Газета Спорт-Экспресс № 189 (5659) от 23 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 августа 2011

23 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

СДЕЛКА ПО ЭТО'О ПЕРЕНЕСЕНА НА СЕГОДНЯ

Переход Самюэля Это'О из "Интера" в "Анжи", по всей вероятности, должен состояться сегодня. Об этом заявил вчера в Милане известный итальянский агент Джузеппе Тирри, выступающий посредником на переговорах между двумя клубами. "Все идет по плану, завершение сделки перенесено на завтра (вторник. - Прим. "СЭ"), - сказал он La Gazzetta dello Sport. - Нам осталось лишь утрясти отдельные детали".

Вчера во второй половине дня в Милане продолжались переговоры между представителями "Анжи", руководителями "Интера" (итальянский клуб представляли его вице-президент Ринальдо Гельфи, технический директор Марко Бранка и юрист Анджело Капеллини) и агентом игрока Клаудио Вигорелли. Последний, в частности, сообщил нашим итальянским коллегам, что переход 30-летнего камерунца должен быть оформлен, как только в Милан вернутся глава компании ProSport Management Герман Ткаченко и его помощники - их приезд ожидался вчера вечером либо сегодня утром. По данным La Gazzetta dello Sport, "Интер" и "Анжи" уже пришли к соглашению об условиях перехода.

СЕМАК И ШИРОКОВ УЛЕТЕЛИ В ГЕРМАНИЮ, БЫСТРОВ ВЕРНУЛСЯ В ПЕТЕРБУРГ

Полузащитники "Зенита" Сергей Семак и Роман Широков вчера отправились в Германию на плановое медобследование. Напомним, что последний уже принимает участие в матчах, тогда как первый не выходил на поле с 26 июня.

В то же время из Германии в Санкт-Петербург вернулся Владимир Быстров. По мнению врачей, восстановление хавбека проходит в соответствии с графиком. Однако конкретные сроки его возвращения в общую группу будут названы позже. Ориентировочно к полноценным тренировкам футболист, получивший разрыв крестообразных связок 1 марта в кубковой встрече с "Анжи", приступит в конце сентября.

Сергей ЦИММЕРМАН

КРИШИТО ВЫЗВАН НА МАТЧИ С ФАРЕРАМИ И СЛОВЕНИЕЙ

По данным "СЭ", защитник "Зенита" Доменико Кришито получил приглашение в сборную Италии на ближайшие два матча отборочного цикла Euro-2012. "Скуадра адзурра", которая лидирует в группе С, 2 сентября сыграет на выезде с Фарерскими островами, а 6-го примет Словению.

Сергей ЦИММЕРМАН

НА СТРОЙКЕ АРЕНЫ "ЗЕНИТА" ПОСТРАДАЛИ РАБОЧИЕ

Вчера на строительной площадке на Крестовском острове Петербурга, где возводят новый стадион для ФК "Зенит" (он также будет одной из арен ЧМ-2018), произошла авария, в которой пострадали четверо рабочих компании "Капстройцентр". Причиной несчастного случая стал наклон арматурного каркаса конструкции стены. Об этом "СЭ" сообщили в компании "Инжтрансстрой", которая выступает генподрядчиком строительства. Все пострадавшие были госпитализированы, трое из них после оказания помощи и медицинского обследования выписаны домой, четвертый находится в стационаре, но его жизнь вне опасности. Обстоятельства происшествия расследует комиссия, в которую вошли представители городской администрации, генподрядчика и надзорных органов.

Сергей ЦИММЕРМАН

КЛИМОВ ВОШЕЛ В ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ ТОМИЧЕЙ

Полузащитник Валерий Климов назначен играющим тренером "Томи". Инициатива ввести 37-летнего футболиста в штаб принадлежит главному тренеру сибиряков Валерию Непомнящему. Климов выступает за "Томь" с 2005 года, когда команда дебютировала в премьер-лиге, и провел с тех пор в чемпионате России 163 матча, забив 21 мяч.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АХМЕДОВ ДОИГРЫВАЛ МАТЧ С СОТРЯСЕНИЕМ МОЗГА

Полузащитник "Анжи" Одил Ахмедов получил во время матча с "Динамо" легкое сотрясение мозга с временной потерей памяти. В конце встречи после верховой борьбы с Андреем Ворониным узбекистанец упал и ударился о землю лбом. Замены он не попросил и доиграл оставшуюся четверть часа, однако в раздевалке не мог вспомнить ни обстоятельств матча, ни даже имен партнеров. Футболист был доставлен в клинику, где ему сделали компьютерную томографию головы. С разрешения врача Ахмедов улетел в Москву вместе с командой, но из-за задержки, связанной с его обследованием, самолет приземлился в Домодедове лишь в четыре утра. Теперь полузащитник, которому предписан покой, находится дома, где на всякий случай дежурят медики.

