Газета Спорт-Экспресс № 188 (5658) от 22 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 августа 2011

22 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 2:5 (1:4)

Голы: ДАННИ (Ионов), 22 - 0:1. ШИРОКОВ (Анюков, Данни), 29 - 0:2. ЯКОВЛЕВ (Бобер, угловой), 31 - 1:2. ЛОМБЕРТС (Данни, угловой), 32 - 1:3. ФАЙЗУЛИН, 34 - 1:4. ЯКОВЛЕВ, 51 - 2:4. ШИРОКОВ (с пенальти), 78 - 2:5.

82. Веремко

5,0

16. Малафеев

5,5

79. Джорджевич

5,0

2. Анюков (к)

6,0

45. Концедалов

4,5

6. Ломбертс

6,5

(15. Пономаренко, 38)

5,0

14. Губочан

6,0

4. Таранов (к)

5,0

4. Кришито

6,0

46. Цаллагов

5,0

(50. Чеминава, 85)

б/о

7. Бобер

5,5

18. Зырянов

6,0

(25. Григорян, 56)

5,0

15. Широков

6,5

84. Воробьев

5,0

20. Файзулин

6,5

98. Петров

5,0

57. Ионов

6,0

91. ЯКОВЛЕВ

6,5

(23. Хусти, 59)

6,0

5. Короман

5,5

10. ДАННИ

6,5

(11. Соснин, 55)

6,0

(8. Лазович, 74)

6,0

77. Печник

5,0

11. Кержаков

6,0

Запасные : 31. Федоров, 8. Приемов, 20. Дикьяра, 23. Макриев.

Запасные : 30. Жевнов, 3. Алвеш, 27. Денисов, 9. Бухаров.

Предупреждение

Яковлев, 77 (грубая игра)

-

3

Голевые моменты

10

11 (7)

Удары (в створ ворот)

21 (10)

4

Угловые

9

Судьи : А.ЕГОРОВ (Саранск). Кобзев (Москва), Демешко (Химки).

20 августа. Самара. Стадион "Металлург". 22 градуса. 19 100 зрителей (вмещает 33 000)

В САМАРУ "ЗЕНИТ" ПРИЕХАЛ КАК НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Есть у меня знакомый директор магазина игрушек. Недавно он поделился наблюдением, которое мне показалось немного странным. По его словам, дети из семей с разным достатком, приходя в магазин, абсолютно точно знают, на какие покупки они могут рассчитывать. И случаи, когда они просят у своих родителей то, что тем заведомо не по карману, происходят крайне редко.

Об этом вспомнилось, когда шел первый тайм. "Зенит" делал все что хотел, а трибуны реагировали на это без всякого раздражения. В эти минуты подумалось вот о чем: наверное, само по себе материальное неравенство и вправду не вызывало бы у большинства такого уж острого неприятия, не подкрепляйся оно другими проявлениями несправедливости.

Взять тот же футбол. В 90-е годы прошлого века, когда "Спартак" был безоговорочным лидером нашего чемпионата, он почти постоянно громил "Крылья" и дома, и в гостях. Нельзя сказать, что футбольная Самара относилась к этому, как та бабушка-старушка из знаменитой одесской песенки, но и особого негодования цифры на табло у нее в общем-то не вызывали. Но вот когда "Крылья" в кои-то веки попытались оказать красно-белым настоящее сопротивление, а те прибегли к откровенной и беззастенчивой помощи арбитра, люди возмутились. Или взять мартовскую историю с переносом матча "Крылья Советов" - ЦСКА. Я очень сомневаюсь, что та история увеличила в Самаре количество болельщиков, которые будут относиться к армейской команде, как ко второй любимой.

А вот от "Зенита" Самара не страдала. Проигрывала - да, и не раз, но разве это повод для отрицательных эмоций, когда все по справедливости?

