Газета Спорт-Экспресс № 214 (5684) от 21 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 сентября 2011

21 сентября 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

PIRELLI-КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Сегодня "ДИНАМО" - "АНЖИ"

Несмотря на острую конкуренцию, 22-летний защитник остается одним из основных игроков "Анжи". В нынешнем чемпионате он провел 23 матча из 24.

Али ГАДЖИБЕКОВ: "ХОРОШО БЫ, ВЫЗОВ В СБОРНУЮ БЫЛ НЕ ПОСЛЕДНИМ"

- В этом году "Анжи" мало чем похож на прошлогодний. Согласны?

- Конечно. Можно сказать, с приходом в клуб Сулеймана Керимова изменилось все. У команды другие цели, другие мысли. Поменять все кардинально и добиться результата в кратчайшие сроки нелегко. На первых декабрьских сборах мы даже не знали о том, как все поменяется. А сейчас об "Анжи" знают во всем мире. Думаю, этот интерес идет на пользу всему российскому футболу.

- Под грузом высоких задач играть наверняка проще, чем когда в голове одна мысль - не вылететь?

- На самом деле и то и другое по-своему сложно. Но это совсем разные эмоции. Когда ты в зоне вылета, постоянно присутствует боязнь ошибки. Есть сомнения. Размышляешь перед очередной игрой: "А вдруг дело не пойдет?" Сейчас, когда от команды ждут побед и высоких мест, эмоциональный фон абсолютно другой. И решать новые задачи очень интересно.

- Говорят, что, даже тренируясь рядом с большими мастерами, начинаешь прогрессировать…

- Соглашусь с этим. Когда рядом Роберто Карлос и Это'О, все в большом футболе повидавшие, каждый стремится соответствовать их уровню. Видя, как они играют, как мыслят на поле и работают на тренировках, можно многому научиться.

- Вы сами чувствуете, как прибавляете?

- Думаю, со стороны виднее. Это фактически мой второй сезон в премьер-лиге, поэтому мне еще многому предстоит научиться.

- Недавний вызов в сборную России свидетельствует, что вы на правильном пути.

- Все-таки тогда меня и динамовца Граната пригласили только на двустороннюю игру, чтобы национальная команда могла провести полноценный спарринг. Но в любом случае это стало для меня заметным событием. И стимулом, чтобы этот вызов оказался не последним. После таких поворотов понимаешь, что работаешь и ради приглашения в сборную.

- Новый статус клуба, одноклубники Жирков и Это'О, сборная. От такого калейдоскопа событий голова кругом не идет?

- Ни в коем случае. Нам об этом постоянно говорят Гаджи Гаджиев и наши опытные игроки - никогда нельзя радоваться сиюминутным успехам. Нужно продолжать усердно работать на тренировках и совершенствоваться.

- У Роберто Карлоса не заметишь и намека на звездность. Это'О такой же?

- Они даже в чем-то похожи. Самюэль очень простой и доброжелательный человек. С любым готов пообщаться, пошутить. Вроде бы люди все в футболе выиграли, но никогда не ставят себя выше других. В коллективе они со всеми на равных, и не может не вызывать уважения тот факт, что и Самюэль, и Роберто остаются самими собой. Причем и как игроки постоянно держат высокий уровень. Думаю, форвардов такого класса, как Это'О, в мире вообще единицы.

- Легионер, как принято считать, живет там, где играет его клуб. А как чувствуют себя вдали от дома дагестанские футболисты?

- Вначале сложно было. Наверное, месяц-два родных очень не хватало. Но постепенно привыкаешь. Условия для работы в Кратове замечательные, клуб квартиры игрокам снимает. Так что многие ребята семьи перевозят к себе. Другим удается повидаться с близкими во время домашних матчей в Махачкале. Но тут надо понимать: если у тебя есть цель чего-то добиться в футболе, ты обязан сосредоточиться на своей работе.

- Высокие цели действительно требуют жертв. Кубок России для "Анжи" важный турнир?

- Такой же важный, как и чемпионат страны. И цель побеждать в каждом матче тоже неизменна.

- Вы, как защитник, согласны, что по игре в атаке "Динамо" сейчас едва ли не лучшая команда страны?

- Да, динамовцы набрали хорошую форму. Они уже достаточно долгое время показывают красивый футбол. То, что команда по два-три гола за игру регулярно забивает, о многом говорит. "Динамо" хорошо в атаке, но давайте не будем забывать, что мы и "Зенит" меньше всех пропустили в чемпионате.

- Как остановить Семшова, Кураньи, Воронина и К о?

- Мы уже два раза играли с "Динамо" в этом году и оба раза удачно. А как остановить "Динамо", я уверен, нам расскажут тренеры.

Андрей КУЗИЧЕВ