Газета Спорт-Экспресс № 186 (5656) от 19 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 августа 2011

19 августа 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первый матч

ЛЕГИЯ - СПАРТАК - 2:2 (1:0)

Голы: РАДОВИЧ (Рыбусь), 3 - 1:0. АРИ (Веллитон), 52 - 1:1. РАДОВИЧ (Любоя), 69 - 2:1. АРИ (Козлов), 71 - 2:2.

84.

Скаба

5,5

2.

Енджейчик

5,0

14.

Вавжиняк

5,5

6.

Жевлаков (к)

5,5

17.

Коморовски

5,0

5.

Голь

5,5

9.

Ману

6,0

(33.

Жиро, 90+2)

б/о

31.

Рыбусь

6,0

(18.

Кухарчик, 63)

5,5

16.

Борысюк

5,0

28.

ЛЮБОЯ

6,5

32.

Радович

6,5

Запасные: 1. Антолович. 11. Келбович. 15. Астис. 25. Жезничак. 34. Оайон.

31.

Дикань (к)

5,5

24.

К.Комбаров

5,0

21.

Пареха

5,0

3.

Родригес

5,0

34.

Макеев

5,0

9.

АРИ

7,0

16.

де Зеув

5,0

(12.

Ананидзе, 80)

5,5

6.

Рафаэл Кариока

6,5

29.

Эменике

5,5

(49.

Козлов, 63)

6,0

22.

Дзюба

5,0

(27.

Зотов, 57)

5,5

11.

Веллитон

5,5

Запасные: 1. Заболотный. 15. Паршивлюк. 19. Рохо. 37. Брызгалов.

Предупреждения

Коморовски, 33 (грубая игра), Ману, 48 (грубая игра), Радович,87 (грубая игра), Любоя, 90 (неспорт. повед.)

Рафаэл Кариока, 25 (грубая игра), К.Комбаров, 40 (грубая игра)

4

Голевые моменты

3

6 (3)

Удары (в створ ворот)

9 (4)

4

Угловые

5

Судьи : ДИН. Дэррен, Стюарт (все - Англия).

18 августа. Варшава. Стадион "Легия". 25 градусов .

23 450 зрителей (вмещает 31 000)

"СПАРТАК" ДОГОНЯЛ, ДОГОНЯЛ - И ДОГНАЛ

Дмитрий ГИРИН

из Варшавы

Когда во время жеребьевки раунда плей-офф Лиги Европы московскому "Спартаку" досталась "Легия", многие вздохнули с облегчением - среди имевшихся вариантов клуб из Варшавы был далеко не худшим. Пожалуй, "Трабзонспор" представлялся соперником более неприятным. Вот и все польские СМИ, а также главный тренер "Легии" Мацей Скоржа фаворитом в этой паре называли "Спартак".

Вечером перед матчем по одному из местных каналов удалось увидеть матч Лиги чемпионов, в котором чемпион Польши "Висла" принимала кипрский АПОЭЛ. Уровень футбола, показанный обеими командами, был в принципе неплохим, да и скорости вполне приличными. Во всяком случае, смотрелась игра ничуть не хуже, чем большинство матчей РФПЛ. В воротах "Вислы" играл наш старый знакомый Сергей Парейко, зимой покинувший "Томь". В составе АПОЭЛа тоже обнаружились известные по российской премьер-лиге лица: на левом фланге обороны действовал бразилец Вильям Боавентура, в 2009 году проведший 25 матчей за "Кубань". В атаке же у киприотов играл нападающий сборной Македонии Иван Тричковски, также знакомый российским болельщикам. Что же касается самого матча, то во втором тайме АПОЭЛ имел заметное территориальное преимущество, но пропустил контратаку "Вислы", которая в итоге и отпраздновала победу со счетом 1:0.

Но при всем том, что игра смотрелась довольно живо, тот факт, что в составах обеих команд далеко не последние роли играют футболисты, выступавшие за аутсайдеров российской премьер-лиги, говорит о многом. Накануне матча польские журналисты спрашивали, сколько "Спартак" заплатил за нигерийца Эммануэла Эменике. Называлась цифра в десять миллионов евро, которая также фигурировала и в польской прессе. Для сравнения: "Легия" в прошлом году приобрела восьмерых игроков за два миллиона. Премиальные в случае победы над "Спартаком" и выхода в групповой этап Лиги Европы составят по три тысячи евро каждому футболисту. Премиальных же от УЕФА в размере почти миллиона, которые будут выплачены за этот успех, в "Легии" ждут почти как манны небесной: сумма эта составит немалую часть бюджета клуба.

Тем не менее стадион "Легии", совсем недавно открытый после реконструкции, по симпатичности и удобству вполне сравним с нашими "Локомотивом" или "Ахмат Ареной", а в чем-то даже может дать им фору. Заполнять трибуны местные болельщики начали больше чем за час до матча, но это касается в основном фанатов, занявших места за воротами. Обычная публика предпочла скоротать время до игры потреблением пива и покупками в местном фан-шопе.

Никаких эксцессов с участием болельщиков перед стадионом, к счастью, не было, хотя антироссийские настроения местами все же проявлялись. Так, одному коллеге торговцы атрибутикой отказались продать шарф, мотивировав это тем, что он из России. "Мы не любим русских", - отрезал продавец и ткнул пальцем себе в грудь. Там у него на футболке были перечеркнутые серп и молот, сопровождавшиеся соответствующим лозунгом. Фанаты "Легии" во время матча не раз "заряжали" откровенно антироссийские лозунги, процитировать которые не позволит цензура. Не отдавал радушием и растянутый перед стартовым свистком огромный баннер "Ненавидим всех". В перерыве же диктор объявил, что в целях безопасности болельщикам "Спартака" лучше оставаться на своих местах.

