Газета Спорт-Экспресс № 177 (5647) от 9 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 августа 2011

9 августа 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СЛОВАКИЯ

СОПЕРНИК "ЛОКО" ПРОИГРАЛ НОВОЙ КОМАНДЕ ВАЙССА

Чемпионат. Матч 4-го тура

Слован Бр - Спартак Тр - 2:1 (Халенар, 8. Гуэде, 69 - Коубски, 75). 5486. "Спартак" (Трнава): Рашка - Чарнота, Диалло, Коубски, Ханзель - Прохазка, Кашчак, Кархан, Бицак (Циприс, 71) - Выскочил, Томачек (Мальхарек, 84). Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс начал работу со "Слованом" с победы. "Спартак" Тр - соперник "Локомотива" в Лиге Европы.

Злате Моравце - 10, Дукла, Слован Бр - 9, Жилина - 8, Сеница - 6, Ружомберок, Спартак Тр, Нитра - 5...

ПОЛЬША

Чемпионат. Матч 2-го тура

Краковия - Легия - 1:3 (Нтибазонкиза, 90 - Ману, 12, 24. Радович, 68). 12 546. "Легия" (Варшава): Скаба - Енджейчик, Жевлаков, Коморовски, Вавжиняк - Жиро (Радович, 46), Борисюк, Голь (Охайон, 77), Врдоляк, Ману - Любоя (Хубник, 81). "Легия" - соперник "Спартака" в Лиге Европы.

Лех, Шленск, Ягеллония, Полония - 4, Рух, Корона, Легия - 3 (1), ГКС - 3...

ГЕРМАНИЯ

ОШИБКА НОЙЕРА ПРИВЕЛА К ПОРАЖЕНИЮ "БАВАРИИ"

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Бавария - Боруссия М - 0:1 (де Камарго, 62). 69 000.

Гром грянул в первом же туре. И дело даже не только в том, что "Бавария" уступила дома команде, которая по итогам прошлого сезона уцелела в бундеслиге лишь после переходных матчей с "Бохумом". Самое ужасное для мюнхенских боссов, что виновником поражения стал голкипер Нойер. А начиналось все в воскресенье для новичка замечательно - перед матчем ему вручили приз лучшего игрока Германии прошлого сезона. Худшее для мюнхенцев случилось на 62-й минуте. После длинной передачи Брауверса вратарь "Баварии", пытаясь сыграть на опережение, выскочил из ворот к линии штрафной. Напугав защитника Боатенга, который собирался вступить в единоборство с де Камарго, Нойер до мяча не добрался. Форвард "Боруссии" воспользовался ошибкой голкипера и головой переправил мяч в сетку. Украинский легионер мюнхенцев Тимощук был в запасе, его хорватский партнер Олич в заявку на игру не попал.

Майнц - Байер - 2:0 (Аллагуи, 32. Топрак, 86, в свои ворота). 32 443.

Ефим ШАИНСКИЙ

АНГЛИЯ

Питер Одемвингие, играя за "Вест Бромвич" в субботнем контрольном матче с "Бристолем", получил ушиб лодыжки. Это поставило под вопрос его участие в сегодняшней товарищеской игре сборной Нигерии с командой Ганы, который состоится в английском Уотфорде. Вместо него был срочно вызван Браун Идейе, но киевский динамовец не смог получить в сжатые сроки британскую въездную визу. (kickoffNigeria.com)

* * *

Главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп заинтересован в услугах капитана сборной Израиля Йосси Бенаюна. В беседе с одним из агентов 31-летнего футболиста Реднапп подтвердил желание заполучить израильтянина. Возможно, Бенаюн послужит частью сделки между "Челси" и "шпорами", связанной с переходом хорватского полузащитника Луки Модрича. "Тоттенхэм" уже отклонил предложение "синих", дававших за хорвата 25 миллионов фунтов.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Нападающий "Манчестер Сити" Карлос Тевес в понедельник вернулся в расположение команды. 27-летний форвард не скрывает, что хочет покинуть клуб, а в одном из интервью, данном в июне, аргентинец даже заявил, что никогда не вернется в Манчестер. Руководство "Сити" предоставило Тевесу дополнительный отпуск из-за участия игрока в Кубке Америки. Один из тренеров "горожан" Дэвид Платт сказал, что форвард вряд ли примет участие в матче 1-го тура премьер-лиги против "Суонси" в следующий понедельник. "Это будет тяжело. Хотя Карлос очень странный футболист в том смысле, что ему не нужно много времени, чтобы набрать форму. Так что посмотрим", - сказал Платт. (Sky Sports)

