Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 сентября 2011

10 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО НЕМЦУ ХОРОШО, ТО РУССКОМУ...

В отборочной кампании ЧМ-2010 мы бились с ними на равных. Возили весь второй тайм в Дортмунде, достойно сыграли в Москве. Да, уступили и в гостях (1:2), и дома (0:1), но оба раза, что называется, на тоненького. От как минимум ничьей нас отделили удар в штангу Дзагоева на "Вестфаленштадионе" и неназначенный пенальти за снос Быстрова в "Лужниках". Тогда мы еще не выглядели землянами, отправившимися на бой против всесильных инопланетян.

С тех пор, увы, все изменилось. Россия в лучшем случае топчется на месте. Иные считают, что и вовсе сделала шаг назад. А Германия не ушла вперед - улетела реактивным самолетом. Она первой из участников отбора обеспечила себе путевку на Euro-2012 и уже сейчас, за год до турнира, выглядит не просто его фаворитом - фаворитищем! Глядя на чудо-футбол в исполнении команды Йоахима Лева, ловишь себя на мысли: "Господи, как же хорошо, что ни в этой, ни в следующей кампании немцы нам не достались..."

Но за счет чего столь стремительно рванула Германия? Или лучше спросить так: почему вслед за ней не рванули мы? Ведь сам Лев искренне считал, что, судя по потенциалу, мы наравне с бундестим должны были стать героями первенства мира в ЮАР.

ПОСТОЯНСТВО

Лев пять лет работает во главе сборной и самостоятельно готовит ее уже к третьему турниру. А в тренерский штаб бундестим входит с 2004-го, когда устроился ассистентом к Юргену Клинсманну. Так что де-факто Euro-2012 станет для него четвертым крупным соревнованием кряду.

В отношениях между львом и его стаей случались тяжелые времена. Самый страшный период пришелся на момент незадолго до ЧМ-2010: специалист не спешил продлевать истекавший контракт с Немецким футбольным союзом, его обхаживали турки, а вся страна ополчилась на Лева за сомнительные, как тогда казалось, кадровые решения. Но "семейный кризис" был успешно преодолен. Соглашение продлили. Германия полюбила свою обновленную команду.

Тут вот что важно: Лев работает с бундестим, как с конструктором "Лего", добавляя и убирая детальки, возводя все новые постройки. Все счастливы и расставаться не собираются. Думается, что после Euro-2012 Лев может уйти только в двух случаях: либо если сделает свое дело, выведя немцев в чемпионы, либо если Германия вдруг провалится. В реальность второго варианта верится с трудом.

Международный опыт показывает, что долгосрочные тренеры куда перспективнее кратковременных. Из последнего вспоминается Оскар Табарес, при котором Уругвай лишь после его первой пятилетки достиг расцвета. Но в российском случае уход творца бронзового чуда-2008 Гуса Хиддинка был необратим. Сменилась власть в РФС, и новые боссы захотели нового наставника. Кроме того, сборная, как показалось, начала постепенно закисать еще во времена Хиддинка, так что Дик Адвокат в этом плане придерживается генеральной линии. Дом построен, его никто не трогает, он постепенно ветшает.

Очевидно, что если не с 2013-го, то с 2015-го с командой будет работать не Адвокат. А дом с уходом всех еврогероев на пенсию рухнет сам. Так что придется все строить заново.

ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЕЖЬ

Где-то в Германии прорвало трубу. На страну хлынул поток сверхперспективных футболистов, и им нету конца. Не успевает загореться одна звездочка, как ее уже затмевает другая. Езил, Джером Боатенг и Хедира появились в 2009-м, Мюллер, Бадштубер и Кроос дебютировали в 2010-м, а в 2011-м мир познакомился с Гетце, Хеведесом, Хуммельсом, Шюррле, братьями Бендерами. 22-летний Марин, чей дебют пришелся на 2008-й, теперь выглядит мамонтом, неумехой и чуть ли не лузером.

И это не конец! Если верить немецким СМИ, в недрах чемпионата Германии зреет еще несколько потенциальных "монстров"! Доходит до того, что поколение next испытывает беспокойство за свои позиции в основе, поскольку их уже подпирает поколение next next, а тех, в свою очередь, теснят 18- и 19-летние суперодаренные пацанчики. Совсем недавно Лев в товарищеском матче с Бразилией выпустил в основе Гетце, не вызвав Езила, - и победил!