Что касается защитника Али Гаджибекова, замененного в перерыве матча из-за сильного ушиба голеностопа, то он освобожден от тренировок на четыре дня. В "Анжи", однако, рассчитывают, что игрок будет готов к субботнему матчу в Ростове-на-Дону.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ТОМЬ" АРЕНДОВАЛА НАХУШЕВА

Защитник "Локомотива" Руслан Нахушев до конца сезона арендован "Томью". При этом красно-зеленые могут и досрочно вернуть себе игрока. 26-летний Нахушев, в прошлом выступавший за юношескую и молодежную сборные России, пополнил состав железнодорожников зимой, после того как исчез с футбольной карты его бывший клуб подмосковный "Сатурн". Однако с тех пор футболист провел за "Локо" всего один официальный матч, отыграв 90 минут в поединке с "Динамо" в 1-м туре.

- Это опытный футболист, хорошо себя зарекомендовавший в последние годы, - сказал корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Томи" Игорь Кудряшов. - Он поможет нам укрепить защитную линию, которая в последнее время действует не слишком надежно.

Сибиряки планируют дозаявить новичка во вторник. Выступать он будет под 15-м номером.

- Томск проявлял ко мне интерес с мая, - рассказал корреспонденту "СЭ" Нахушев. - Но сначала я взял время на раздумье, затем случилась травма паховых колец, пришлось лечиться. Последнюю неделю уже занимаюсь в общей группе. В "Локомотиве" шанса для себя на данный момент не вижу. Соскучился по футболу - потому и решился на переход.

- Вы известный игрок. Неужели интерес проявлял только Томск?

- Известные игроки выступают в Испании и Германии! Предложения у меня были - целых четыре. Но подкупил звонок Валерия Кузьмича Непомнящего. Это сыграло ключевую роль.

- Вы уже выступали за клуб с финансовыми проблемами - "Сатурн"...

- Обо всех проблемах "Томи" знаю, но верю в лучшее. Руководители не то чтобы дают какие-то гарантии - просто выражают надежду, что ситуация выправится. Конечно, не хочется, чтобы случилось, как в "Сатурне", когда бились-бились, а потом покинули клуб… А точнее, клуб - нас. Зато у нас, экс-сатурновцев, совесть чиста, мы не играли в подковерные игры. Будем биться и за "Томь".

- Полгода в "Локомотиве" - потерянное время?

- Почему же? Отрицательный опыт - тоже опыт. Конечно, я разочарован. Но в том, что не сумел закрепиться в основе, виноват в первую очередь сам. Значит, не сумел убедить тренерский штаб. Спасибо "Локомотиву" за это время. И я не оставляю надежды туда вернуться.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр ЛЬВОВ, Дмитрий СИМОНОВ

БЛОХИН ВНОВЬ ВЫЗВАЛ ДИКАНЯ И ВОРОНИНА

Двух представителей российской премьер-лиги - голкипера "Спартака" Андрея Диканя и форварда "Динамо" Андрея Воронина - вызвал главный тренер сборной Украины Олег Блохин для подготовки к товарищеским матчам с Уругваем (2 сентября в Харькове) и Чехией (6-го в Праге).

Полностью список игроков выглядит так: вратари Шовковский ("Динамо" К), Дикань ("Спартак" Россия), Рыбка; защитники Кривцов, Кучер, Ракицкий, Шевчук (все - "Шахтер"), Бутко ("Ильичевец"), В.Мандзюк ("Днепр"), Федецкий ("Карпаты"); полузащитники Ярмоленко ("Динамо" К), Гай ("Шахтер"), Калиниченко ("Таврия"), Коноплянка, Ротань (оба - "Днепр"), Тимощук ("Бавария" Германия); нападающие Милевский ("Динамо" К), Воронин ("Динамо" М Россия), Девич ("Металлист"), Селезнев ("Шахтер"), Шиндер ("Таврия").

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"РУБИН" И "ЛИОН" РАССУДИТ ДЕ БЛЕКЕРЕ

Главным судьей ответного матча четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов будет известный бельгийский арбитр Франк де Блекере. Его помощники - Петер Херманс и Ив де Нев.

Де Блекере - авторитетный арбитр ФИФА, который, в частности, работал на втором полуфинале Лиги чемпионов-2010/11 между "Реалом" и "Барселоной". Он не раз обслуживал матчи с участием российских клубов, а в прошлом году судил встречу национальных команд России и Словакии. (УЕФА)