Газета Спорт-Экспресс № 206 (5676) от 12 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

12 сентября 2011

12 сентября 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины. Групповой турнир

В минувшие выходные в Чехии и Австрии стартовало первенство континента. Сборная России легко обыграла эстонцев и португальцев, а сегодня поспорит с чехами за первое место в группе, которое обеспечивает прямое попадание в 1/4 финала.

ИГРАТЬ ЛИШНИЙ МАТЧ НАШИ НЕ СОБИРАЮТСЯ

Антон СОЛОМИН

из Карловых Вар

Любой россиянин, приехавший в Карловы Вары, чувствует себя здесь как дома. Потому что наших туристов здесь, наверное, больше, чем всех гостей из других стран, вместе взятых. Едва ли не каждый второй изъясняется на великом и могучем.

Вывески на магазинчиках в центре города и большие рекламные баннеры о продаже квартир продублированы на русском. Рубли на местные кроны можно обменять на каждом шагу - наравне с евро и по вполне приемлемому курсу. И, разумеется, сотрудники всех здешних гостиниц - портье, горничные, официанты в ресторанах - говорят по-русски, почти как по-чешски.

Официальный отель чемпионата Европы, в котором проживают все четыре команды группы B (а также спецкор "СЭ"), выбран на редкость удачно. На склоне горы, вдали от центра города. Целебную карловарскую воду можно совершенно бесплатно попробовать, не выходя из гостиницы, - автомат расположен в холле. За окном - пение птиц и уходящий ввысь лес. Спится на таком воздухе замечательно. Лишь изредка покой спортсменов нарушают самолеты (не больше двух-трех в сутки и исключительно в дневное время): местный маленький аэропорт расположен в 10 минутах езды.

Погода к субботе разгулялась - после нескольких подряд пасмурно-дождливых дней солнце выглянуло из-за облаков, а столбик термометра перевалил за отметку "+25".

Группа B

1-й тур

РОССИЯ - ЭСТОНИЯ - 3:0 (25:17, 25:19, 25:17)

Время матча - 1:16 (24+29+23).

Набранные очки - 75 : 53 (атака - 41:30, блок - 9:2, подача - 4:2, ошибки соперника - 21:19).

Судьи : Скудник (Словения), Хекфорд (Великобритания).

10 сентября. Карловы Вары. KV Arena. 4300 зрителей.

На матч с Эстонией сборная России вновь, как и во второй контрольной игре с чехами, вышла с траурными нашивками в память о жертвах авиакатастрофы под Ярославлем.

Тренер-консультант эстонской команды Борис Колчинс, встретившийся спецкору "СЭ" в подтрибунных помещениях за час до игры, был откровенен: цель его подопечных в матче с Россией - не проиграть унизительно, чтобы потом ребята нашли в себе силы собраться на понедельничный матч с Португалией, в котором, скорее всего, и будет решаться судьба третьей путевки в плей-офф из нашего квартета.

Время от времени по табло-полоске, тянущейся по всему периметру карловарской арены, бегал волейбольный мячик, который должен был направлять болельщицкую "волну" на трибунах. Но эстонские болельщики (человек пятьсот) словно нарочно игнорировали такие подсказки организаторов и "волновались" не по часовой стрелке, а против. А на два-три российских триколора обычных размеров ответили огромным сине-черно-белым стягом, занявшим по ширине целый сектор.

В день игры исполнилось 22 года самому юному игроку сборной России Дмитрию Щербинину. В качестве подарка блокирующий получил… нет, не место в заявке на матч (Щербинин и либеро Комаров остались вне состава), а некий секретный "конверт с сюрпризом". При этом другой 22-летний игрок сборной России - белгородец Бирюков - вышел в стартовой шестерке и с первых минут принялся во весь голос заявлять о себе. Также в качестве заводил у наших выступали капитан сборной Хтей и Мусэрский. Последний, правда, удачные атаки чередовал с богатырскими подачами… в аут. И после счета 12:6 преимущество россиян в первом сете как-то незаметно начало таять.

Концовка стартовой партии, впрочем, прошла под диктовку наших. Чего не скажешь о начале второй. Очередная неточная подача Мусэрского (на этот раз в сетку), жиденький блок… В общем, впервые сборная России повела уже после первого технического тайм-аута - 9:8. Ко второму было "+3", а после следующего розыгрыша на табло зажглись цифры 17:13. Но это было лишь следствие ошибки судейского столика, прибавившего очко не той команде (на самом деле было 16:14). Это блокирующий эстонцев со звучной фамилией Крек никак не давал нашим покоя и не успокаивался сам: то эйс подаст, то из-под сетки внезапно выпрыгнет… Вывел из этого клинча российскую команду двумя атаками подряд все тот же Бирюков, а завершили сет наши пятью очками на подаче Михайлова.

