров, подсевшей питерской атаке просто не хватило сил на финальный штурм. Поздравить команду Знарка с победой отправился Овечкин, на глазах которого бело-голубые не проигрывают. В этом году, например, футбольное "Динамо" в присутствии звезды НХЛ обыграло "Волгу". А хоккейному для победы над СКА и выходу в лидеры конференции хватило всего двух шайб.

Милош РЖИГА, главный тренер СКА:

- Худший матч нашей команды в сезоне. Желания не было в первом периоде, дисциплины - на протяжении всей встречи. Единственный повод для радости - хорошая игра молодого вратаря Ежова.

- Как оцените работу судей?

- Не хочу никаких оценок давать. 34 минуты провели в меньшинстве - что еще тут комментировать. И самое главное - зачем? Разве что-то изменится? Разве кто-то прислушается к критике? Никто.

- Артюхин заслуживал "5+20"?

- Он более сурового штрафа заслуживал. Потому что страшно подвел команду. Пять секунд до конца периода, удаление на нашем игроке, и вдруг Артюхин такое вытворяет. Категорически нельзя позволять себе такие вещи, соображать иногда полезно. Это удаление и стало переломным моментом матча, после которого мы потеряли инициативу. Причем Евгений такое выкидывает уже не первый раз в сезоне. Психика у него куда-то потерялась (смех в зале).