Из самых старших футболистов бундестим, между тем, тоже не сыплется песок. Подольски, Швайнштайгеру, Ламу нет и тридцати. Незыблем лишь Клозе, но должна же быть в команде хоть одна священная корова. Тем более что рога у нее по-прежнему остры.

В общем, беда у бундестим одна. Им трудно отмечать победы - почти всей команде не продают в магазинах пиво.

И вновь - к российским проблемам. Надо признать, что Германия во все времена была богаче на футбольные таланты, чем Россия. Причины очевидны.

Посмотрите на наши футбольные школы и на немецкие, сравните зарплаты детских тренеров, гляньте на стадионы - там в низших дивизионах клубы играют на в разы более качественных аренах, чем наши "Анжи", "Волга" или "Спартак" (Нч). Пока у нас не появится инфраструктура и нормальное финансовое обеспечение специалистов по работе с детьми, баланс будет сохраняться. На одного Дзагоева - по три Езила и два Мюллера. И никак иначе.

У них прорвана труба - мы жадно хватаем ртом каждую капельку.

ОТКАЗ ОТ ВЕТЕРАНОВ

Лев беззастенчиво отправляет на пенсию даже самых заслуженных вояк. Формально повод находится всегда. Кто-то поругался с тренером, как Кураньи или Фрингс. Кто-то постоянно лечится, как Рольфес или Метцельдер. Кто-то снижает уровень игры и теряет место в основе клуба и автоматически вылетает из сборной, как Хитцльспергер. У Лева нет фаворитов - он легко расстается с теми, кто еще недавно был для него незаменим.

Постепенно почти все ведущие футболисты бундестим середины 2000-х перестали значиться в списке приглашенных. Даже Баллака наставник сборной Германии отцепил без зазрения совести. Де-юре все началось с тяжелой травмы, которая лишила капитана участия в ЧМ-2010. Потом с руки Баллака на бицепс Лама переехала капитанская повязка. Пока Баллак обживался в новом клубе - "Байере", Лев его не вызывал, а потом и вовсе сказал: все, баста, мест нет.

У нас же все наоборот. За последние четыре года состав сборной претерпел минимальные изменения. Священны все коровы до единой. Но их ли в том вина? И что может сделать главный тренер, если и в клубном футболе старикам везде у нас почет, а вот молодым дороги нет? Лев изгонял ветеранов и брал молодняк лишь после того, как юные таланты начинали "зажигать" в своих клубах. Не он открыл Мюллера, а "Бавария". Не он явил миру Езила, а "Вердер". Не он научил Гетце финтить похлеще бразильцев, а "Боруссия".

В чем истинное достижение Лева - он не считает, что шаг влево, шаг вправо - расстрел. Если видит, что парень достоин, сразу делает на него ставку. Главное открытие ЧМ-2010 Мюллер до турнира не сыграл за Германию ни одного официального матча! Но в ЮАР постоянно выходил в стартовом составе.

"ЛЕГИОНЕРЫ"

Поляками, турками, экс-югославами, испанцами, даже темнокожими бразильцем и ганцем болельщиков немецкой сборной давно не удивишь. Какое-то время в стране звучали недовольные голоса, но они быстро стихли, когда Подольски, Клозе, Езил, Гомес, Какау и другие принялись штамповать голы под флагом Германии.

Большинство "легионеров" родились в государстве, чьи цвета они защищают на футбольном поле. Они дети иммигрантов во втором или третьем колене, они хорошо говорят по-немецки, они с рождения (ну, или с детских лет) живут в этой стране. Исключение - разве что бразилец Какау, переехавший в Германию недавно, но его появление в супермногонациональной бундестим-семье не вызвало нареканий. Одним "ненемцем" больше - какая разница.

Успокаивает болельщиков и тот факт, что в составе есть "чистокровные" немцы. Например, белокурый Швайнштайгер. Или Мюллер - в хорошем смысле парень из деревни, обладатель самой популярной в стране фамилии, добродушный скромный простак с типичной сельской внешностью.

