Газета Спорт-Экспресс № 215 (5685) от 22 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 сентября 2011

22 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

PIRELLI-КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

Вчера в шести городах России состоялись семь матчей 1/8 финала Кубка России. Самым ярким из них стал поединок "Динамо" и "Анжи" в Химках, закончившийся победой бело-голубых с минимальным счетом. Решающий гол в дополнительное время забил форвард Александр Кокорин.

КУБОК УМЕР, ДА ЗДРАВСТВУЕТ КУБОК!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Неужели свершилось? Неужели из заштатного полутоварищеского турнира коллективов физкультуры и дублирующих составов Кубок России переродился в увлекательное зрелище? Трижды постучим по дереву, но, похоже, это так! Во всяком случае, вчера, посмотрев, как за выход в четвертьфинал рубились в самых что ни на есть боевых сочетаниях ведущие российские клубы, поводов для оптимизма стало гораздо больше. Позвольте вас поздравить, уважаемые читатели. умер старый, тяжело больной и всем надоевший кубок-зануда. Вместо него на свет появился Кубок-весельчак - современный, яркий и пышущий здоровьем.

Вы могли представить еще пару лет назад, что в матче 1/8 финала (!) этого турнира будут играть Это'О, Кураньи, Воронин, а с трибун за ними будут наблюдать Матерацци, Грант и Адвокат? У меня, честно говоря, эта картина до сих пор не укладывается в голове. Как это так - скучный кубок и такие имена! Если сделать пятиминутную видеонарезку со всех вчерашних поединков, наложить динамичную музыку и выложить на YouTube, то, уверен, рейтинг у ролика будет запредельным. В качестве первого кадра предлагаю сделать удар Это'О через себя, когда Прудников прорвался по правому флангу и навесил в штрафную, а Шунин невероятным образом отразил этот мяч. Красотища же!

Впрочем, не менее ярким был и эпизод с участием Кураньи и Уилкшира, зато о содержании матча он сказал бы гораздо лучше. Немец сделал изящный пас в касание на находившегося в идеальной позиции австралийца, но Тагирбеков в последний момент сумел броситься под удар. В таком духе проходила вся игра - "Динамо" в лучших традициях этого сезона летало по полю и транжирило моменты, тогда как "Анжи" терпел и периодически больно кусался. Главное, что обе команды делали это вдохновенно, с полной выкладкой сил - так, что находившиеся на стадионе и прильнувшие к экранам телевизоров зрители, уверен, сидели весь матч как на иголках. Даже момент, когда в уже добавленное время пошипели друг на друга Это'О и Фернандес, говорит о том, что команды отнеслись к Кубку со всей серьезностью. Огромное им за это спасибо, хотя хватать соперника за горло все-таки не нужно.

Прежде чем вы начнете читать репортажи наших корреспондентов, взгляните на имена. Речь идет не только о "Динамо" с "Анжи", которые выставили убойные составы. И у остальных фаворитов "подкопаться" почти что не к чему. Сычев, Лоськов, Глушаков, Обинна у "Локо", Денисов, Анюков, Лазович у "Зенита", Веллитон, де Зеув, Макгиди у "Спартака". Какие могут быть вопросы? Даже если кто-то из основы отдыхает, на его месте - вполне адекватная обстоятельствам и уровню соперника замена. Все перестановки - в рамках разумной ротации.

Уверен, ни Фильцов в воротах "Локомотива", ни Ребров в "рамке" "Спартака", ни тем более Жевнов на последнем рубеже "Зенита" не заставили болельщиков усомниться в настрое своих команд. Когда, в конце концов, давать время на поле вторым вратарям, если не в матчах с командами, которые играют или только недавно играли в дивизионе классом ниже? Того же Фильцова, кстати, Жозе Коусейру ставит уже не в первый раз. В общем, никто не собирался обыгрывать "Луч", "Волгу" и брянское "Динамо" вполноги. Если у вас все же возникают какие-то сомнения на этот счет, то еще раз советую посмотреть на группу атаки всех трех грандов. Другой вопрос, что кое у кого получалось, мягко говоря, неважно, но здесь дело совсем не в Кубке…

К сожалению, в этом году новорожденный нас уже не порадует - четвертьфинальные матчи состоятся в марте 2012-го. Надеемся, что розовощекий младенец, который так понравился вчера, за полгода не превратится в угрюмого закомплексованного подростка. По крайней мере четвертьфиналы "Динамо" - "Зенит" и "Локомотив" - "Рубин" позволяют на это надеяться. Ну да ладно, времени подумать о будущем у нас навалом. Пока же - празднуй, честной народ, и да здравствует Кубок России по футболу!