Газета Спорт-Экспресс № 206 (5676) от 12 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 сентября 2011

12 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

АМКАР - СПАРТАК - 0:1 (0:0)

Гол: ПАРЕХА (штрафной), 85.

42.

Нарубин

5,5

14.

Сираков

5,5

23.

Черенчиков (к)

5,5

13.

НОВАКОВИЧ

6,0

5.

Гришин

5,5

7.

Пеев

6,0

(22.

Секретов, 77)

5,5

19.

Коломейцев

5,5

3.

Мияйлович

6,0

6.

Блажич

5,5

(39.

Михалев, 89)

б/о

17.

Васильев

5,5

(11.

Джалович, 43)

5,0

18.

Бурмистров

5,0

Запасные: 88. Хомутовский, 50. Смирнов, 77. Цискаридзе, 8. Волков.

31.

Дикань (к)

6,0

24.

К.Комбаров

6,0

21.

ПАРЕХА

6,0

17.

Сухи

6,0

34.

Макеев

5,5

5.

Шешуков

5,5

(12.

Ананидзе, 64)

5,5

6.

Кариока

6,0

16.

де Зеув

5,5

(8.

Макгиди, 46)

6,0

23.

Д.Комбаров

6,0

9.

Ари

6,0

(3.

Родригес, 87)

б/о

22.

Дзюба

6,0

Запасные: 1. Заболотный, 19. Рохо, 90. Тихонов, 4. Махмудов.

Предупреждения

Блажич, 17 (симуляция)

Родригес, 90 (неспорт. повед.), Д.Комбаров, 90+2 (неспорт. повед.)

1

Голевые моменты

3

8 (4)

Удары (в створ ворот)

5 (3)

2

Угловые

4

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Целовальников (Астрахань), Демешко (Химки).

11 сентября. Пермь. Стадион "Звезда". 15 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 19 500).

ПАРЕХА ПРЕВРАТИЛ НИЧЕЙНЫЙ ЭНДШПИЛЬ В ВЫИГРЫШНЫЙ

Павел АЛЕШИН

из Перми

Матча со "Спартаком" в лагере "Амкара" ждали с нетерпением. Один из лидеров пермской команды Георгий Пеев, например, очень надеялся встретиться на своем фланге с Макгиди.

- Я люблю мериться силами с классными противниками, - заметил он до матча. - Макгиди своей техникой, скоростными качествами украшает игру. Правда, два матча с нами он совершенно ни к чему украсил еще и голами.

С первых минут отличиться Макгиди не дал Валерий Карпин. Он оставил ирландца в запасе в компании, что особенно интересно, с Андреем Тихоновым, чей прощальный выход на поле вроде бы планировался в следующем туре. Зачем Тихонов попал в заявку, непонятно, на разминку он вышел в качестве одного из тренеров.

Фундамент успехов пермской команды - прочная, сыгранная до последней ноты оборона. Но вот уже который матч пропускают оба центральных защитника. Попов ходит по стадиону с согнутой рукой, упакованной в огромную лонгетку, а Белоруков не вылезает из Германии - даже для поднаторевших на спортивных травмах медиков его повреждение уникально.

У "Спартака" тоже не обошлось без потерь. Отсутствие начавшего отбывать шестиматчевый срок Веллитона обеспечило хотя бы личную безопасность Нарубину, а на этот матч компанию бразильцу составили Паршивлюк со своими четырьмя желтыми карточками и получивший травму Эменике. Зато официально травмированный Макеев не только полетел в Пермь, но и объявился в стартовом составе.

На его долю и выпала первая серьезная акция - прервать прорыв Сиракова, за которым последовали два подряд угловых. Вскоре Пеев со штрафного запустил мяч в сантиметре над перекладиной, а Ари ответил ударом метров с 12 в руки Нарубину. Спартаковцы с первых минут заиграли широко, постоянно используя фланги, растягивая вынужденно обновленную амкаровскую оборону. Вроде бы новичок пермяков Васильев был приставлен охранять де Зеува, однако голландец находил момент и пространство для длинного диагонального паса а-ля Лоськов. От самого Васильева тоже ожидали креатива, которым хавбек отличается в сборной Эстонии, но он, вероятно, еще только присматривался к новой обстановке, а вскоре и вовсе покинул поле из-за травмы.

