Газета Спорт-Экспресс № 205 (5675) от 10 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 сентября 2011

11 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ"

Сербский форвард "Зенита" считает, что его команда объективно сильнее "Локомотива" .

Данко ЛАЗОВИЧ: "ПРИШЛО ВРЕМЯ ОТРЫВАТЬСЯ ОТ КОНКУРЕНТОВ"

- Между матчем против "Краснодара" и выездом в Москву на игру с "Локомотивом" прошло почти полмесяца. Как провели это время?

- Буду с вами откровенен: перерывы на игры сборных мне нравятся, так как я сам завершил карьеру в команде Сербии. Поэтому у меня появляется возможность отправиться на родину, провести время с родственниками и друзьями. Так я поступил и в этот раз. Сейчас же, вернувшись в Петербург, думаю только о том, как наилучшим образом подготовиться к предстоящему трудному игровому отрезку. Судите сами. Нам играть с "Локо", затем с АПОЭЛ в Лиге чемпионов, затем с "Рубином" на выезде, потом с "Порту" дома, Томск… Не стоит забывать и кубковую игру против Брянска. Немного передохнул и сразу же приступил к работе.

- Не скучно было тренироваться в Удельной в отсутствие сборников?

- Вовсе нет. Правда, нас не так уж и много оставалось - я, Луко, Розина, Саби (Хусти. - Прим. А.Я.). Обычно около 80 процентов моих одноклубников разъезжаются по сборным.

- Какое впечатление оставило выступление России?

- Мне очень понравилась игра россиян против Ирландии. Расстроился из-за того, что не получилось забить. Но надо сказать, что вашей сборной, несмотря на ничейный результат, повезло. Ведь словаки неожиданно для всех проиграли дома Армении. На мой взгляд, Россия - лучшая команда в группе.

- Можете назвать себя болельщиком команды Дика Адвоката?

- Однозначно! Болею за сборную России, потому что в ней выступает много моих друзей. Но, конечно, переживаю и за родную Сербию.

- Когда смотрите игры сборной своей страны, не возникает желания вернуться в нее?

- Нет. Поймите меня правильно: я люблю свою родину и ее сборную. Отдал ей много лет. Начал выступать еще за Югославию, когда мне было 19 лет. Защищал ее цвета до 27 и принял решение завершить карьеру. В сборной у меня осталось много друзей, поэтому переживаю в каждом матче за своих соотечественников.

- Давайте вернемся к делам клубным. Не потеряли игровую форму во время перерыва?

- Для профессионального футболиста бывает время, когда лучше как можно больше играть, а иногда - немного передохнуть. А что касается моей игровой формы, давайте к этому вернемся после матчей против "Локомотива" и АПОЭЛ.

- Поединок с "Краснодаром" вы провели явно не на своем уровне, и тренер вас заменил. В чем причина такого вашего выступления?

- У каждого игрока бывают подъемы и спады. Это нормально. Надеюсь, для меня эта пауза в чемпионате оказалась своевременной, и теперь смогу сыграть увереннее, чем до нее. Впрочем, форма одного футболиста для "Зенита" не столь важна, потому что скамейка запасных создает огромную конкуренцию, а командный дух очень высок. Даже не важно, кто забивает, - Кержаков отличился 13 раз, я 9, набирает форму Широков, в хорошем состоянии Хусти. К тому же, надеюсь, скоро вернется в строй Быстров и тоже начнет забивать.

- Вас не смущает тот факт, что по итогам осени не выявится чемпион страны?

- Да, это немного необычно. Мы можем сейчас оторваться от преследователей, но все равно судьба чемпионства решится в третьем круге. Это странно, но мы профессионалы, поэтому должны быть готовы играть по любой системе. Как бы то ни было, самой интересной станет та часть сезона, когда пройдут матчи восьми лучших команд лиги.

- Как вам играется осенью, когда в Петербург приходят холод и дожди?

- Сейчас я уже привык, так как играю здесь более года. За моими плечами осталась по-настоящему холодная зима, поэтому мне уже ничего не страшно (улыбается). Чувствую себя как дома.

- А ваша семья привыкла к северному климату?

- Не буду скрывать - жене и дочке, которой всего два с половиной года, приходится непросто. Но семья, как и подобает, поддерживает меня во всем, и для меня это важно. Особенно в такое время года, как сейчас, когда уже холодает. Без семьи я бы не смог полностью сосредоточиться на футболе.

- Планируете отдать дочку в российский детский сад?

- Пока нет, потому что она еще совсем маленькая. Но после этого чемпионата мне бы хотелось, чтобы она пошла в детский сад в Петербурге.

- Давайте вспомним матч первого круга на "Петровском" против "Локомотива". Чем он вам запомнился?

- Тогда, на мой взгляд, был едва ли не лучший период для железнодорожников в этом сезоне. Да и находились они в таблице достаточно высоко. Матч получился очень сложным, поэтому и завершился вничью. Вышло так, что соперники один раз ударили - и забили. Когда играешь против "Локо", ЦСКА, "Динамо" или "Спартака", то легко никогда не бывает. Но каждый футболист, выступающий в футболке "Зенита", понимает, что необходимо побеждать любого соперника, даже на выезде. Тем более, на мой взгляд, мы объективно сильнее "Локомотива". Осталось подтвердить это на поле.

- Не забив пенальти в домашней встрече против "Амкара", вы обещали уделить этому элементу особое внимание. Считали, сколько пенальти и штрафных ударов исполнили после каждой тренировки?

- Нет, не считал. Остаюсь после каждого занятия и бью по воротам. Не делаю этого только в пятницу или субботу - за день до матча. Стараюсь работать как можно больше, но и это не гарантия, что забью с пенальти или штрафного. Вот, к примеру, "Амкару" не смог забить. Впрочем, не это главное. Больше всего я хочу, чтобы "Зенит" побеждал в каждом матче и в итоге стал чемпионом.

- Возьметесь бить 11-метровый в ворота "Локо", если такая возможность появится?

- Конечно, могу пробить. Но не уверен, что буду это делать, потому что хочу поддержать Кержакова, который сейчас борется за звание лучшего бомбардира.

- Что можете сказать о сегодняшнем "Локомотиве"?

- Это сильный клуб, который усилился летом. Одного из их новичков я хорошо знаю. С португальским защитником Мануэлом да Коштой играл в ПСВ. Не могу сказать, что видел все матчи "Локомотива" в этом сезоне, но сомнений в том, что это сильный коллектив, у меня нет. Так что необходимо настраиваться на серьезный бой.

- Может быть, это вы посоветовали да Коште перебраться в Россию?

- Нет, контактов Мануэла у меня не было, потому что мы вместе играли всего лишь шесть месяцев, а затем я ушел из ПСВ. Но его стиль игры знаю - московский клуб серьезно усилился, купив его.

- В чем секрет успеха в игре против "Локомотива"? И можем ли мы ожидать большого количества голов?

- Если бы я знал это, то с радостью сказал бы вам: о'кей, мы едем в Москву, чтобы забить пять мячей! Неплохой вариант, согласитесь? Но одно знаю точно: если сыграем так же, как с "Краснодаром" или ЦСКА, то шансы на победу будут хорошими.

- Выездной матч в Москве станет последней репетицией перед стартом в Лиге чемпионов. Это налагает дополнительную ответственность на него?

- Да, потому что успешный исход добавит уверенности всей команде. Тем более что на Кипре легко точно не будет. Знаю об этом не понаслышке - играл там один раз вместе с национальной командой.

Александр ЯКОБСОН

Санкт-Петербург