О том, что игра может завершиться с крупным счетом, подумалось еще в самом начале матча, когда на табло мирно горели нули. "Зенит" сразу дал понять, что он будет рвать и метать. По сравнению с предыдущей игрой с "Амкаром", которую питерцы провели далеко не лучшим образом, Лучано Спаллетти не только перетряхнул состав (хотя целых пять перестановок за неделю для него, наверное, рекорд), но и основательно "завел" подопечных. В нынешнем сезоне "Зенит" с командами из верхней части турнирной таблицы зачастую играл значительно сильнее, чем с аутсайдерами. А тут вдруг вышел на игру в Самаре с настроем почти как на Лигу чемпионов.

И что, скажите на милость, могли на это ответить "Крылья"? Они, конечно, попытались играть в свой футбол. И даже повели в счете по угловым: минуте эдак к десятой - 2:0. Да и вообще какое-то время оказывали сопернику вполне достойное сопротивление. Но гости очень быстро вырвались вперед абсолютно по всем статистическим показателям, в том числе и более важным, чем корнеры.

Пока "Зенит" атаковал большей частью левым флангом, "Крылья" еще держались. Но ударов "с правой" уже не выдержали. Сначала оттуда сделал голевую передачу Ионов, а затем Анюков отдал Широкову такой пас, что тому оставить запись на табло было ненамного сложнее, чем отметиться очередным перлом в интернете.

Андрей Кобелев укрепил самую проблемную зону заменой, но "Крыльям" это было что мертвому припарки. Потому что беспроблемные зоны в их обороне отсутствовали - во всяком случае, для "Зенита". Хотя бы потому, что залечивший травму Данни появлялся везде и в этот день просто феерил.

В перерыве матча было запланировано чествование команды "Крыльев Советов" по пляжному футболу, впервые ставшей бронзовым призером первенства России. Думаю, в каком-нибудь другом месте церемонию бы "под настроение" отменили - что за чествование, когда на табло - 1:4? Бывали у нас примеры и другого свойства, когда руководители клуба, пребывая в скверном настроении, на поле все же выходили, но зато и в публичной оценке игры подчиненных не стеснялись. Президент самарского клуба Виктор Развеев поступил иначе. "Тяжелый день, - сказал он в микрофон. - Но давайте переживем его вместе, и огромное спасибо вам за поддержку"!

Это было сказано по-человечески. И "Металлург" тоже испил свою чашу с достоинством - благо, что во втором тайме случился и чудо-гол Яковлева, и удачный выход на замену Соснина, и даже временами возникала иллюзия равенства сил на поле. Хотя это, конечно, во многом зависело от "Зенита", который после перерыва на сверхкрупном счете не настаивал и даже до теннисного не дотянул. Помешал Иван Таранов, который, как выяснилось, может летать по полю даже быстрее мяча - капитан волжан вынес его с ленточки в совершенно безнадежной ситуации.

Когда раздался финальный свисток, весь стадион, включая гостевые сектора, от души аплодировал обеим командам. Александр Анюков поприветствовал самарских фанатов, и огромная толпа, которая в Самаре всегда провожает автобусы с командами, долго скандировала его фамилию. А из гостевого сектора долго неслось оптимистичное для Самары: "Крылья" должны остаться в высшей лиге!" И весь стадион аплодировал в ответ.

Вот, наверное, в Нижнем Новгороде-то удивятся. Может, туда из Питера какие-то другие люди приезжали?

Если же серьезно, то в отсутствие каких бы то ни было эксцессов на "Металлурге" внесли свою лепту все, от кого это зависело. Например, городские власти разрешили фанатам "Зенита" перед игрой провести шествие по одной из улиц, ведущих к стадиону. Конечно, какие-то проблемы автомобилистам это создало, да и прохожие шарахались. Но неспроста же даже в самых законопослушных и добропорядочных странах в день футбола людям можно купаться в фонтанах, что есть мочи жать на клаксоны авто и вообще грубо нарушать все нормы общественного порядка…