В середине тайма "Амкар" вроде бы поддавил, и Пареха лишь на долю секунды опередил Бурмистрова, выскочившего к линии вратарской на прострел Блажича. В следующей атаке на выгодных позициях поочередно оказывались Блажич, Коломейцев и Бурмистров, так и не решившиеся нанести завершающий удар. На 39-й минуте пермяки наконец улучили голевую возможность. Бурмистров встретился с мячом в центре штрафной, да засуетился при обработке. Атаки же гостей чаще всего вязли уже в середине поля, которую "Амкар" максимально насытил игроками.

После перерыва на поле вместо, как ни странно, де Зеува появился Макгиди, но вышел он на правый фланг - против Блажича. Начало второго тайма ознаменовалось невесть откуда взявшимся проливным дождем, и футболисты, освежившись, добавили в резвости. Амкаровцы принялись обстреливать ворота гостей с дальних позиций, но вовлечь в игру Диканя им никак не удавалось - мяч упорно облетал створ ворот.

А выход Макгиди не только загрузил работой Блажича с Гришиным, но и заставил активизироваться Дмитрия Комбарова на противоположном фланге, дабы соответствовать ирландцу. На 57-й минуте его превосходную подачу метров на 40 на ходу головой принял Дзюба, после удара которого мяч пролетел в метре от штанги.

Стремясь придать своей атаке еще более творческое начало, Карпин выпустил вместо Шешукова гораздого на выдумку Ананидзе, который, не пробыв на поле и минуты, заставил Нарубина в броске отражать удар в ближний угол. Вскоре и "Амкару" удалась стремительная комбинация: Пеев вывел на удар к линии штрафной Коломейцева, от ноги которого мяч наконец-то прилетел точно в руки Диканю. После "стенки" с Бурмистровым тут же один на один со спартаковским вратарем оказался Блажич, но отскочивший от газона мяч запрыгнул опять в широкие ладони Диканя. И тут "Амкар" понес новую потерю. Опять же из-за повреждения мышцы задней поверхности бедра отправился в раздевалку самый опасный для спартаковцев Пеев.

В успокоившейся было к концу игре Новакович едва не занес мяч в свои ворота после неудачно отраженного Нарубиным дальнего удара. Но фол Блажича на 85-й минуте стал роковым. Пареха со штрафного в обвод "стенки" точно положил мяч в дальний нижний угол, который должен был закрывать Нарубин. Так больше соответствовавший логике игры ничейный эндшпиль обернулся для "Спартака" приобретением трех очень важных очков.

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака":

- Качество игры, наверное, мягко говоря, никого не порадовало. В конце концов забили, выиграли. Думаю, что моментов у нас все же на один-два было побольше, чем у "Амкара". Ситуация в чемпионате складывается так, что лидеры очки потеряли, - и наша победа в Перми была очень важна.

- Почему ушел Шешуков?

- Нужно было выигрывать, поэтому и произошла замена. Ананидзе пошел вперед, Кариока отошел вглубь. У нас травмированы нападающие Эменике и Козлов, еще и Веллитона дисквалифицировали.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Амкара":

- По игре претензий к игрокам у меня нет. Они выполнили все установки тренера.

Андрей ВЫЛЕЖНЕВ

ПЕРВЫЙ ГОЛ СПАРТАКОВСКОГО АРГЕНТИНЦА - ВСЕГДА ПОБЕДА

Первые голы аргентинских легионеров за "Спартак"

Игрок

Дата

Турнир

Соперник

Минута

Итог

Фернандо КАВЕНАГИ

29.10.2004

Чемпионат России

Москва (г)

90+4' (3:2)

3:2

Клементе РОДРИГЕС

17.04.2005

Чемпионат России

Динамо (д)

87' (5:1)

5:1

Кристиан МАЙДАНА

19.04.2008

Чемпионат России

Спартак Нч (г)

42' (1:1)

2:1

Маркос РОХО

20.04.2011

Кубок России, 1/4

Краснодар (д)

69' (1:0)

2:1

Николас ПАРЕХА

11.09.2011

Чемпионат России

Амкар (г)

85' (1:0)

1:0