Газета Спорт-Экспресс № 179 (5649) от 11 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 августа 2011

11 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 1:0

Выступление на пресс-конференции главного тренера сборной России невольно разбилось на две темы: собственно игра и поведение части зрителей.

Дик АДВОКАТ: "ЖИРКОВ БУДЕТ ИГРАТЬ!"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

- У меня смешанные чувства, - сказал первым делом голландец. - Доволен, как команда работала на поле с самого начала и до конца, но не ожидал негативной реакции публики по отношению к одному из наших лучших игроков.

- Вы поставите Жиркова на следующий матч или примете во внимание реакцию болельщиков?

- Конечно, поставлю! Вы хотите, чтобы мы проиграли? Жирков будет играть всегда! Поверьте мне, ту зарплату, которую Жирков будет получать в "Анжи", он мог бы получать и в другом клубе. Вместо того чтобы радоваться, что отличный игрок возвращается в национальный чемпионат, его на протяжении 70 минут освистывают! Я этого совершенно не понимаю.

- Вы заменили Жиркова именно потому, что его освистывали?

- Нет. Он сам попросил замену.

- После матча команда поддержала Юрия?

- Да. Все футболисты очень разочарованы поведением публики. В раздевалке они только об этом и говорили.

- Что позитивного вы вынесли из игры?

- Мы встречались с сильной сборной, большинство игроков которой выступают за ведущие европейские клубы, и получили хорошую практику перед матчем с Македонией.

- Замена Кержакова была продиктована желанием избежать риска?

- Он попросил замену в связи с травмой. Аршавин получил удар в глаз и поэтому тоже вынужден был уйти. У Анюкова возникла проблема с коленом. Насколько серьезны эти повреждения, сказать не могу.

- По ходу встречи вы перешли на игру в два форварда...

- Мы хотели посмотреть, как Кержаков, Павлюченко и Аршавин сыграют впереди вместе, но с точки зрения командных оборонительных действий план не сработал. Когда я изменил схему, наша игра стала более сбалансированной. Но товарищеские матчи и существуют для того, чтобы посмотреть различные сочетания. Положительный момент заключается в том, что мы контролировали всю игру, имели возможности сделать счет 2:0, и не дали много шансов сопернику. Но, если честно, все могут играть лучше, чем сегодня.

Владимир ПЕТРОВИЧ , главный тренер сборной Сербии:

- На мой взгляд, Россия сыграла не на максимуме возможностей. Я предполагал, что россияне будут выглядеть сильнее. Впрочем, хочется верить, что это мы помешали сопернику проявить себя. Жаль, что потерпели поражение, хотя сыграли, считаю, хорошо. Нам было важно проверить себя в борьбе с таким серьезным соперником.