ИСПАНИЯ

Защитник сборной Испании Серхио Рамос не примет участия в товарищеском матче с Италией, который пройдет завтра в Бари. У футболиста "Реала" травмирована спина. В составе испанцев Рамоса заменит защитник "Малаги" Начо Монреаль, в активе которого четыре матча за национальную команду, последний из которых был сыгран в сентябре прошлого года. (Reuters)

* * *

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси прибыл в расположение клуба и приступил к тренировкам. Аргентинец вместе с соотечественником Хавьером Маскерано, бразильцем Адриану Коррейей и чилийцем Алексисом Санчесом получили дополнительные выходные из-за участия в Кубке Америки, и первое занятие в общей группе они провели в воскресенье. Тем не менее ожидается, что Месси будет готов сыграть в первом матче за Суперкубок Испании с "Реалом", который пройдет в воскресенье в Мадриде. (АР)

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Интера" Весли Снайдер сказал, что он готов покинуть миланский клуб. Сильный интерес к 27-летнему голландцу проявляют два клуба из Манчестера - "Юнайтед" и "Сити". "Точно знаю, что "Интеру" нужны деньги, и я готов уйти, если клубу поступит хорошее предложение. После товарищеского матча с Англией в среду у меня будет пять выходных, надеюсь, что за это время мое будущее прояснится. Пока же я не вступал в переговоры ни с каким клубом", - сказал Снайдер. Итальянские СМИ оценивают сумму возможной сделки в 36 миллионов евро. (Football Italia)

* * *

"Интер" и "Дженоа" договорились, что клуб из Генуи продаст миланцам половину прав на словацкого полузащитника Юрая Куцку. Сумма сделки составит около 8 миллионов евро. Но, несмотря на заинтересованность в нем "Интера", пока неизвестно, в какой из двух команд 24-летний хавбек начнет новый сезон. Куцка перешел в "Дженоа" в январе этого года из пражской "Спарты" всего за три миллиона евро и быстро адаптировался в серии А. (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Бордо - Сент-Этьен - 1:2 (Жуссие, 56, с пенальти - Сиани, 18, в свои ворота. Обамеянг, 30). 31 625. Героем матча стал перешедший из "Монако" в "Сент-Этьен" вратарь Рюффье. "Зеленые" сломали традицию: они не выигрывали на старте чемпионата на протяжении 20 лет. В Бордо же "Сент-Этьен" не побеждал с 1999 года.

Дижон - Ренн - 1:5 (Жовьяль, 45+1 - Монтаньо, 33. Фере, 36. Букари, 49. Мангане, 75. Тетей, 84). 13 754. Нереализованные пенальти: Фере ("Ренн"), 30 (мимо). Тиль ("Дижон"), 53 (штанга).

* * *

Полузащитник "Лилля" Димитри Пайет в первом же туре получил мышечное повреждение, из-за которого не сможет принять завтра участие в товарищеском матче с Чили. (L'Equipe)

* * *

Полузащитник Людовик Жюли, известный по выступлениям за "Барселону" и "Рому", а последние три года отыгравший в "ПСЖ", продолжит карьеру в вылетевшем во второй дивизион "Монако". С клубом из средиземноморского княжества, за который он уже выступал с 1998 по 2004 год, 35-летний ветеран подпишет двухлетний контракт. Ожидается, что по его истечении Жюли продолжит работу в "Монако" на одной из административных должностей. (Le Parisien).

