Газета Спорт-Экспресс № 195 (5665) от 30 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

31 августа 2011

31 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ГИЛЬЕРМЕ ОБСЛЕДУЮТ В ИТАЛИИ

Голкипер "Локомотива" Гильерме получил растяжение передней мышцы бедра в победном матче 22-го тура чемпионата России с "Кубанью" (1:0). Сегодня 25-летний футболист должен отправиться в Италию, где будет проведено обследование и определены сроки лечения.

В римской клинике "Вилла Стюарт" уже находится полузащитник железнодорожников Станислав Иванов, повредивший боковую связку коленного сустава в ходе тренировки на базе в Баковке неделю назад. Остальные футболисты, в том числе хавбек Дмитрий Торбинский и голкипер Антон Амельченко, ранее восстанавливавшийся после операции на мениске, полностью здоровы.

Екатерина БРЕДИНА

КАРСЕЛА-ГОНСАЛЕС СОБИРАЕТСЯ В РОССИЮ. НО НЕ В "СПАРТАК", А В "АНЖИ"

Фланговый полузащитник Мехди Карсела-Гонсалес сегодня или завтра должен перейти из льежского "Стандарда" в "Анжи". По данным "СЭ", клубы договорились о трансфере, но контракт с 22-летним футболистом вчера еще не был подписан. Если сделка не сорвется, Карсела-Гонсалес присоединится в дагестанском клубе к другому игроку сборной Марокко - Мубараку Буссуфа.

В июле СМИ активно сватали уроженца Льежа в московский "Спартак". По данным бельгийской прессы, красно-белые были готовы уплатить "Стандарду" 9,5 миллиона евро и предлагали хавбеку 8 миллионов за три года контракта. Тогда в Бельгии ходили слухи, что цену москвичей перебил другой российский клуб.

Александр ПРОСВЕТОВ

КУДРЯШОВ ОТДАН В АРЕНДУ В "КРАСНОДАР"

Защитник московского "Спартака" Федор Кудряшов перешел в "Краснодар", за который он будет выступать на правах аренды до конца сезона-2011/12. В дополнение краснодарцы получили первоочередное право выкупа Кудряшова по истечении срока нынешнего соглашения. 24-летний футболист будет выступать за южан под 13-м номером.

В нынешнем сезоне Кудряшов провел за красно-белых 14 официальных матчей, в том числе три в Кубке России. Прежде "Спартак" отдавал его в аренду в "Химки" (2008) и "Томь" (2010).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЛЕЖАР ЗАЯВИЛ, ЧТО ОН В "ТЕРЕКЕ" НА 97 ПРОЦЕНТОВ

Вчера атакующий хавбек "Андерлехта" Жонатан Лежар прошел медобследование, предшествующее заключению контракта по схеме 3+1 с "Тереком". Этот факт подтвердил "СЭ" вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов.

- Вопрос решен на 97 процентов, - сказал 24-летний бельгиец в интервью La Derniere Heure. - Собирался поддерживать форму, тренируясь с "Андерлехтом", но отказался от этой идеи, чтобы случайно не получить травму. "Терек" давно за мной следил, но переговоры начались неделю назад. "Андерлехт" хотел 5 миллионов евро - Грозный заплатил чуть-чуть меньше. Обе стороны пошли на компромисс и достигли согласия.

- Моя зарплата превысит миллион евро, - сказал также полузащитник. - Конечно, такое предложение привлекает. Но я еду в Россию не только из-за денег. Есть и спортивная сторона вопроса. Клуб хочет попасть в финальную пульку (первую восьмерку чемпионата - Прим. "СЭ"). Одна из моих целей - попасть с командой в Лигу Европы. В Грозном я жить не буду. Где? Наверное, в Москве. Чтобы узнать побольше о России, созвонюсь с Буссуфа.

В середине прошлой недели Лежар уже устроил прощальный ужин для ряда партнеров по "Андерлехту".

