Газета Спорт-Экспресс № 212 (5682) от 19 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 сентября 2011

19 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

РУБИН - ЗЕНИТ - 2:3 (2:1)

Голы: НАТХО (с пенальти), 7 - 1:0. КИСЛЯК, 23 - 2:0. ШИРОКОВ (Лазович, штрафной), 28 - 2:1. ДАННИ (Бухаров), 50 - 2:2. ДАННИ (Кержаков), 68 - 2:3.

1. Рыжиков

5,5

16. Малафеев

5,5

15. Кисляк

6,0

(30. Жевнов, 46)

6,0

4. Сесар Навас

5,5

2. Анюков (к)

6,0

76. Шаронов (к)

5,5

3. Бруну Алвеш

6,0

27. Боккетти

6,0

24. Лукович

5,5

8. Рязанцев

5,5

4. Кришито

6,0

(10. Касаев, 68)

6,0

27. Денисов

6,5

66. НАТХО

6,5

18. Зырянов

6,0

16. Нобоа

6,0

(23. Хусти, 78)

5,5

23. Р. Еременко

6,0

15. Широков

6,0

61. Гекдениз

5,5

8. Лазович

6,0

(26. Медведев, 77)

5,5

(9. Бухаров, 46)

6,0

25. Дядюн

5,5

10. ДАННИ

7,0

(7. П. Быстров, 80)

5,5

11. Кержаков

6,0

Запасные : 24. Арлаускис, 63. Джалилов, 20. А. Еременко, 11. Лебеденко.

Запасные : 50. Чеминава, 34. В. Быстров.

Предупреждения

Нобоа, 83 (грубая игра)

Данни, 7 (неспорт. повед.) Широков, 12 (грубая игра) Малафеев, 23 (неспорт. повед.) Бруну Алвеш, 33 (грубая игра) Анюков, 39 (грубая игра) Зырянов, 44 (грубая игра) Жевнов, 90+3 (неспорт. повед.)

7

Голевые моменты

7

13 (5)

Удары (в створ ворот)

10 (9)

5

Угловые

4

Судьи : КАРАСЕВ. Аверьянов, Кобзев (все - Москва).

18 сентября. Казань. Центральный стадион. 15 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 28 850)

ЧЕМПИОН ПРЕОБРАЗОВАЛ ДОСАДУ В ГОЛЫ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Казани

Татарстан - не Кипр, здесь в сентябре, мягко говоря, не душно. Несмотря на это, начал игру "Зенит" "апоэлисто", по-курортному. На 7-й минуте Боккетти вошел в штрафную и предоставил Лазовичу для фола свою широкую спину. Бруну Алвеш, "мистер 22 миллиона", не успел со страховкой, и толчок не заставил себя ждать. Натхо дважды реализовал пенальти, послав мяч в один и тот же угол. С первого раза не получилось: бдительный арбитр Карасев заметил несанкционированное проникновение футболистов в штрафную.

Потом Малафеев, выбивая мяч, столкнулся с Дядюном и остался лежать на газоне, а Кисляк издали поразил пустые ворота. Возникла суматоха, группы зенитовцев бегали по полю от судьи к судье, но так ни на что и не набегали: гол был засчитан. Уже потом, когда ложа прессы проглядела все глаза, изучая видеоповтор, стало ясно: мяч Малафеев отбил как будто без помех, но вот после его изловил Дядюн и стукнул на лету ногой. В идеале игру надо было остановить, да только где он, тот идеал, в суете матча?

В общем, свисток промолчал, флажок линейного не затрепетал, а Малафеев, прочувствовавший ситуацию как никто другой, то есть на себе, получив медпомощь, помчался ругать рефери и заработал "горчичник". Надо бы, кстати, повнимательнее присмотреться к Карасеву: может, он, как и Веллитон, скрытый голкиперофоб?

Так все начиналось. Гости досадовали - зрители радовались: футбол шел живой и даже горячий. Видно было, что обе команды хотят повоевать как положено: в клинче, с фолами и эмоциями. Весь первый тайм у них это отлично получалось, несмотря на потери в составе.

У "Рубина" отсутствовали Мартинс, Вальдес и Ансальди. Официальная версия - первые двое приболели, третий не набрал нужную форму. Про Карлоса Эдуарду не говорю: он в "Рубине" всегда отсутствует. У "Зенита" же из-за перебора карточек не играли Файзулин, Ломбертс и Губочан. Не попал в заявку также Ионов, выкинувший, говорят, какой-то неспортивный фортель и отправленный на исправление в дубль.