* * *

Известный полузащитник Клод Макелеле, завершивший карьеру футболиста после окончания прошлого сезона, возглавит молодежный состав "ПСЖ", за который он отыграл последние три года. Бывший хавбек сборной Франции, выступавший за "Реал" и "Челси", уже обсудил свое назначение с новым спортивным директором команды Леонардо. Любопытно, что в июне владелец "Челси" Роман Абрамович предлагал 38-летнему Макелеле возглавить селекционный отдел "синих". (France Football).

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Стандард - Локерен - 3:1. Сент-Трюйден - Брюгге - 3:3. Вестерло - Кортрейк - 0:0.

Брюгге, Стандард, Генк, Серкл Брюгге, Зюлте-Варегем - 4, Андерлехт, Левен, Мехелен - 3, Монс, Кортрейк, Льерс - 2, Сент-Трюйден, Гент, Берсхот, Локерен, Вестерло - 1.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

АЗ - ПСВ - 3:1. Де Графсхап - Аякс - 1:4. АДО Ден Хаг - Витесс - 0:0. НАК - Твенте - 0:1.

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Мидтьюлланн - Люнгбю - 2:1. ХБ Кеге - Копенгаген - 2:4. Норшелланн - Силькеборг - 2:1. Оденсе - Брендбю - 2:1.

Копенгаген - 10, Хорсенс, Оденсе, Ольборг - 8, Сендерьюске - 7, Мидтьюлланн - 6, Силькеборг, Орхус, Брендбю, Норшелланн - 4, Люнгбю - 3, ХБ Кеге - 0.

Бомбардир: БЕРГ (Орхус) - 4.

ПОРТУГАЛИЯ

Суперкубок

Порту - Гимарайнш - 2:1 (Роланду, 4, 41 - Марселу Тоскану, 33). 18 000.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Шахтер - Кривбасс - 2:0 (Селезнев, 43, Шевчук, 47). 38 134.

Неожиданное появление "Кривбасса" среди лидеров сделало матч центральным в туре: недаром кроме Украины телекартинку из Донецка брали еще 10 стран! В наступившем сезоне каждый мяч, забитый "Шахтером" на "Донбасс Арене", обрел музыкальное сопровождение: мелодия подчеркивает авторство гола. Поскольку главная ударная сила у горняков - бразильцы, чаще всего над стадионом звучит зажигательная самба. Однако в воскресенье настала очередь гопака, причем исполненного "на бис", поскольку украинскими футболистами были оба забитых мяча. Вернувшийся на поле после травмы форвард Селезнев эффектно поразил ворота "Кривбасса" ударом в падении через себя, а левый защитник Шевчук, дебютировавший в "Шахтере" 11 лет назад, провел свой первый гол в горняцкой карьере. Матч добавил очков в копилку лидера чемпионата и работы - Пьерлуижди Коллине, который курирует судейство на Украине. Итальянцу придется вынести "приговор" киевскому арбитру Игорю Ищенко, в первом тайме при счете 0:0 не назначившему пенальти в ворота "Шахтера" за игру рукой, к которой прибегнул Срна, спасая свои ворота от гола. Мирча Луческу отрицал преднамеренность в действиях капитана, но одновременно посетовал: "Если бы мы забили семь мячей, реализовав большинство моментов, этот вопрос вообще не возник бы".

Юрий ЮРИС

Динамо - Карпаты - 2:0 (Шевченко, 34. Вукоевич, 55). 14 200.

В иной ситуации эта победа стала бы для динамовцев рядовым событием. Но после вылета от "Рубина" в отборочном раунде Лиги чемпионов выигрыш у продолжающего выступления в Лиге Европы аутсайдера премьер-лиги мог стать индульгенцией за все неудачи последнего времени. В преддверии матча с "Карпатами" Юрий Семин возвратил в основную обойму Милевского, на короткий срок переведенного в дубль, как говорят, за нарушение режима, и выпустил его на замену в середине второго тайма. При этом тренер киевлян неожиданно посадил в запас защитника Данилу Силву, переместив в оборону хавбека Гусева и вменив Шевченко с Еременко в обязанность поддерживать атаки по правой бровке. Впрочем, гол опытный форвард провел из привычной центральной зоны, добив мяч в сетку после ошибки вратаря. Красив был результативный удар Вукоевича - впритирку со стойкой после углового. Гусев получил в концовке травму голеностопа, которая, видимо, не позволит ему сыграть завтра за сборную Украины в контрольном матче со Швецией.

