Газета Спорт-Экспресс № 218 (5688) от 26 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 сентября 2011

27 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Комментарий к факту

Если поле самарского стадиона "Металлург" вчера и было пригодно для игры в футбол, то разве что в болотный .

А В ВОДЕ КРОТЫ ВОДЯТСЯ?

Довелось вашему покорному слуге пару раз участвовать в чемпионатах мира по не так называемому, а реальному болотному футболу. Но даже там не всегда чем больше воды, тем лучше. Хотя недостатка ее в не самой популярной, но уже набравшей обороты (чемпионаты мира, к слову, проводятся с 1998 года) разновидности футбола не наблюдается.

Вот кто был бы доволен газоном самарского "Металлурга", так это основатель болотного футбола финский лыжник Эса Ромпайнен, некогда проводивший летние тренировки на природных топях по колено в грязи. Первое соревнование, впоследствии названное чемпионатом мира, прошло на болоте Вуорисуо, в окрестностях местечек Уккохалла и Хюрюнсалми, что в паре часов езды от Оулу.

Вчерашнему самарскому, с позволения сказать, полю Вуорисуо мог бы позавидовать. В Финляндии люди корячатся, стараясь сделать поле максимально "болотным", а тут - без лишних усилий и трат, - пожалуйста, получи почти что идеальный покров. Для болотного футбола, само собой. Чуточку подделать - грязи там добавить, траву (совсем лишнее!) убрать - и все. Идеал для болотного!

Если же говорить серьезно, не понимаю: зачем футболистам вообще нужно тренироваться, осваивать и закреплять какие-то там навыки? Чтобы выходить на такие поля, этого вовсе не требуется. Моей энергии и желания с лихвой хватило бы - как хватило на первенстве планеты по болотному футболу. Ничего больше, боюсь, я там продемонстрировать не мог - это ведь отдельная песня, когда мячик застревает там, где ему вздумается, а не там, куда ты его согласно своим задумкам и отработанным навыкам пытался направить.

И это ведь не первый случай, когда самарский газон, что называется, "подвис". 21 марта "Крылья" по календарю должны были принимать ЦСКА. Глянули тогда ответственные люди на покров между воротами - и ничего поделать не смогли, кроме как развести руками: "Матчу не быть!"

Лужи наподобие тех, что разлились вчера на самарском "Металлурге", мягко говоря, слабо сочетаются с тем, что величают "развитием российского футбола". Столько денег в него вливается, столько выплачивается не самым бедным чужеземцам, что уж малую толику и на газоны потратить можно было бы. Стыдно ведь не привести в порядок место работы тех, кому эти деньги платятся, и неплохо бы уважать тех, кто отдает свои кровные, чтобы посмотреть футбол.

Иначе только и останется, что вспоминать вошедшую в анналы фразу Игоря Гамулы: "Да на таком поле не в футбол надо играть, а кротов ловить! Я вас уверяю, они там водятся!" Прозвучала она в той же Самаре в 2003-м и, похоже, актуальности с тех пор не утратила. Вот только интересно: а в воде кроты водятся?

Александр МАРТАНОВ