"Рубин", слегка застрявший на этапе перехода от тягучего оборонительного футбола к игровой искрометности, вчера приятно удивил тем, что избрал на игру как раз атакующую модель. В татарском исполнении это, конечно, не тотальный контроль мяча и 50 передач подряд, а что-то более отрывистое, но вместе с тем и быстрое, и акцентированное. Видно же, когда команда ставит первоочередной целью сыграть от чужих ошибок, а когда от своих затей. Так вот хозяева вчера старались созидать. "Зенит", что характерно, хотел того же самого - отсюда и бойкость с жесткостью на поле.

2:0, казалось, должны были сломать "Зенит". Особенно такие 2:0 - для кого-то спорные, для кого-то обидные. Но под эти обиды Широков вдруг сократил разность в счете. Судя по тому, как развивались события в первом тайме, его гол не выглядел переломным. Но он им все-таки стал - к немалому удивлению отлично начавшего матч "Рубина".

Перерыв достоин отдельного упоминания. Малафеев снова пришел поговорить к Карасеву и его бригаде. Вкручивал им что-то в центре поля, судьи вежливо слушали. Для усиления эффекта к месту событий подтянулся запасной гостей Владимир Быстров, затем пришел черед Лучано Спаллетти с переводчиком. Тренер махал руками, растолковывал арбитрам свое видение эпизода. После чего удалился под трибуны, где и принял решение заменить пострадавшего Малафеева на Жевнова.

Не знаю, насколько ругань с судьей помогла восстановлению справедливости, однако на сам "Зенит" горячность его представителей повлияла весьма целебным образом. На второй тайм гости вышли с твердым намерением преобразовать свою досаду в преимущество и голы. И едва ли не самым твердым это намерение было у Данни.

Португалец, когда он в таком состоянии, конечно, велик. Быстрый, хитрый, умеющий придержать мяч, вовремя с ним расстаться, поразить цель. Дважды забил Данни после быстрых комбинаций, выведя "Зенит" вперед. А ведь были у питерцев и другие моменты. И удары, и атаки, и давление на ворота Рыжикова.

Зенитовцы преобразились. Но помог им в этом не кто иной, как "Рубин", не признать это невозможно. Курбану Бердыеву хочется видеть свою команду заточенной под наступление. Полузащитник "Кайрата" и сам в свое время отличался на поле прежде всего креативностью, и десять лет, отданных "Рубину", позволяют вроде бы заключить: фундамент уже заложен, схемы вызубрены, защитники обучены - пора импровизировать, вступать в фазу полета!

Но с полетом как-то не получается. Выскочили с шашками на "Зенит" - получили встречный, более мощный удар. Причем сбой дала как раз та самая оборона, вышколенность которой при переходе к атакующей форме бытия строго обязательна. Может, лучше сначала на командах второй восьмерки потренироваться? Сокрушить, к примеру, "Терек" или "Амкар" опрокинуть в едином порыве? А "Зенит", хоть и слаб иной раз против киприотов, брошенную перчатку старается всегда поднимать и от чужого напора не проседать.

Ситуация для Бердыева осложняется общей обстановкой к казанском клубе. В самом конце августа "Рубин" возглавил новый президент Дмитрий Самаренкин. В одном из первых интервью он поведал о своей цели: вывести клуб на топ-уровень. Но тяготы нынешнего сезона вообще и сентябрьские в частности говорить о "топе" применительно к "Рубину" не позволяют. Тем временем Самаренкин за почти три недели не сделал никаких кадровых перестановок - разве что назначил нового финансового директора. И захоти он теперь проявить в этом вопросе решительность... В общем, непросто все.

...После финального свистка Спаллетти снова пошел к судейской бригаде. Все не мог простить им ошибки, все хотел достучаться до карасевской души. И не только он. В итоговом протоколе матча арбитром была сделана запись: "После окончания матча в телескопическом тоннеле массажист команды "Зенит" Колесников С.А. в грубой форме оскорбил ассистента судьи Аверьянова А.Н."

С одной стороны - налицо недисциплинированность и несдержанность. С другой - а был бы вчерашний футбол лучше без страстей на поле и за его пределами? Почти уверен в обратном - он был бы хуже.