Ворскла - Арсенал - 0:2 (Флореску, 44. Шацких, 45+3). 5000. Удаления: Курилов ("Ворскла"), 87. Симоненко ("Арсенал"), 88. Безус ("Ворскла"), 90+5.

Антирекорды украинских чемпионатов установили одесский арбитр Годулян, показавший футболистам три красные карточки за восемь минут, и известный в России по выступлениям на рубеже веков за "Торпедо" и "Аланию" защитник "Арсенала" Симоненко, удаленный за девять украинских лет уже в шестой раз.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Шахтер

5

4

1

0

14-2

13

2. Динамо

5

3

2

0

10-2

11

3. Металлист

5

3

2

0

9-4

11

4. Арсенал

5

2

3

0

9-4

9

5. Ворскла

5

3

0

2

7-5

9

6. Кривбасс

5

3

0

2

5-5

9

7. Днепр

5

2

2

1

10-6

8

8. Таврия

5

1

4

0

5-4

7

9. Заря

5

2

1

2

6-6

7

10. Волынь

5

2

1

2

6-8

7

11. Александрия

5

1

1

3

3-7

4

12. Металлург

5

1

1

3

3-7

4

13. Ильичевец

5

1

1

3

3-8

4

14. Черноморец

5

0

2

3

2-7

2

15. Оболонь

5

0

2

3

0-9

2

16. Карпаты

5

0

1

4

2-8

1

Бомбардир : МАЙКОН (Волынь) - 6.

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Люцерн - Янг Бойз - 1:1. Тун - Ксамакс - 0:0. Цюрих - Грассхоппер - 6:0.

Люцерн, Тун - 8, Сьон, Серветт - 7, Базель, Янг Бойз - 6, Грассхоппер - 4, Цюрих, Лозанна - 3, Ксамакс - 1.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Сальвадор - Венесуэла - 2:1. Вест Бромвич - Парма - 1:1. Уиган - Вильярреал - 1:0. Новара - Осасуна - 0:0. Кальяри - Райо Вальекано - 2:1. Пескара - Реал Сосьедад - 2:2. Наполи - Севилья - 1:2. Лацио - Арис - 2:0.

АРМЕНИЯ

Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян огласил имена игроков, вызванных на товарищеский матч со сборной Литвы, который состоится в Каунасе 10 августа. В список вошел 21 футболист: вратари Петросян, Исраэлян (оба - "Пюник"); защитники Мкоян ("Мика"), Юспашян, Ароян, Артак Едигарян, Овсепян (все - "Пюник"), Алексанян ("Санат Нафт" Иран), Айрапетян ("Лехия" Польша); полузащитники Езбилис ("Аякс" Голландия), Мкртчян, Казарян, Пизелли (все - "Металлург" Д Украина), Бадоян ("Импульс"), Мхитарян ("Шахтер" Д Украина), Артур Едигарян ("Бананц"), Восканян ("Руселаре" Бельгия), Малакян ("Пюник"); нападающие Мовсисян ("Краснодар" Россия) Саркисов ("Шинник" Россия), Манучарян ("Пюник"). Впервые вызваны 24-летний нападающий Саркисов и 21-летний полузащитник Езбилис. Последний одновременно получил вызов в молодежную сборную Голландии, однако ФФА сумела убедить игрока выступать под знаменами армянской сборной. Из игроков основного состава на этот раз отсутствует 25-летний центральный защитник Арзуманян из польской "Ягеллонии", восстанавливающийся после травмы. Тренеры также не стали привлекать на эту игру 36-летнего голкипера Березовского из российских "Химок", лишь недавно вернувшегося в строй после перенесенной операции на позвоночнике.

Арсен САРКИСЯН