Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Завтра в Чехии и Австрии стартует первенство континента, на которое сборная России прибыла в качестве действующего чемпиона Мировой лиги. С тем, что наша команда является фаворитом турнира, согласны и ее главный тренер, и сами игроки, которые твердо намерены реабилитироваться за четвертое место на ЧЕ-2009.

Владимир АЛЕКНО: "ЛУЧШИЙ ФОРМАТ - ТОТ, ПРИ КОТОРОМ МЫ СТАНЕМ ЧЕМПИОНАМИ"

- Пожалуй, самым серьезным соперником на групповой стадии для нашей команды станут хозяева турнира чехи, с которыми россияне в этом году встречались на Мемориале Вагнера. Что можете сказать об этой сборной?

- Неплохая команда, сбалансированная. Она хорошо смотрелась на прошлогоднем чемпионате мира (в частности, побеждала в группе американцев, болгар и китайцев. - Прим. А. С.). В этом году чехи очень прилично сыграли с Италией и Польшей, а матч с нами - единственный из трех в Катовице, который у них не получился. В чешской команде собраны опытные волейболисты, которые к тому же будут играть дома. Так что этот соперник заслуживает особого внимания.

- То, что на чемпионат Европы не поехал Бережко, связано исключительно с его физическим состоянием?

- Да. Юрий перенес две операции и летом в общем-то очень хорошо и плодотворно поработал, но на сегодняшний день немного не готов для решения задач уровня национальной команды.

- А Сивожелез, лишь недавно вызванный в сборную взамен отчисленного Спиридонова, готов?

- Готов. В августе он завоевал золото Универсиады, причем был одним из лучших в составе студенческой сборной России. Так что в первой сборной Евгению уже есть от чего отталкиваться. Да и вообще на сегодня Сивожелез - лучший из имевшихся в распоряжении кандидатов, которые одинаково успешно действуют и в атаке, и на приеме.

- Как можете прокомментировать экстренные изменения в составе?

- Если вы о Спиридонове, то могу сказать одно: пока я возглавляю сборную, его в команде не будет (уже после того, как эта беседа состоялась, ВФВ обнародовала решение своего президиума: за нарушение спортивного режима отстранить доигровщика "Искры" от всех соревнований на 6 месяцев с последующей условной дисквалификацией, а также лишить его премии за победу в Мировой лиге-2011. - Прим. А. С.).

- Остались ли за бортом ЧЕ игроки, которые реально могли усилить команду?

- С удовольствием взял бы на чемпионат всех, кто хочет играть за сборную. Но, к сожалению, размер заявки ограничен 14 игроками.

- То есть, скажем, для опытнейшего Вербова двери в национальную команду не закрыты?

- Они не закрыты ни для кого.

- Значит, Комаров и Соколов просто сильнее на позиции либеро?

- Как минимум не слабее.

- Во второй раз за короткий срок сборную нужно было вывести на пик формы. Как решали эту проблему?

- После Мировой лиги игроки получили 10 дней на полное восстановление. Сбор в Анапе был разделен на две части: физическую и технико-тактическую. Ребята эти нагрузки перенесли нормально. Во время физических тренировок внимание в основном уделялось перемещениям игроков по площадке, было много работы с песком. А такой "убийственной" двух-трехмесячной предсезонки, как в клубах, у нас не было. В целом итогами подготовки я доволен. Игроки выполнили практически все, чего я от них хотел. К концу сбора в Анапе чувствовалось, что ребята устали от тренировок на одном месте на протяжении почти месяца. В этом плане очень полезным оказался польский турнир. Сменили обстановку, раскрепостились - и на завершающий этап подготовки в Одинцово приехали в отличном настроении.

- Вам как тренеру, от которого постоянно требуют стопроцентного результата, новый формат чемпионата Европы по душе?

- (Смеется.) Раз уж постоянно требуют результата, то все формулы одинаково хороши - побеждать надо при любой. Да, появление четвертьфиналов накладывает дополнительную ответственность: увеличивается число матчей, в которых ты не имеешь права на ошибку. Но перед турниром рассуждать об этом смысла не вижу. Лучшая схема турнира - та, при которой наша команда станет чемпионом.

- А как относитесь к тому, что по ходу ЧЕ участникам придется играть на двух, а некоторым и на трех разных аренах?

- В Мировой лиге тоже приходится постоянно переезжать с одной площадки на другую. Да, бывают залы, в которых играть сложно. Но даже если таковые и будут на чемпионате Европы, в любом случае условия для всех соперников будут одинаковыми.

- Что же тогда вас беспокоит в преддверии турнира больше всего?

- Только одно: лишь бы обойтись без травм! Все остальное - просто волейбол.

Антон СОЛОМИН