Стартовый состав "Спартака" угадывался, ведь, как известно, победное сочетание не меняют. Так что по сравнению с игрой против "Анжи" в рядах красно-белых произошла только одна замена: место травмированного Дмитрия Комбарова на левом фланге полузащиты занял Эменике, для которого эта встреча стала первой в основе "Спартака". А учитывая наличие Дзюбы, Веллитона и Ари, схему москвичей вполне можно было обозначить как 4-2-4. И в принципе так оно и было. Дзюба действовал на передней линии атаки вместе с Веллитоном, практически не отходя в глубину поля, как это нередко было в последних матчах. Как показал первый тайм, не спешили отрабатывать в обороне Ари и Эменике, периодически менявшиеся флангами.

В роли догоняющего "Спартак" оказался как-то очень уж легко и быстро. Ману перехватил поперечный пас Дзюбы на Кирилла Комбарова, прошел по флангу и навесил. Зона левого центрального и левого защитника отчего-то осталась совершенно пустой, и после серии отскоков Радович с линии вратарской спокойно переправил мяч в сетку.

Как показали дальнейшие события, именно эта точка в обороне "Спартака" оказалась наиболее уязвимой. Едва ли не вся опасность для ворот гостей исходила именно оттуда, а отвечавшие за эту зону Родригес и Макеев никак не могли разобраться с происходящим. Кариока же и действовавший рядом с ним де Зеув попросту не успевали перекрывать всю ширину поля. На 20-й минуте этим, кстати, чуть не воспользовался Ману, первым успевший к отскоку мяча на линии штрафной. К счастью для "Спартака", португалец не попал в уже оставленный Диканем створ ворот.

Этот эпизод, пожалуй, и завершил стартовый отрезок матча, который полностью остался за хозяевами. Явных голевых моментов они больше не создали, но за "Спартак" было очень тревожно. Однако постепенно красно-белые взяли мяч под контроль и стали все чаще подходить к воротам "Легии". На 24-й минуте состоялся и первый удар в створ ворот, защищаемых Скабой: Веллитон пробил головой, но несильно. Тем не менее отдельные сполохи в штрафной "Спартака" все еще возникали, и в одном эпизоде Макеев в последний момент выбил мяч из-под ноги Радовича. "Спартак" ответил двумя потенциально опасными штрафными. Оба исполнял Пареха, но в первом случае попал в стенку, а во втором пробил чуть выше ворот. Наконец, на 41-й минуте возник самый опасный момент у ворот "Легии". После сольного прохода Ари пробил метров с 18, но Скаба кончиками пальцев достал мяч, летевший точно в нижний угол.

Бразилец все же добился своего вскоре после перерыва, во время которого "Спартак", похоже, окончательно успокоился. Причем гол получился красивым: после многоходовой комбинации Ари, находясь на линии штрафной, "парашютиком" забросил мяч в дальний верхний угол. "Спартак" прочно завладел территориальным преимуществом, чему способствовала сделанная Валерием Карпиным замена: вместо Дзюбы на поле вышел Зотов. Он занял позицию опорного полузащитника, а де Зеув стал гораздо больше поддерживать атаку.

Тем неожиданнее стал второй гол "Легии". Главная заслуга в этом эпизоде принадлежит опытному сербскому форварду Любое, который, теснимый Макеевым из штрафной, ловко обманул опекуна и отдал чудо-пас пяткой на Радовича, а тот поразил уже пустые ворота. Гол, кстати, опять пришел из зоны Родригеса и Макеева.

Но на то, чтобы отыграться, "Спартаку" понадобилось всего две минуты. Дубль сделал Ари, причем гол стал практически копией того, что бразилец забил в Грозном полторы недели назад: после передачи Козлова с левого фланга он на дальней штанге хладнокровно переправил мяч в ворота. Успевал Ари и отрабатывать в обороне, когда "Легия" в концовке навалилась на ворота "Спартака". Однако главным героем последних минут стоит признать все же Диканя, который каким-то чудом успел среагировать на удар головой Голя. Провалы же в обороне "Спартака" живо напомнили о начале матча, поэтому финальный свисток арбитра Майкла Дина прозвучал очень вовремя.

ПОКА НИЧЬЯ В ГОСТЯХ РАВНОСИЛЬНА ИТОГОВОЙ ПОБЕДЕ

"Спартак" лишь в 4-й раз в российской истории завершил вничью первый гостевой поединок двухраундового противостояния в еврокубках. При этом во всех трех предыдущих случаях красно-белые в итоге проходили в следующий круг. Правда, неизменно с большим трудом. В Кубке УЕФА-1997/98 с "Карлсруэ" решающим стал гол Александра Ширко на 109-й минуте, спустя 9 лет во встрече со "Слованом" спартаковцев вывел в групповой турнир Лиги чемпионов гол Романа Павлюченко на 79-й. Ну а пройти "Шериф" красно-белым удалось и вовсе лишь благодаря мячу, забитому на поле соперника.

Вадим КРЫЛОВ

4 случая, когда "Спартак" начинал серию плей-офф в еврокубках с гостевой ничьей

Сезон

Турнир

Соперник

1-й матч

2-й матч

1997/98

КУ, 1/8 финала

Карлсруэ

0:0

1:0 д. вр.

2006/07

ЛЧ, 2-й отб. раунд

Шериф

1:1

0:0

2006/07

ЛЧ, 3-й отб. раунд

Слован Л

0:0

2:1

2011/12

ЛЕ, 4-й отб. раунд

Легия

2:2

?