Газета Спорт-Экспресс № 207 (5677) от 13 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

13 сентября 2011

13 сентября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ . Групповой турнир

Сегодня пройдут первые матчи Лиги чемпионов-2011/12. В топ-клубах этого турнира у нас теперь остался лишь один представитель - форвард "Арсенала", которому предстоит встреча с дортмундской "Боруссией".

Андрей АРШАВИН: "ДУМАЮ, У ЦСКА И "ЗЕНИТА" ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО"

Вчера, в восьмом часу вечера по московскому времени лондонский "Арсенал" прибыл в Германию. И уже через несколько минут Аршавин ответил на вопросы "СЭ".

- Болельщики даже не знают, чего ждать от вашего клуба в стартующем турнире. Субботняя игра с "Суонси" хотя бы немного прояснила, на каком свете находится нынче "Арсенал"?

- Один матч вряд ли может дать точный ответ на такие глобальные вопросы. Играли мы в целом неплохо, но явного преимущества при этом не имели. Соперник активно огрызался, стараясь создавать моменты, а не просто отбиваться. Можно, пожалуй, сказать, что нам немного повезло.

- Я бы сказал, что в единственном голевом моменте повезло совсем даже не немного. Вам самому забитый мяч понравился?

- Очень. Мне вообще нравятся подобные моменты. Но, кстати, забить там было совсем непросто.

- По телевизионной картинке было четко видно, что вы уже отвернулись и даже пошли к центру поля. Как же удалось так быстро сориентироваться?

- Боковым зрением контролировал ситуацию (смеется). Видите: к продолжению борьбы надо быть готовым всегда. Делать вид, что уже выключился из эпизода, а самому держать ухо востро.

- Похоже, оптимизма перед Лигой у вас все-таки добавилось?

- Надеюсь, что добавится во вторник вечером. Мы стартуем матчем с самым интересным соперником. "Боруссия" - молодая, дерзкая команда с целой группой восходящих звезд, поэтому сыграть с ней очень любопытно. Уверен, что завтра будет очень веселый матч и голов, скорее всего, зрители увидят немало.

- Приехали в Дортмунд с целью сыграть в интересный футбол или все-таки за тремя очками?

- Одно другому не мешает. Мы, конечно, хотим победить, но противник весьма серьезен.

- Могли бы из четвертой корзины получить и полегче?

- Не знаю, я лично доволен, что мы сыграем именно с "Боруссией".

- Неделю назад вы говорили, что с новыми футболистами игра "Арсенала" наверняка станет другой. Это уже чувствуется?

- Еще раз скажу, что выводы по одному матчу делать преждевременно, но игра априори не может быть той же самой после ухода людей, которые во многом ее определяли.

- Как вам новички?

- Мне нравятся. Хорошо играют в пас, быстрые. Мертесакер заметно усилил нашу оборону. Жаль, что Вермален травмировался - эта пара может решить многие проблемы "Арсенала".

- А Артета сможет заменить Сеска?

- Напрямую, естественно, нет - он другой игрок. Но тоже очень качественный.

- И все же показалось, что в субботу все угрозы воротам "Суонси" исходили только от вас. После Ирландии быстро удалось восстановиться?

- Проблем не было. Чувствовал себя так же хорошо, как и в матчах за сборную. Закон сохранения удачи в природе: если с Ирландией нам явно не повезло, то в матче с "Суонси", наоборот, подфартило.

- Российских болельщиков ваше нынешнее состояние радует, тем более что вы единственный наш представитель в топ-клубах Лиги.

- Ну, болеть-то они больше должны за свои родные команды.

- Которые непосредственно перед стартом главного европейского турнира дружно пропустили по четыре мяча в чемпионате России. Исходя из вашего немалого опыта, что скажете: это может привести ЦСКА с "Зенитом" в ступор или, наоборот, их мобилизует?

- Думаю, все должно быть нормально. Знаете, лучше пропустить все сразу за одну игру, чем растягивать на несколько. Мы вот получили от "Манчестера" 2:8, то есть 0:4 и 2:4 вместе взятые, и ничего - живы. Так что после одного поражения, даже самого болезненного, совершенно точно не стоит впадать в панику. Матчи нашим клубам предстоят трудные - причем не только во Франции, но и на Кипре, где достаточно неплохая и очень злая команда. Но опыта, что у зенитовцев, что у армейцев, должно хватить.

Борис ЛЕВИН