Газета Спорт-Экспресс № 194 (5664) от 29 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 августа 2011

29 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ПЕРВАЯ МАЙКА - ОТЦУ, ВТОРАЯ - ЖЕНЕ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Самюэль Это'О еще не поставил подпись под контрактом с "Анжи", а билеты на его первую игру разлетались в таком темпе, будто на Дону ждали кого-то из московских грандов. К концу пятницы все они были проданы. И на "Олимпе-2" состоялся первый в сезоне аншлаг: Это'О и Роберто Карлос обеспечили то, чего не могли добиться "Спартак" и "Локомотив".

Прибытие махачкалинцев в Ростов обошлось без особой помпы. Ажиотаж наблюдался разве что среди "споттеров" - любителей авиационной фотографии. Интересовал их, правда, совсем не Это'О, а самолет, на котором прибыл "Анжи". "Здесь редко можно увидеть такой раритет, как Ту-154 "Авиалиний Дагестана", - объяснили коллекционеры.

Зато на тренировку "Анжи" собралось приличное количество охотников за автографами, которых, правда, внутрь стадиона не пустили. Рисковали они остаться с носом и после занятия, но по многочисленным просьбам Это'О все же вышел из автобуса и сфотографировался с несколькими болельщиками.

Приезд махачкалинцев на саму игру прошел для камерунца буднично - публика сконцентрировалась на Жиркове. Зато на поле на 58-й минуте Это'О выходил под такую овацию, какую игрокам гостевой команды слышать доводится редко. Ждать первого касания мяча новичку пришлось целых пять минут - до атакующих порядков "Анжи" тот долетал редко: игру контролировал "Ростов". Когда камерунец и мяч, наконец, встретились, ничего опасного не произошло - в момент приема форвард располагался спиной к воротам, и защитники быстро вынудили его отдать пас назад. Вторая встреча мало отличалась от первой - Это'О почти постоянно караулили двое или трое защитников. Некоторое время он продолжал в основном действовать в подыгрыше, причем партнеры его замыслы понимали далеко не всегда.

Лишь после того как "Анжи", пропустив гол, взвинтил темп, у Это'О появилось больше возможностей проявить себя. Первые он не использовал - сначала со штрафного послал мяч в "стенку", а затем оказался не готов к рикошету от Хагуша. И только когда Жирков так запутал защитников на левом краю, что те присмотр за камерунцем вынуждены были ослабить, африканец получил свободу действий: рывком уйдя от единственного оставшегося опекуна, он сравнял счет в матче.

До конца игры новичок "Анжи" еще пару раз успел обратить на себя внимание - в частности, сольным проходом, который защитники с трудом блокировали уже на лицевой линии. После же матча Это'О предстояло стать главным героем интервью и автограф-сессий. Впрочем, Роберто Карлос пользовался как минимум не меньшим успехом.

- Хотели сохранить мяч, которым забили гол, на память? - спросили Это'О после игры журналисты: в том эпизоде камерунец характерным жестом показывал: "Дайте мяч!"

- Нет, просто хотел быстрее доставить его на центр поля, ведь еще оставалось время и были шансы победить.

- Правда ли, что первую майку из России вы обещали президенту Камеруна?

- Первую майку отдам отцу. Вторую - жене.

- Как вам вообще игра?

- Мы пропустили необязательный гол и вынуждены были отыгрываться. Постараемся исправиться в следующих матчах. В целом этой ничьей я доволен.

- Какие впечатления от дебюта в России?

- Я очень благодарен зрителям за теплый прием, который они оказали мне, игроку соперника. Очень приятно играть для такой публики. Хотелось бы, чтобы так же было и в дальнейшем.

- В "Интере" вас должен заменить Диего Форлан. Что вы об этом думаете?

- Я рад за Форлана и вообще за каждого, кто приходит в "Интер".

- Что вам известно о Дагестане?

- Мне очень многое рассказывали о Дагестане, но хочу все увидеть собственными глазами.