Газета Спорт-Экспресс № 201 (5671) от 6 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 сентября 2011

6 сентября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ

Обозреватель "СЭ" ждет от сборной России блистательной игры - примерно как на Euro-2008.

ПОСЛЕВКУСИЕ ХОРОШЕЕ, АППЕТИТ ЗДОРОВЫЙ

Игорь РАБИНЕР

Странное дело: вроде выиграли у скромной Македонии (90-я команда в рейтинге ФИФА, как подчеркнул ее главный тренер Джон Тошак) в один мяч, ужасающе сыграли в первом тайме... Самое время вроде бы включить извечную пластинку последнего года об усреднении уровня сборной России, отходе от жизнеутверждающих традиций Euro-2008...

А вот на тебе: послевкусие после Македонии хорошее и аппетит перед Ирландией здоровый. Почему? Не только из-за всеми уже отмеченной самоотдачи - бегать ведь можно и ради самого бега. Доброе же настроение вызвано... как раз возвращением к тем самым традициям. Восстановлением старой доброй иерархии и системы координат на поле.

Давно ли, вспомним, перед Македонией мы видели у нашей сборной образцы индивидуального футбольного блеска? Того самого, что предопределил исход культовых матчей трехлетней давности в Инсбруке против шведов и в Базеле - против голландцев? Классные комбинации, красивые удары - да, были и в этом цикле. Но не может, не должна вся сборная играть одинаково. Без "изюма". Должны быть люди, которые выделяются из общего ряда и способны восхитить. Совершить что-то умопомрачительное.

"Финт Зидана" в исполнении Юрия Жиркова и предголевой рывок на 75 метров Андрея Аршавина. Две эти вещи в матче с Македонией были достойны любого мирового хит-парада. И главное, что они не были разовыми вспышками, а, напротив, полностью вписывались в общий контекст игры обоих мастеров, которые давненько уже подобного футбола не показывали. С возвращением к истокам, лидеры! С возвращением к истокам, сборная!

* * *

С Жирковым все ясно. Хотел вернуться в Россию - и вернулся. Хотел играть по 90 минут, а не сидеть на лавке - и играет. Его более чем жестко проверили на прочность - причем не чужие, а свои, устроившие Юрию мерзкую обструкцию в матче с Сербией. Он оказался мужиком, не разобиделся на весь мир, сжал зубы и начал доказывать делом. Первый сигнал о том, что настоящий Жирков - на подходе, мы увидели в их совместном с Это'О голе в матче "Ростов" - "Анжи". Что-то я не припомню, чтобы в "Челси" он не просто нанизывал троих в чужой штрафной, а вообще осмеливался ринуться в такой проход. Уровень соперника, скажете? Где-то, конечно, да. Но в первую очередь - уверенность в себе, игровое и функциональное состояние. Ведь дело было почти уже в концовке матча.

Так и с Македонией. В субботу Дик Адвокат, рассказывая об обоих упомянутых мною эпизодах с Жирковым и Аршавиным, по-моему, был готов вскочить с места от восхищения. "Ох, какой финт!" "Ах, какой рывок!" Мне радостно было видеть голландца демонстрирующим такие живые, естественные для футбола эмоции. Этих самых "ох" и "ах" сборной России долго не хватало. В атаке нас в этом цикле вытягивала в первую очередь качественная работа форвардов - сначала Кержакова, потом Павлюченко. Но главные виртуозы команды молчали.

Еще глядя на матч второго тура чемпионата Англии "Арсенал" - "Ливерпуль", я почувствовал, что на поле какой-то новый Аршавин. Нет, у него было немало брака, на игровой форме сказывалось начало сезона. Но сколько же он двигался, с каким же наслаждением окунулся в бушующий футбольный океан! У капитана сборной в худших его проявлениях случаются матчи, когда он на 20-30 минут вообще выпадает из игры. На "Эмирэйтс" об этом не было и речи: он все время себя предлагал, получал мяч, обострял, ошибался, отрабатывал назад и исправлял собственную оплошность, пасовал, вновь открывался...

Уже потом я узнал, что, памятуя об уроках прошлого сезона, Аршавин крайне эффективно и профессионально провел нынешний отпуск. Пассивно не отдыхал, поддерживал физическую форму, готовился... Видимо, исчезла в прошлом сезоне фирменная легкость, способность вмиг ускориться, на рывке обыграть с помощью скоростного дриблинга двух-трех соперников - и задумался капитан, почему так происходит. И, будучи умным человеком, понял: 30 - не 20 и не 25, к себе в межсезонье нужно относиться с особым тщанием.

И, каким бы убогим сейчас ни был "Арсенал", Аршавин другой - живой и свежий. Вот и способен в концовке тайма, на 41-й минуте, пробежать с мячом от одной штрафной до другой. Да так, что даже сбить его пытались - а он устоял на ногах, продолжил движение и отдал предголевой пас Кержакову. А потом еще и отличный второй тайм выдал…

В общем, не вижу оснований для того, чтобы сегодня и Жирков, и Аршавин не продолжили бы то, что начали против Македонии. Ведь ирландцам после домашней ничьей со Словакией надо кровь из носу выигрывать. Они и так не больно любят играть закрыто, а тут и подавно жизнь им диктует противоположное. А России разудалый футбол будет только на руку.

