Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 сентября 2011

10 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Жозе КОУСЕЙРУ: "НАМ ЕЩЕ ТОЛЬКО ДВА МЕСЯЦА"

Завтра в Черкизове главного тренера "Локомотива" ждет, пожалуй, самое серьезное к настоящему моменту испытание - поединок с чемпионом страны "Зенитом".

БАЗА - НЕ КАТОРГА

- Откровенно говоря, в России мало кто мог предположить, что ваш дебют в "Локомотиве" окажется столь успешным. Это результат продуманных шагов или все-таки удача?

- За счет везения можно хорошо провести одну-две игры, но не пять и не десять. Не буду говорить, что дело во мне. На поле всегда выигрывает команда, но я считаю, что мне удалось объяснить футболистам одну важную вещь: они профессионалы, которые хорошо знают свое дело. Когда я только приехал, то очень удивился тому, что многие ребята недооценивают свои силы и не слишком верят в команду.

- Неужели?

- К матчам они подходили с мыслью: "Возможно, сегодня мы проиграем". А ведь стоит только на секунду позволить себе так подумать, ты, считай, уже проиграл. К счастью, ребята это поняли и сейчас выходят на поле с совершенно другим настроем. Вся команда, а не кто-то один. Конечно, два месяца - еще слишком маленький срок, чтобы делать выводы. Каждый матч мы используем для того, чтобы лучше притереться друг к другу, но отношением команды к делу я пока очень доволен.

- Чего ждали от будущей работы, когда получили предложение из Москвы?

- Ожидания соответствовали тому, что я в итоге увидел. Знал, что "Локомотив" - большой клуб с серьезным потенциалом. Клуб, который в последние годы переживает трудности. Был в курсе, что в команде часто менялись главные тренеры и руководители, не было стабильности.

Задача передо мной стояла простая - переломить ситуацию. За две недели нужно было "перезагрузить" систему. Очень важно было выиграть кубковый матч у "Енисея", ведь именно на этой стадии команда вылетела из турнира год назад. Эта победа, считаю, вселила в нас уверенность и позволила смотреть в будущее с оптимизмом, и "Локомотив" набрал ход.

- А конкретной цели пока нет?

- Почему же? Нам нужно попасть в восьмерку по итогам первой части чемпионата, а затем оказаться в еврокубковой зоне. Минимум - пятое место.

- Это то, что озвучило руководство?

- Нет, эту цель я поставил перед собой сам. Уже в первые дни знакомства с российским футболом я примерно понял, какая задача нам будет по силам на данном этапе. Есть "Зенит", ЦСКА, "Динамо" и "Рубин". Есть "Спартак", "Анжи", "Кубань" и "Краснодар". Вот команды, которые претендуют на что-то серьезное. Компания сильная, ничего не скажешь, и мне очень хочется занять в ней достойное место. Но помимо основной задачи у меня есть и множество второстепенных.

- Назовите хотя бы одну?

- Например, сделать так, чтобы тренировка стала для футболистов одним из самых приятных событий дня. Они не должны приезжать на базу как на каторгу, здесь не тюрьма! Если каждый в команде поймет, что это счастье - заниматься любимым делом, тогда можно любые горы свернуть.

- И как, получается?

- Думаю, да. Главный показатель - победы команды. Под словом "команда" я, естественно, подразумеваю не только игроков, но и всех, кто причастен к нашим цветам - президента, тренеров, персонал…

- "Зенит" станет вашим первым по-настоящему серьезным испытанием на посту главного тренера "Локо". Есть особые ожидания от встречи?

- Для нас это просто еще одна игра. При всем уважении к "Зениту", его футболистам и лично Лучано Спаллетти, дополнительной мотивацией имя соперника для нас не является. Особый вызов? Вряд ли.

- Стало быть, шансы равны?

- Знаете, я реалист. "Зенит" играет в этом составе и с этим тренером два года, мы - два месяца. Чувствуете разницу? В футбольном плане мы элементарно моложе нашего соперника. Но голыми руками нас все равно не взять!

- Чувствую, ждете предсезонных сборов, на которых можете полностью подготовить команду по своему усмотрению.

- Нет, сборы будут только в январе, а сейчас голова забита другими, более насущными проблемами. Нам предстоит сложная осень, по итогам которой нужно пробиться в плей-офф Лиги Европы.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Окончание - стр. 4