Александр ПРОСВЕТОВ

МАТЧ НА "ДИНАМО" НАХОДИЛСЯ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

В минувшую субботу матч молодежных команд "Динамо" и нальчикского "Спартака" оказался под угрозой срыва. В полицию поступил сигнал о закладке взрывного устройства на Малой спортивной арене, где в 14.00 должна была начаться игра. Территория комплекса была оцеплена, въезд любого транспорта запрещен - и в течение примерно трех часов на МСА работали саперы, кинологи, полиция и сотрудники МЧС. Планировалось перенести начало встречи на 15.00, что не устраивало гостей, которым вечером предстояло улетать в Нальчик. После проверки арены и динамовского манежа службы правопорядка подтвердили, что реальной угрозы проведению матча нет. В итоге игра началась вовремя.

Александр БОБРОВ

"РУБИН" И "ЗЕНИТ" СЫГРАЮТ НА ДЕНЬ ПОЗЖЕ

Матчи 24-го тура премьер-лиги "Рубин" - "Зенит" и "Ростов" - ЦСКА перенесены с 17 на 18 сентября. Это связано с участием казанцев, петербуржцев и армейцев в еврокубках. (РФПЛ)

ВАЙСС ВЫЗВАЛ ГУБОЧАНА, ДЮРИЦУ И САЛАТУ

В составе сборной Словакии к отборочным матчам ЧЕ-2012 с Ирландией и Арменией будут готовиться 22 футболиста. Главным тренером Владимиром Вайссом в команду вызваны: вратари Муха ("Эвертон" Англия), Келло ("Хартс" Шотландия); защитники Пекарик ("Вольфсбург" Германия), Шкртел ("Ливерпуль" Англия), Михалик ("Карлайл Юнайтед" Англия), Дюрица ("Локомотив" Россия), Губочан ("Зенит" Россия), Чех ("Вест Бромвич" Англия), Салата ("Ростов" Россия); полузащитники Гуэде, Жофчак (оба - "Слован" Бр), Куцка ("Дженоа" Италия), Кархан ("Спартак" Тр), Хамшик ("Наполи" Италия), Вайсс-мл. ("Манчестер Сити" Англия), Стох ("Фенербахче" Турция), Еж ("Полония" Польша); нападающие Шестак, Виттек (оба - "Анкарагюджю" Турция), Холошко ("Бешикташ" Турция), Шебо ("Слован" Бр), Ендришек ("Фрайбург" Германия). В резерве оставлены вратари Перниш ("Данди Юнайтед" Шотландия), Путноцки ("Слован" Бр), защитники Лукшик ("АДО Ден Хаг" Голландия), Чикош ("Слован" Бр), Швенто ("Зальцбург" Австрия), Забавник ("Майнц" Германия), полузащитники Коня ("Сеница"), Копунек ("Бари" Италия), Прохазка ("Спартак" Тр), Печовски ("Жилина"), Сапара ("Анкарагюджю" Турция), Грайциар ("Спарта" Пр Чехия), нападающие Пироска ("Сеница"), Бакош ("Виктория" Пл Чехия), Томачек ("Спартак" Тр). (СФС)

ЕМЕЛЬЯНОВ ПЕРЕШЕЛ В "РОСТОВ"

"Ростов" официально объявил о том, что состав команды пополнил полузащитник молодежной сборной России Роман Емельянов. 19-летний футболист будет выступать за желто-синих до завершения сезона-2011/12. В ближайшее время Емельянов будет заявлен за ростовский клуб под номером 92.

Напомним, в январе 2010 года Емельянов заключил трехлетний контракт с донецким "Шахтером". В августе клуб отдал его в годичную аренду в луганскую "Зарю".

- Я рад, что перешел в "Ростов", - рассказал Емельянов "СЭ". - Верю, что смогу принести пользу моей новой команде и что в Ростове-на-Дону буду прогрессировать как футболист.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР