Газета Спорт-Экспресс № 205 (5675) от 10 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 сентября 2011

11 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ", ЦСКА - "ДИНАМО"

Главный тренер ЦСКА знаком со своим коллегой из "Динамо" еще со времен работы в дубле "Уралана" .

Леонид СЛУЦКИЙ: "МЫ С СИЛКИНЫМ - НЕПРИМИРИМЫЕ СОПЕРНИКИ!"

Когда динамовцы и армейцы в первой половине лета одновременно заиграли в суперфутбол, чаще говорили все-таки о первых. Именно подопечных Сергея Силкина называли командой, которая демонстрирует самую зрелищную игру в стране. Армейцы же оставались в тени бело-голубых, даже уверенно лидируя в чемпионате. Но главный тренер ЦСКА отнесся к этому философски. Тем более что, как выяснилось, соперничать с Силкиным за место на вершине и соревноваться в качестве футбола ему не привыкать.

- А я и не удивлен, что "Динамо" больше хвалили, - объясняет Слуцкий. - От нас такой игры ждали. После осени 2010-го ее воспринимали как должное. Стоило чуть сбавить обороты по сравнению с тем периодом, сразу отовсюду звучало: "То не так, то не эдак". А у "Динамо" был резкий контраст с тем, как команда выглядела в начале сезона, в прошлом году.

- Есть две точки зрения на волшебное превращение. Первая - что "Динамо" преобразил Силкин. Вторая - что во многом это заслуга Божовича. Он фундамент заложил, он Воронина раззадорил. Версия принадлежит собственно Божовичу.

- Это все ерунда. При всем уважении к Божовичу. Если б можно было заложить такой фундамент... В чем тогда смысл тренера? Можно пригласить специалиста, тот фундамент построит, потом выгнать его - и играть вообще без тренера? Нет, так не бывает. Даже если тренер сменился за четыре дня до матча и команда выиграла, это уже победа того, кто ее к этой игре готовил. Ты каждый день думаешь о составе, выбираешь тактику, разговариваешь с футболистами, изучаешь соперника, прорабатываешь варианты... Это - уже твое.

И нынешние победы "Динамо" - победы Силкина! Это он выигрывает. Не Божович, не кто-то другой. Не в одиночку, естественно: с игроками, с руководителями, с Хохловым, с другими помощниками.

- Вы с Силкиным знакомы?

- Конечно! Много лет! Когда я работал с дублем "Уралана", он тренировал молодежку "Динамо". Мы были непримиримыми соперниками! Команды-то боролись за самые высокие места.

- Кто чаще побеждал?

- Помню, в сезоне-2003 мы проиграли в Москве, но победили в Элисте (Слуцкий прав, матчи завершились победами хозяев соответственно 1:0 и 2:0, "Динамо-д" выиграло золото, "Уралан-д" - серебро. - Прим. Д.С.). Команда у Силкина обладала хорошей группой атаки, играла в эффектный комбинационный футбол.

- Ну прямо как сейчас.

- В его распоряжении была плеяда талантливых игроков. 1986 год рождения - хороший. Жаль, что дальнейшего успешного продолжения карьеры у большинства тех ребят не получилось.

- Для вас стало откровением, что "Динамо" сделало ставку на Силкина?

- Ему судьба вернула долг спустя долгие годы. Силкин успешно работал с дублем, его подопечные выиграли турнир, и он рассчитывал получить шанс в первой команде. Несколько раз становился и.о. Потом жизнь распорядилась так, что Силкин не занимался тренерской деятельностью, трудился директором спортивной школы "Динамо". Человек не то чтобы выпадает - просто это совсем другая работа, больше организационная. Случись его назначение в ту пору, лично для меня оно бы выглядело более логичным. Заслужил еще тогда - получил только теперь.

Дмитрий СИМОНОВ

Окончание - стр. 5