Газета Спорт-Экспресс № 219 (5689) от 27 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 сентября 2011

27 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Александр ТАРХАНОВ: "ЕРЕМЕНКО ПОКА НЕ ИГРАЕТ НА 19 МИЛЛИОНОВ"

- Самая большая неожиданность тура?

- По-моему, обошлось без сенсаций. Выиграли те, кто и должен был. "Зенит" объективно сильнее "Томи", ЦСКА - "Волги", "Спартак" - "Краснодара". Победы "Ростова" в Перми и "Кубани" в Нальчике тоже не шибко удивили.

- Это почему же?

- Ростовчане летом укрепились. "Кубань" - вообще отличная команда. Хороший подбор игроков, особенно выделяется Траоре. Именно такого форварда сейчас не хватает "Амкару" и "Спартаку" из Нальчика. Потому и с голами у них беда. Моменты худо-бедно создают, а забивать некому. Или, вон, в "Крылья" пришел Корниленко - и уже в трех играх два мяча положил.

- Вот мы и дошли до самого скандального матча тура.

- Я, кстати, ожидал победы "Крыльев" с минимальным счетом. Но, конечно, не мог предположить, в каких условиях пройдет матч. В комбинационный футбол, к которому привыкло "Динамо", в Самаре играть было невозможно. На первый план вышла борьба, и только борьба. Да и дисквалифицированного Кураньи явно не хватало. По такой погоде очень пригодилось бы его умение играть головой. Так "Динамо" лишилось еще одного козыря. Все же Кокорин не настолько хорош на "втором этаже".

- Поле в Самаре удивило, наверное, кого угодно, но не вас?

- Почему? Весной действительно оно находилось в скверном состоянии, но потом привели в порядок. На мой взгляд, газон стал одним из лучших в премьер-лиге. Другое дело, дренаж давно пора менять. Он уже слишком старый. Оттого и не выдержал такого наплыва воды.

- Многие считают, что игру следовало перенести. А вы как думаете?

- Нет! Недаром говорят - матч состоится в любую погоду! Да, футболистам тяжело, но надо как-то приспосабливаться.

- Ваши команды когда-нибудь играли в похожих условиях?

- Кажется, нет. Зато я сам играл. И не где-нибудь - в Бразилии! 1980 год, сборная СССР проводила турне по Южной Америке. Одним из соперников была сборная Сан-Паулу. Весь матч шел страшный ливень. Поле тоже превратилось в болото, но не сказал бы, что это сильно мешало. Особенно бразильцам. Сыграли 2:2.

- Герой тура?

- Корниленко забил победный гол в тяжелейшем матче. Чем не герой? Большая удача, что "Крылья" пригласили этого игрока.

- А вот "Зениту" он оказался не нужен.

- Корниленко - хороший нападающий. Но в "Зените" объективно есть форварды сильнее - и Кержаков, и Бухаров, и Лазович. А "Крыльям" точно поможет.

- Разочарование тура?

- "Локомотив" - "Рубин". Бегали, боролись, старались, но качество игры оставляло желать лучшего. При Коусейру "Локомотив", конечно, прибавил - заиграл быстрее, более комбинационно. Но с "Рубином", поведя в счете, команда почему-то сразу села в оборону.

- Руслана Пименова удивило, что Лоськову тренер предпочел Ибричича. А вас?

- Видно, что Ибричич - футболист толковый. Но никак не приспособится к игре "Локомотива". А Лоськов, возможно, подустал - вот и дали ему паузу. То, что Дима - большой мастер, думаю, сомнений ни у кого не вызывает. Он да Тихонов - последние гиганты. К примеру, вышел Андрей с "Крыльями" - и был прекрасен! Никакого брака в передачах - хоть длинных, хоть коротких. Причем мяч партнеру всегда выкладывает удобно. В перерыве Тихонова заменили - и все у "Спартака" сломалось. Лоськов тоже всегда тонко ведет игру. Он очень быстро работает с мячом, мгновенно оценивает ситуацию на поле. Мне нравится его связка с Глушаковым - каждый здорово дополняет друг друга. Глушаков вообще в этом сезоне сделал большой шаг вперед.

- Кого еще из молодых отметите?

- Самедова, Юсупова. Первый круг прилично отыграл Сапета, но сейчас смотрится не так ярко. У Паши Яковлева в "Спартаке" не пошло, а в "Крыльях" выделяется. То голевую отдаст, то сам забьет.

- Как вам Роман Еременко, за которого, по словам Юрия Семина, "Рубин" заплатил киевскому "Динамо" 19 миллионов долларов?

- На 19 миллионов он пока не играет. То ли еще не освоился в новой команде, то ли какие-то проблемы есть. Против "Локомотива" Еременко выглядел растерянным. Получал мяч - и не знал, что с ним делать. На себя игру не брал, все пасы - назад либо поперек. Парагваец Вальдес - парень играющий, старательный, но в этом матче не имел достойной поддержки партнеров.

- Как полагаете, кому из аутсайдеров спастись будет сложнее всех?

- На данный момент - Томску и Нальчику. "Томь" что-то совсем развалилась, "Спартак" тоже никак не найдет свою игру. Впрочем, до финиша еще далеко. Так что все поправимо.

Александр КРУЖКОВ

Александр ТАРХАНОВ - экс-главный тренер ЦСКА, "Торпедо", "Сатурна", "Химок" и "Крыльев Советов".