Газета Спорт-Экспресс № 194 (5664) от 29 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 августа 2011

29 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ПАДАЛИ И РОНЯЛИ, БИЛИ И БИЛИСЬ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

При всем уважении к дерби в Лужниках, не оно стало самым ярким событием тура, а победа "Зенита". Не так давно команда Лучано Спаллетти сама обыграла одного из участников матча "Спартак" - ЦСКА, причем вчистую и в гостях. А вчера уничтожила девятую команду чемпионата, четко обозначив разницу между футболом игровым и боевым. Если не сказать - бойцовским.

Вот этой зенитовской "игринки" остро не хватило "Спартаку" во встрече с "Легией". И неизвестно, хватит ли армейцам при скорой сдаче ими лигочемпионского экзамена. А без нее в серьезном футболе как? Даже против поляков. Даже ведя в счете с разницей в два мяча.

"Зенит" свои голы не вымучивал, а производил на свет как стихи или любимых детей. Тому виной и "Краснодар", конечно, заслуживающий отдельных слов. Частная команда, следуя каким-то своим жизненным графикам, не только не стала сильнее к закрытию трансферного окна, но и поплыла прочь от первой восьмерки в даль несветлую. Пожалуй, это может быть шагом назад перед двумя вперед. Однако для позитива нужны предпосылки, каковыми и считались летние селекционные движения. Селекция закончилась - предпосылок, судя по результатам "Краснодара", стало меньше.

А вот за "Зенит" приятно, как приятно за всякую футбольную фабрику, начавшую продуцировать собственно футбол. Значит, технологии работают и технологи не халтурят. 5:0 - полная определенность, позволяющая перейти к обсуждению матча, который дал почтенной публике значительно меньше ясных ответов. К дерби то есть.

Хотя… Было в туре и еще одно событие, не заметить которое никак нельзя, - первый гол Это'О в наших палестинах. Неизбежная данность: любой успех "Анжи" в силу понятных причин теперь будет рассматриваться с точки зрения его стоимости. Уже существует сайт с примитивной программкой, позволяющей узнать, сколько тысяч долларов заработает Это'О за то время, которое вы тратите на дорогу к своему рабочему месту. Да и за любое другое тоже. Просто вводите минуты - получаете тысячи долларов. А сверху - окошко. Деньги камерунца в нем тикают на манер секунд, от чего зарплата Это'О беспрерывно разбухает на ваших глазах. Жуть, в общем.

Гол "Анжи" в "Ростове" забили, однако, вовсе не деньги, а люди, большие мастера. И этот гол принес махачкалинцам лишь очко, что, конечно, лучше, чем ноль, но хуже, чем три. Сейчас это может восприниматься всяко. К концу же чемпионата наверняка появятся сайты, вычисляющие в долларах уже не минуты, а турнирные достижения "Анжи".

Иными словами, дагестанцы установили себе планку, не зависящую от того, какие задачи наметит клубу его руководство. Ибо неловко, непрофессионально будет получить на выходе слишком явное несоответствие объема вложений достигнутому результату. Не засмеют, так похихикают - за этим дело не станет. На что вы, мол, тратились? И зачем?

С другой стороны, не для того же в Дагестане ввязывались в драку, чтобы в них потом пальцами тыкали?! Люди в "Анжи" не только с деньгами, но и с понятиями. Раз потратились - будут выруливать в лидеры, иное представить странно. В такие, как нынешний "Зенит", например. Или, с небольшой оговоркой, участники вчерашнего дерби.

Вот она, эта оговорка. Футбол "Спартак" и ЦСКА вчера произвели неравнодушный, но тяжеловатый. Футболисты падали и роняли, били и бились, играли и воевали. Воспринимать такой матч без войны, впрочем, было бы еще сложнее, поэтому давайте-ка причислим эту игру к особой форме созидания, к творчеству не столько вдохновенному, сколько требующему превозмогать и терпеть.

Часто - в прямом смысле. Как терпел Акинфеев после столкновения с Веллитоном. Или Тошич со своей забинтованной головой. Или те, в чьи щиколотки раз за разом вонзались чужие шипы, хорошо видные телезрителям, но совершенно не замеченные арбитром.

Не склонен считать эпизод, после которого заменили вратаря сборной России, ключевым. В футболе есть грубые игроки, и есть жестокие. Есть травмы, удары исподтишка, обмороки, стычки… Веллитон сделал вчера что-то не очень благородное и джентльменское, это верно. Но ведь и вокруг него собрались не вполне джентльмены, разве нет? Те самые шипы в щиколотку могли нанести ничуть не менее тяжкие увечья, если говорить о физиологии. А если о травмах моральных…

Слушайте, давайте, наконец, легализуем мат, и дело с концом. Европеизируемся хотя бы в этом вопросе, если во всех остальных не можем. Будем учить брани своих детей, чтобы не прятать от них телевизор во время тех же самых дерби. Начнем разговаривать неограненным языком открыто, смело в магазинах и библиотеках, на лекциях и в Думе. К черту ханжество! Мат есть в нашей жизни, хватит прятать его от чужих ушей!

Ведь не прятали его вчера от телекамер ни Валерий Карпин, ни Леонид Слуцкий, ни Акинфеев, сидящий на носилках, ни Дзагоев, адресовавший тирады судье, ни болельщик, празднующий гол и взятый крупным планом… Эмоции, дело понятное. Вот вам, к примеру, молотком по ноге - что скажете? А в игре и похлеще случается! С одной только разницей. "Нецензурные выражения в адрес официальных лиц и участников матча" - формулировка из дисциплинарного регламента РФС.

Далек от мысли сравнивать угрозу здоровью и всего лишь слова, но и то, и другое - нарушения. Веллитон получил от судьи наказание, те, кто матерился на глазах у всей страны, - нет. Что из этого набора джентльменство, а что не очень?

Кстати, иногда эмоции вынуждают стукнуть кого-нибудь по лицу. Но ведь те, кто ругался, не стукали! Правильно, накажут. А мат у нас наказуем только на бумаге. На кой черт, спрашивается, нужна такая бумага? Когда приведем ее в соответствие с реальной жизнью?

…А ничья, кстати, получилась вчера вполне боевая и не самая грубая. Случаются в футболе и менее джентльменские матчи. Да и менее красивых тоже полно.