Но Крек и после этого не угомонился. И тогда нашим пришлось включать максимальные обороты - уже без поправок на стартовое волнение и недооценку соперника. Два года назад сборная России открыла ЧЕ победой над эстонцами со счетом 3:1, а потом сенсационно осталась без медалей. Повторения сценария двухлетней давности наши не допустили. Увесистые подачи Мусэрского, блоки всех мастей - от одиночных до тройных - в исполнении Волкова (3 в третьем сете, всего за матч - 4)… Ну а когда Хтей в очередной раз по-капитански хитро пробил эстонскую защиту (20:14), подопечным Аво Кела и Колчинса можно было начинать готовиться к воскресной встрече с хозяевами ЧЕ.

Португалия - Чехия - 2:3 (20:25, 25:20, 25:21, 16:25, 13:15). П: Гашпар (20). Ч: Платеник (24).

2-й тур

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 1:3 (15:25, 25:23, 22:25, 13:25)

Время матча - 1:44 (26+28+27+23).

Судьи : Хекфорд (Великобритания), Йованович (Сербия).

11 сентября. Карловы Вары. KV Arena. 3600 зрителей.

Вчера в Карловых Варах окончательно распогодилось, пришла настоящая летняя жара. Позагорать бы! Что ж, у нашей команды есть отличная возможность заработать дополнительный выходной, заняв первое место в группе и получив освобождение от участия в 1/8 финала. Правда, для этого требовалось побеждать и вчера, и в сегодняшнем матче против Чехии.

Собравшиеся на трибунах чешские болельщики в отчетной встрече отчаянно поддерживали сборную Португалии. Как, впрочем, и эстонские. Все вместе они создавали серьезный "антироссийский" шумовой фон, и однажды даже заставили судью на вышке Хекфорда изменить решение, принятое в пользу россиян, - вместо очка англичанин назначил спорный мяч. Впрочем, от разгрома в первом сете португальцев это не спасло: как начали наши с рывка 7:1, так и не позволили соперникам ни разу поднять голову.

А вот во второй партии (кстати, она же была самой сложной для россиян и накануне) начались приключения. Их чемпионы Мировой лиги во многом нашли сами, начав с постоянством, достойным лучшего применения, отправлять одну подачу за другой мимо цели.

Португальцы же тем временем освоили два нехитрых приема: отыгрыш от российского блока в аут и легкие скидки через сетку в моменты, когда соперник ждет силовой атаки. Ну и не обошлось без изрядной доли везения - порой южане вытаскивали просто невероятные мячи после ударов Волкова. А вот другая наша "пушка" - Мусэрский - отправился в концовке партии на скамейку, когда после его удара в аут счет стал 18:22 не в пользу россиян. Наши сократили было разницу до "-1", но при счете 23:24 Хтей подал в сетку.

То, что проигрыш сета сборную России разозлил, стало понятно сразу. Но на табло эта злость стала находить отражение лишь в четвертой партии, которую можно было заканчивать уже при счете 10:1. А вот в третьей португальцы еще посопротивлялись, заставив наших сражаться с полной выкладкой. Одну сверхбыструю подачу Михайлова они все-таки пропустили, но следующую приняли - и тут же перехитрили российский блок, однако все тот же Михайлов сам нырнул за мячом, а несколько минут спустя здорово пробил из-за трехметровой линии.

- Тяжело, будучи действующими чемпионами Мировой лиги, играть без права на ошибку, - сказал после игры наставник россиян Владимир Алекно. - Тем более когда встречаешься с неудобным для тебя соперником.

- В обоих первых матчах спад в игре сборной России наступал во второй партии. Это совпадение или закономерность?

- Скажу так: первый сет позволял нам сделать шаг назад во втором. Но допускать этого было нельзя.

- Замена Мусэрского в концовке второго сета связана с тремя его ошибками на подаче?

- Не только. У него не получалось и в атаке, и на блоке. Зато нам очень помог Апаликов.

Чехия - Эстония - 3:0 (25:20, 25:14, 25:20). Ч: Веселы (13). Э: Паюсалу (10), Венно (10).