Правда, некоторые опасения вызывает ближайшее будущее. Ведь любую идею можно довести до абсурда. Вот футболисты, которые играли за Германию на чемпионате мира-2011 среди 17-летних. Айхан Каан, Карай Гюнтер, Карай Качиноглу, Ноа Корзовски, Эмре Кан, Рани Хедира, Робин Ялчин, Мирко Борн, Самед Езил, Левен Айчичек, Айдин Окан. В воротах - Одиссеас Влачодимас. Есть, конечно, ребята вроде Томаса Данхе или Фабиана Шнельхардта, но выглядят чисто немецкие парни белыми воронами.

Понравилась бы такая сборная жителям России?

А у нас: приезжие не спешат отдавать детей в футбол, предпочитая с юных лет вести их работать на стройку. Толковых легионеров, не заигранных за сборные, тоже по пальцам пересчитать. Ходили разговоры о Веллитоне, но его фактически отвергла сама команда. После случившегося с Акинфеевым тема и вовсе закрыта раз и навсегда.

В Германии конфликтов между коренным населением и иммигрантами из бедных стран (преимущественно Турции) на самом деле не меньше, чем в России. Там народ тоже недоволен - например, тем, что многие приезжие не работают и живут на пособия, формируемые из денег налогоплательщиков. Но на сборную противоречия не распространяются. Кто может воспротивиться появлению в команде условного Айдина Окана? Может, Клозе, или Гомес, или Хедира, или Езил? В нашей же национальной команде настроения иные.

DFB борется за футболистов, которые мечутся между двумя сборными - страны, где молодой игрок живет, и государства, где его корни. Например, у Турции выиграна непростая борьба за Езила, тогда как Нури Шахина отвоевать не удалось. В Германии народ экономный и прижимистый, свою копеечку ни за что не отдаст, а вот российские футбольные власти славятся широтой души. С Грузией не стали бороться за Ананидзе, Черышева лишь каким-то чудом не отдали Испании, есть еще масса примеров.

Такой подход можно было бы оправдать только в одном случае: если бы у нас каждый год в сборную приходило по дико талантливому Иванову, Петрову и Сидорову.

ВРАТАРЬ

Германия всегда с особым пиететом относилась к посту номер один. Человек, который на него заступал, становился неприкасаемым на долгие годы, а для нации становился иконой. В этом смысле Лев попал в катастрофически трудные условия. Кан и Леманн старели. Им на смену, так получилось, никто не спешил.

За ветеранов тренер держался до последнего, после чего принялся тасовать вратарей. Пробовал Визе, Адлера, покойного Энке, неутомимого старичка Бутта - и, наконец, нашел нового молодого титана. Им стал Мануэль Нойер, который сначала воцарился в бундестим, а закрепил свой успех, перейдя из "Шальке" в "Баварию". Германия снова может спать спокойно.

И вновь - сравнение с Россией. Единственная позиция, на которой мы очевидно превосходили Германию, - вратарская. С середины 2000-х у нас есть Акинфеев, а в случае травм его успешно подменяли Габулов и Малафеев. Во вратарском вопросе стабильность - это хорошо.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В 2008-м и 2010-м на пути Германии становилась Испания. Тревожный, кстати, знак для Лева: выходит, первое поражение его ничему не научило. На Euro-2012 испанцы будут не слабее, чем два и четыре года назад. Вроде пора Красной фурии пресытиться большими победами. Однако многие ее игроки выступают за "Барселону", и значит, их аппетит утолить невозможно, трофеи они поглощают один за другим.

Но Германия мужает, ее мускулы наливаются силой, а Лев мудреет и непременно приготовит сюрпризы для Висенте дель Боске. Кто, как не бундестим, способен остановить действующих чемпионов мира и Европы? И весь мир уже в предвкушении третьей битвы гигантов. Желательно, в финале! Будь жив осьминог Пауль, даже он воздержался бы от прогноза.

А что же мы? Это будет великое благо, если ни Германия, ни Испания нам на первенстве континента не попадутся. Все помнят, какую расправу дважды учинила россиянам Красная фурия на Euro-2008.

Впрочем, о чем это мы? Сборной России, в отличие от Германии, на чемпионат Европы еще надо попасть... Что немцу хорошо, то русскому - превеликое счастье!

Дмитрий СИМОНОВ