Газета Спорт-Экспресс № 191 (5661) от 25 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 августа 2011

25 августа 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

Сегодня "СПАРТАК" Тр - "ЛОКОМОТИВ". Первый матч - 0:2

ОТ МАЛОГО К ВЕЛИКОМУ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Отборочный этап любого еврокубка вместе со всеми его "темными лошадками" и "крепкими середняками" вызывает у болельщиков противоречивые эмоции. За редким исключением отношение к подобным матчам не то чтобы прохладное - скорее двойственное. Успешный отбор воспринимается как должное, без всяких восторгов и благодарностей, тогда как осечка влечет за собой неминуемый шквал критики.

Наверное, так и должно быть. Клуб с серьезными амбициями - а российские участники еврокубков, за исключением, может быть, "Алании", именно таковыми и являются - обязан переносить подобную "несправедливость" стойко и с чувством собственного достоинства.

Что такое европейский позор, "Локомотив" знает очень хорошо - память о "Лозанне" настолько свежа, что даже недавно возглавивший команду Жозе Коусейру сам, без чьей-либо помощи, не раз вспоминал нашумевшее фиаско.

С одной стороны, подобный опыт и постоянное обращение к нему могут посеять в сердцах ненужный страх и стать причиной комплекса перед малыми клубами, знакомого многим грандам. Так не лучше ли забыть о швейцарском конфузе как о кошмарном сне и никогда больше не вспоминать? Возможно. Но у любой медали, в том числе лозаннского отлива, есть и обратная сторона. Спортивные злость и голод - вот чего так долго не хватало "Локомотиву". Уверен, память о том, что случилось год назад, не может не пойти на пользу коллективу со здоровыми амбициями.

Пока складывается впечатление, что такие амбиции у нынешнего "Локо" есть. Под руководством нового тренера команда только обретает новые формы, но уже сейчас, на мой взгляд, сквозь старую оболочку начинает проглядывать новое лицо - пусть еще не слишком узнаваемое. И на пути к большим целям очень важно не упускать мелочей, коими многие считают команды типа трнавского "Спартака".

Все мы знаем, что "Локо" знакома не только горечь поражений, но и сладость больших побед. О том, как прекрасен этот вкус, неискушенные партнеры наверняка узнавали у Лоськова, который еще совсем недавно на равных разговаривал с "Интером" и "Реалом". Так вот, чтобы вновь окунуться в ту неповторимую атмосферу, и Лоськову, и его команде нужно начать с малого. Победа над трнавским "Спартаком" не покроет их славой, зато откроет дорогу к тому, ради чего они, собственно, и стали футболистами.

Трнава

СПАРТАК Тр - ЛОКОМОТИВ

Трнава. Стадион "Антона Малатинскехо". 21.00.

Судья: Банти (Италия).

Первый матч - 0:2.