7

Хамутцких

0

Время матча - 1:25 (26+30+29).

Набранные очки: 76:67 (атака - 41:39, блок - 6:6, подача - 3:2, ошибки соперника - 26:20).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Шепс (И). 2. Депестель (И). 3. Ильиных (Б).

1 октября. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 2500 зрителей.

Центральный матч 1-го тура чемпионата, несмотря на итоговый счет 3:0, прошел в упорной борьбе. В такой напряженной ситуации у игроков обеих команд нередко вскипали эмоции. Например, в первом сете, после того как Кулешов забил переходящий мяч, но судья на вышке зафиксировал игру на половине соперника. Немного попротестовав, но не добившись пересмотра решения арбитра, подмосковные волейболисты все-таки довели партию до победы, причем в концовке благодаря собственным удачным действиям на блоке и ошибкам соперника набрали 4 очка подряд.

Захватили одинцовцы преимущество и во второй партии - 10:6. В этот момент наставник "Белогорья" Геннадий Шипулин принял решение заменить связующего, и вместо Колодинского на площадку вышел человек в майке с 9-м номером и надписью "Борода", красовавшейся на спине вместо фамилии. Напомним, именно под таким прозвищем во все официальные заявки и протоколы в нынешнем сезоне будет входить 41-летний связующий белгородцев Вадим Хамутцких.

Замена в целом сработала, а кроме этого, теперь уже гости несколько раз подряд заблокировали атаки соперников, в результате чего на табло вновь возникло равенство - 21:21. Однако следующий розыгрыш опять стал причиной для споров игроков с арбитрами, в неоднозначной ситуации отдавших очко белгородцам. Выяснение отношений продолжилось даже после следующего розыгрыша, и в итоге хозяева получили желтую карточку - 23:22 в пользу "Белогорья". Но сравнять счет по партиям подопечные Шипулина все же не смогли: Шепс, допустив ошибку и подарив гостям сетбол, сам же его и отыграл. А завершилась партия эйсом Данилова.

В третьем сете "Искра" уже постоянно была впереди, пусть и с небольшим преимуществом. Правда, после красивой атаки по диагонали в исполнении вернувшегося на площадку Жигалова (на полторы партии он уступал место на площадке капитану белгородского клуба и сборной России Хтею) счет был уже равным - 16:16. Решающее ускорение хозяевам обеспечил все тот же Шепс. И хотя один из четырех матчболов Мусэрский отыграл, на втором Тетюхин подал в аут.

Антон СОЛОМИН

СТРОИТЕЛЬ - ЛОКОМОТИВ Х - 1:3 (22:25, 21:25, 25:22, 23:25)

Лучшие по версии "СЭ" : 1. Томин (Л). 2. Лихошерстов (Л). 3. Окулич (С).

Напомним, в этом сезоне чемпионат российской суперлиги стал открытым. Причем оба клуба из ближнего зарубежья - минский "Строитель" и харьковский "Локомотив" - в первом туре встречались между собой. В связи с занятостью арен в Минске белорусская команда была вынуждена принимать соперника в Могилеве.

ДИНАМО М - ДИНАМО Кр - 3:1 (25:20, 25:22, 20:25, 25:22)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Круглов (ДМ). 2. Яковлев (ДК). 3. Ли (ДМ).

ЯРОСЛАВИЧ - АВТОМОБИЛИСТ - 3:0 (25:17, 25:16, 25:19)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бекетов (Я). 2. Козлов (Я). 3. Мельник (Я).

Восток

ГАЗПРОМ-ЮГРА - УРАЛ - 1:3 (22:25, 15:25, 25:18, 25:27)

Лучшие по версии "СЭ" : 1. Ботин (У). 2. Мысин (Ю). 3. Болл (У).

В "Урале" дебютировал олимпийский чемпион-2008 в составе сборной США Ллой Болл. Напомним, знаменитый связующий летом объявил о завершении карьеры, но впоследствии изменил решение и подписал контракт с "Уралом". Одним из партнеров Болла по уфимскому клубу является Клэйтон Стэнли - выступая за "Зенит" вместе, два американца трижды завоевывали золото суперлиги (еще один раз Болл стал чемпионом без Стэнли).

КУЗБАСС - ЗЕНИТ - 0:3 (21:25, 20:25, 24:26)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Волков (З). 2. Михайлов (З). 3. Апаликов (З).

ФАКЕЛ - ЛОКОМОТИВ Н - 3:0 (25:23, 29:27, 25:17)

Лучшие по версии "СЭ" : 1. Пантелеймоненко (Ф). 2. Бакун (Ф). 3. Бирюков (Л).

ГУБЕРНИЯ - ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - 3:0 (25:20, 25:15, 25:22)

Лучшие по версии "СЭ" : 1. Ковачевич (Г). 2. Тюрин (Г). 3. Мат. Ойванен (Г).

2-й тур : 4 октября - Зенит - Губерния, 5 октября - Белогорье - Локомотив Х, Строитель - Автомобилист, Динамо Кр - Ярославич, Искра - Динамо М, Локомотив-Изумруд - Локомотив Н, Кузбасс - Газпром-Югра, Факел - Урал.