* * *

Впечатления сбалансированной сборной в матче со словаками команда Джованни Трапаттони на автора этих строк не произвела абсолютно. И итоговые 0:0, тут я согласен с Адвокатом, для нас идеальный расклад. Ведь если бы выиграла Словакия, то, скорее всего, нас ни при каких дальнейших раскладах в октябрьской Жилине не устроила бы ничья. А если бы победила Ирландия, это было бы не так дурно, но в Москву она прилетела бы на крыльях успеха и вдохновения.

А теперь она приехала на крыльях истерики. Удивительно все-таки, насколько это свойственно любым британцам! Шей Гивен, уважаемый вратарь, 35 лет от роду, вдруг начал возмущаться: мол, только России разрешено играть на синтетике. С какой стати такая несправедливость?!

Лучше бы, Шей, вы подумали о себе и своей команде. О том, что ваша сборная проиграла России на своем естественном чудо-ковре "Авивы" и 60 минут ваших партнеров гоняли по полю как сидоровых коз, а сами вы пропустили три мяча. О том, что вы не смогли выдержать конкуренцию в "Манчестер Сити" с Джо Хартом и ретировались в посредственную "Астон Виллу". В этом тоже лужниковская синтетика виновата? Как и в ваших проблемах со спиной, к которым "Лужники" никакого отношения не имеют?

Ирландцы посылали кляузу в УЕФА с просьбой запретить россиянам играть с ними в "Лужниках". Спрашивается - зачем? Если раньше не запрещали, то кто и на каком основании сделает это теперь? Если же хотели тем самым дополнительно разозлить соперника, то это пожалуйста. Получится ли - узнаем сегодня в 19.00, но никакого смысла во всех этих акциях и истериках не видно.

Да у нас подавляющая часть сборной в "Лужниках" этих сама раз за сезон играет - когда со "Спартаком", не делегировавшим в национальную команду ни одного человека, встречаться надо. Сборная до Македонии последний раз на главной арене страны играла в... ноябре 2009-го - против Словении. С тех пор уже почти два года прошло - а Гивену и К о все неймется. Да один Эйден Макгиди, не будь долгое время травмирован, провел бы на этом поле больше матчей, чем вся сборная России, вместе взятая. Это тебе не 2007 год, когда автор дубля в ворота англичан Роман Павлюченко знал там каждую искусственную травинку...

* * *

Конечно, у нас есть проблемы - та же дисквалификация Денисова. Мне не очень хочется, чтобы его в роли опорника заменил Широков, поскольку тогда мы в исполнении Романа увидим меньше созидания. Но рискнет ли Адвокат доверить ответственное место молодому Глушакову?

И на еще один риск, судя по его настрою, он с первых минут пойдет едва ли. В последних двух матчах, с Сербией и Македонией, повторялся один и тот же сценарий: как только на замену выходил Павлюченко и начинал играть "под" центрфорвардом (в первом случае - Погребняком, во втором - Кержаковым), игра сборной в атаке тут же становилась куда более внятной. Может, с Ирландией стоит так играть с первых же минут?

Когда я спросил об этом Адвоката, он рассказал о риске, который эта затея в себе таит: усиливая атаку, мы тем самым количественно ослабляем среднюю линию - и сильная команда может этим воспользоваться. Такая реакция дала понять, что начнет голландец опять с более осторожного варианта, а далее уже будет "плясать" от ситуации. И тем более рискованно начинать с атакующего варианта, что не будет главного столпа оборонительных действий в полузащите - Денисова. Его способность к неустанному движению и отбору компенсировать надо будет коллективно.

Что касается травмы Акинфеева, то это вызывало бы серьезные опасения, если бы сейчас не был в порядке Малафеев. Может, не все он с македонцами отбивал идеально, но нагрузка на него выпала приличная, и никакого "пожара" в своей штрафной он не создавал. А 15-й в сезоне "сухарь", который он добавил к 14 матчам на ноль в чемпионате за "Зенит", должен повысить его уверенность.

* * *

А еще в расположении сборной и мне, и многим моим коллегам сейчас бросается в глаза раскованность Адвоката. С теми же журналистами он стал гораздо больше шутить, что те даже отметили на пресс-конференции после матча с Македонией. Даже некоторые члены административного штаба говорят, что работать с Адвокатом сейчас гораздо легче, чем год или даже полгода назад. Нервозности стало меньше, спокойствия и удовольствия от совместно проводимого времени - больше.

Вообще одна из любимых сегодня тем Адвоката - великолепная, по его словам, единая атмосфера в коллективе. Что ж, если это так, то должно обязательно проявиться на поле в решающих матчах отборочного цикла. А уж при почти заполненных "Лужниках" - и подавно. Сегодня и оценим!