Газета Спорт-Экспресс № 222 (5692) от 30 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 сентября 2011

30 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

2 октября. "АНЖИ" - "ЛОКОМОТИВ"

НАДОЛГО ЛИ ТАНДЕМ В "АНЖИ"?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Той ночью, когда стало известно об отставке Гаджи Гаджиева, в твиттере нападающего "Анжи" Диегу Тарделли появилась такая запись: "Agora sim um treinador de verdade! g ood luck RC3". С португальского эта фраза переводится просто: "Наконец-то у нас настоящий тренер! Удачи, Роберто Карлос".

Конечно, все можно списать на обиду игрока, который в этом сезоне провел 14 матчей (все - не полностью) и не забил ни одного гола. Но почему-то кажется, что "ненастоящим" Гаджиева считал не только Тарделли. Авторитета, которого хватало для выросших в Дагестане Тагирбекова и Агаларова, было явно недостаточно для людей калибра Буссуфа и Это'О.

Разговоры о том, что дни Гаджиева-тренера сочтены, начались еще зимой, когда в "Анжи" пришли большие деньги, большие амбиции и Роберто Карлос. Закупая дорогих футболистов, вкладывая огромные средства в инфраструктуру, ваяя так называемую "новую историю", клуб четко давал понять: жить по-старому здесь больше не хотят, все делается ради будущего - светлого, цивилизованного и современного. Фигура Гаджиева, пожалуй, входила со всем этим в диссонанс.

Впрочем, дело не только в этом. Увольнять тренера посреди сезона по одним только имиджевым соображениям - недальновидно и, как ни странно, опасно для собственной репутации. Один раз переборщив, рискуешь надолго получить ярлык пиар-проекта, а не футбольного клуба. Поэтому логично было бы дождаться зимней паузы, придумать должность почетного президента и с цветами да аплодисментами отправить Гаджиева на эту прекрасную синекуру.

Не дождались. Выходит, случилось нечто экстраординарное - что-то, что переполнило чашу терпения хозяина "Анжи" Сулеймана Керимова и вынудило его совершить импульсивный и идущий вразрез с позитивной риторикой клуба шаг. В том, что решение о немедленной отставке было принято единолично и осуществлено второпях, я не сомневаюсь.

Напомню, во время матча с "Тереком", который чудом завершился вничью, болельщики "Анжи" устроили Гаджиеву обструкцию. "Позор" и "уходи в отставку" - еще не самые жесткие выражения. После матча фанаты продолжили изливать гнев на тренера и требовать его увольнения на форумах и в блогах. Генеральный директор клуба Герман Чистяков, вступив в интернет-дискуссию, назвал поведение фанатов предательством и призвал всех объединиться вокруг команды, а "не добивать того, кто нуждается в поддержке". "Вы предпочли более легкий путь, думая, что в клубе по требованию трибун будут менять тренера! - обращался к болельщикам Чистяков. - Этого никогда не будет! Никогда решения не будут приниматься под давлением трибун".

Согласитесь, после таких слов из уст генерального директора любой тренер мог бы спать спокойно. Однако получилось так, как получилось. Лукавил Чистяков? Сомневаюсь. Скорее до определенного момента просто не знал. Равно как и все остальные. Кроме Керимова, естественно.

Вкладывая серьезные средства в какое-либо дело, уважающий себя человек будет стараться досконально вникать во все детали. Уверен, Керимов не только беседует с менеджерами и тренерским штабом, но также читает газеты, смотрит телевизор, бывает в интернете. Информационное поле - одно для всех, а какие настроения преобладали накануне матча "Анжи" - "Терек", вы и сами прекрасно знаете. Помните и то, что происходило на поле. Думаю, посмотрев на все это, Керимов и решил: баста!

Сейчас в "Анжи" стараются представить отставку как миролюбивое расставание - говорят о продуманности шага, благодарят Гаджиева. А еще выражают надежду, что работа тандема Андрей Гордеев - Роберто Карлос не заставит задуматься о поиске нового главного тренера. На мой взгляд, это не более чем красивые слова. Очевидно, что в скором времени - возможно, уже зимой - в "Анжи" придет именитый иностранный специалист. При всем уважении к Гордееву, звездные легионеры знают его еще хуже, чем Гаджиева.

10 ОТСТАВОК ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ-2011/12

Дата

Клуб

Бывший главный тренер

И.о. главного тренера

Новый главный тренер

21.04

Динамо

Миодраг БОЖОВИЧ

Сергей СИЛКИН (9)

Сергей СИЛКИН

13.05

Ростов

Олег ПРОТАСОВ

Владимир ЛЮТЫЙ (6)

Сергей БАЛАХНИН

Андрей ТАЛАЛАЕВ (2)

06.06

Локомотив

Юрий КРАСНОЖАН

Владимир МАМИНОВ (5)

Жозе КОУСЕЙРУ

14.06

Терек

Руд ГУЛЛИТ

Иса БАЙТИЕВ (3)

Иса БАЙТИЕВ Станислав ЧЕРЧЕСОВ

15.06

Спартак Нч

Владимир ЭШТРЕКОВ

-

Сергей ТАШУЕВ

16.06

Волга

Омари ТЕТРАДЗЕ

-

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

28.06

Крылья Советов

Александр ТАРХАНОВ

-

Андрей КОБЕЛЕВ

19.09

Томь

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

Василий БАСКАКОВ (1) Сергей ПЕРЕДНЯ (-)

?

28.09

Амкар

Рашид РАХИМОВ

-

Миодраг БОЖОВИЧ

29.09

Анжи

Гаджи ГАДЖИЕВ

Андрей ГОРДЕЕВ/РОБЕРТО КАРЛОС (-)

?

В скобках - количество матчей в качестве и.о. главного тренера.