Газета Спорт-Экспресс от 6 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 октября 2011

6 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ

НА МЕСТЕ СЕМШОВА - ДЕНИСОВ?

Учитывая консерватизм Дика Адвоката и довольно качественный футбол, продемонстрированный российской сборной в последней игре с Ирландией (за исключением, конечно, завершения атак), отталкиваться в определении стартового состава в Жилине надо именно от того противостояния в "Лужниках".

Против ирландцев, напомним, вышли: Малафеев - Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий - Широков, Зырянов, Семшов - Аршавин, Кержаков, Жирков. Травма Кержакова и возвращение в строй Денисова предопределяют два очевидных изменения. Центрфорварда, скорее всего, заменит Павлюченко (за него и статистика, и небольшие проблемы со здоровьем у Погребняка).

А вот вместо кого выйдет Денисов? Вариантов, по сути, два - либо Зырянова, либо Семшова. Чему отдаст предпочтение Адвокат - питерской сыгранности или отличной форме динамовца? Главным, видимо, станет то обстоятельство, куда Дик решит направить вершину треугольника центральных хавбеков - если вверх (и двое из них сыграют глубже в опорной зоне), то выбор явно в пользу Зырянова, если вниз (оставив сугубо оборонительные функции на одном Денисове), то побольше шансов у Семшова.

Остается только один вопрос - состоится ли еще какая-нибудь, третья, замена? Судя по всему, она возможна только при двух обстоятельствах, и оба связаны с Жирковым. Первое - возможность невыхода игрока на поле из-за имеющегося повреждения - не хочется даже и рассматривать. Второе же связано с его переводом на более привычное в рядах сборной место - левого защитника.

В принципе, исходя из нашего первичного посыла, такое возвращение выглядит нелогичным, но если оно все-таки состоится, то Аршавин тоже вернется на более привычный ему левый фланг (хотя при любой номинальной позиции ему уготована роль свободного художника), а кандидатов на место правого инсайда имеется сразу несколько - Дзагоев, те же Семшов с Зыряновым и в конце концов Самедов.

Для полной уверенности в правильности наших рассуждений надо понять еще только одну вещь: а не поменяет ли вообще Адвокат свою привычную схему? Ведь были у него в последних матчах удачные эксперименты - скажем, с Погребняком на острие и Павлюченко в оттяжке. Все, конечно, возможно, но такие резкие передергивания - скорее для ситуации, когда нужно будет "передернуть" и счет. А о ней говорить хочется еще меньше, чем о проблемах со здоровьем у Жиркова - не буди лихо, пока оно тихо...

Борис ЛЕВИН