Газета Спорт-Экспресс от 6 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 октября 2011

6 октября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАРЕХА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ЧЕТЫРЕ МАТЧА

Защитник "Спартака" Николас Пареха решением КДК РФС дисквалифицирован на четыре матча. Такому наказанию аргентинец подвергся за удар в лицо нападающего "Зенита" Александра Кержакова в воскресном матче 26-го тура премьер-лиги.

- За это нарушение дисциплинарным регламентом четко прописана санкция в виде четырех матчей дисквалификации, - сказал глава КДК Владимир Катков. - При этом предполагается возможность частично ее приостановить, если для этого будут соответствующие условия. То есть если "Спартак" попросит сократить срок дисквалификации, мы можем рассмотреть этот вопрос.

Как стало известно "СЭ", красно-белые уже подали апелляцию на решение о дисквалификации.

Кроме того, на четыре игры дисквалифицирован полузащитник "Амкара" Георгий Пеев, удаленный в матче 26-го тура с "Волгой" за нецензурную брань в адрес арбитра. Также болгарин оштрафован на 100 тысяч рублей.

Дмитрий АФОНИН

ВОРОНИН СЛЕГ С ТЕМПЕРАТУРОЙ

Форвард "Динамо" Андрей Воронин, прибывший в расположение сборной Украины для подготовки к товарищеским матчам с Болгарией (7 октября в Киеве) и Эстонией (11 октября в Таллине), не провел с командой ни одной тренировки. В понедельник он почувствовал легкое недомогание и боли в горле, а во вторник слег с температурой. Пока врач украинской сборной Андрей Шморгун не берется прогнозировать, как долго Воронин останется на постельном режиме, но матч с болгарами он пропустит наверняка. При этом достаточно велика вероятность, что к будущему вторнику динамовец восстановится и как минимум выйдет на замену в игре с эстонцами.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ЧЕРЧЕСОВ ПРИГЛАСИЛ В ГРОЗНЫЙ РОМАЩЕНКО И СТАУЧЕ

Новый главный тренер "Терека" Станислав Черчесов закончил формирование своего штаба. В него вошли Мирослав Ромащенко, тренер по физической подготовке Владимир Паников и тренер вратарей Гинтарас Стауче. Эти специалисты хорошо знакомы Черчесову по работе в "Спартаке" и "Жемчужине-Сочи". Помимо них помогать главному будут ранее работавшие в "Тереке" Иса Байтиев и Рамзан Цуцулаев.

- Высоко ценю человеческие и профессиональные качества Ромащенко, Паникова и Стауче, а они, в свою очередь, хорошо знакомы с моими требованиями, - прокомментировал Черчесов пополнение тренерского штаба. - Что касается Байтиева и Цуцулаева, то это профессионалы, отлично знающие ситуацию в "Тереке".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"СПАРТАК" НАСТАИВАЕТ НА НАКАЗАНИИ ЛОМБЕРТСА

"Спартак" обратился в КДК РФС с просьбой дисквалифицировать защитника "Зенита" Николаса Ломбертса на три матча за грубую игру против голкипера красно-белых Андрея Диканя в матче 26-го тура. На 71-й минуте встречи бельгиец грубо атаковал вратаря, который смог продолжить игру лишь после оказания медицинской помощи. Арбитр Владимир Казьменко показал зенитовцу желтую карточку.

- Письмо от "Спартака" поступило к нам за 40 минут до начала заседания. Мы его приняли к сведению, ознакомились. Через неделю посмотрим, что можно будет сказать по этому поводу, - так объяснил глава КДК Владимир Катков тот факт, что обращение спартаковцев не было рассмотрено вчера. - Но считаю, что столкновение Веллитона с Акинфеевым и Ломбертса с Диканем - абсолютно разные ситуации прежде всего с точки зрения нанесения ущерба здоровью. Нужно понимать разницу между тем, когда человека уносят на носилках, и тем, когда после оказания помощи футболист продолжает игру.

В свою очередь, в "Зените" восприняли заявление "Спартака" весьма сдержанно.

- Существует определенная процедура рассмотрения подобных обращений, и если КДК, компетентность которого у нас сомнений не вызывает, примет просьбу москвичей во внимание, наш клуб - в соответствии с регламентом - готов участвовать в заседании комитета. Правда, пока на "Зенит" по этому поводу никто не выходил, - сказал "СЭ" заместитель руководителя пресс-службы "Зенита" Дмитрий Циммерман.

Дмитрий АФОНИН, Вячеслав КОРОТКИН

ЧАСТЬ РОССИЙСКИХ ФАНАТОВ ЕДЕТ В ЖИЛИНУ БЕЗ БИЛЕТОВ

Согласно положенной квоте российским болельщикам на матч со Словакией было выделено 1000 билетов по 1250 рублей. Между тем спрос заметно превысил предложение. Поэтому многие фанаты отправляются в Словакию без билетов и, вполне вероятно, смогут попасть на стадион. Дело в том, что ажиотаж вокруг матча не так уж велик. Как стало известно "СЭ", хозяева даже готовы были выделить большее число билетов гостям из России.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

РОЗЕТТИ ПРОВЕЛ СЕМИНАР В КРАСНОЯРСКЕ

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти вместе со своим помощником Юрием Баскаковым посетил Красноярск и провел теоретическое занятие для футбольных судей сибирского региона.

- Мы посмотрели два матча с участием молодых футболистов и арбитров, проанализировали работу двух судейских бригад, они оставили у меня позитивное впечатление. Наша первейшая задача - привлекать к ответственным матчам судей со всей России, а не только из центральной части страны. Нам нужны квалифицированные арбитры не только из Москвы и Санкт-Петербурга. В то же время мы не должны забывать про опытных судей, которые еще могут помочь.

- Когда, на ваш взгляд, российский арбитр будет обслуживать финал чемпионата мира?

- Это наша задача. На последних чемпионатах мира и Европы не было российских рефери, на ближайшие крупные турниры попасть будет так же очень сложно, но мы меняем эту ситуацию. С оптимизмом смотрим в будущее, так как у нас есть молодые талантливые судьи: Казьменко, Карасев, Мешков… Я знаю, что российские арбитры уже назначены на очень хорошие матчи в Лиге чемпионов, в отборочном турнире чемпионата Европы, но это конфиденциальная информация, о которой вы узнаете в ближайшее время.

Дмитрий УСКОВ

"КРЫЛЬЯ" РАССТАЛИСЬ СО СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ

Решением совета директоров "Крыльев Советов" от занимаемой должности освобожден спортивный директор клуба Сергей Марушко. Скорее всего, руководителей самарцев не устроила селекционная политика, которая находилась в ведении Марушко. В последнее время "Крылья" подписали контракты с несколькими футболистами, которые должны были по идее усилить команду, но они либо не смогли пробиться в основной состав, либо показывали неубедительную игру.

Арнольд ЭПШТЕЙН