Газета Спорт-Экспресс № 170 (5640) от 1 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 августа 2011

1 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ЗЕНИТ - СПАРТАК Нч - 1:0 (1:0)

Гол: ФАЙЗУЛИН (Кержаков), 23.

16. Малафеев

6,0

30. Фредриксон

6,0

(22. Бородин, 46)

6,0

2. Лебедев

5,0

2. Анюков (к)

6,0

20. ДЖУДОВИЧ (к)

6,0

14. Губочан

6,0

19. Куликов

5,5

3. Бруну Алвеш

5,5

17. Багаев

5,5

24. Лукович

5,0

5. Захирович

5,0

(6. Ломбертс, 46)

6,0

31. Леандру

5,5

27. Денисов

6,0

11. Концедалов

5,5

8. Лазович

5,5

13. Щаницин

5,0

20. ФАЙЗУЛИН

6,0

(99. Пилипчук, 46)

6,0

23. Хусти

6,0

8. Сирадзе

5,5

10. Данни

5,5

(21. Милич, 64)

5,5

(18. Зырянов, 74)

6,0

9. Гошоков

5,5

11. Кержаков

6,0

(14. Гриднев, 46)

5,5

Запасные : 5. Мейра, 57. Ионов, 50. Чеминава, 9. Бухаров.

Запасные : 33. Помазан, 6. Луканченков, 3. Овсиенко, 28. Голич.

Предупреждения

-

Джудович, 8 (грубая игра)

7

Голевые моменты

2

18 (10)

Удары (в створ ворот)

5 (3)

6

Угловые

1

Судьи : БАСКАКОВ. Аверьянов, Чельцов (все - Москва).

31 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 21 500)

СКРОМНЫЙ ПОДАРОК ВОЕННЫМ МОРЯКАМ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

День Военно-Морского флота, отмечавшийся вчера в нашей стране, для Питера праздник особый. Ну а поскольку он совпал с матчем "Зенита", то получился двойным. Тем более что город соскучился по команде, которую в последний раз на своем стадионе видел больше месяца назад. В итоге традиционные зенитовские флаги на улицах Северной столицы перед игрой с нальчанами перемешались с военно-морскими андреевскими, благо их цветовая гамма по большому счету совпадает. Но это еще не все: более тысячи болельщиков по такому случаю решили на "Петровский" не прийти или приехать, а приплыть (да простят меня моряки, которые, как известно, не плавают, а именно ходят). За час до игры к одноименному острову подошла целая эскадра с болельщиками на борту. Правда, последних за огромным количеством флагов разглядеть было непросто. Зато очень хорошо было слышно, в том числе во время десантирования на остров.

И конечно, "Петровский" предвкушал голевую феерию, подобную тем, которыми сопровождались предыдущие матчи "Зенита" и нальчикского "Спартака". Правда, было это в основном при Юрие Красножане.

- Боюсь, что на этот раз нальчане будут плясать строго от печки, то есть от обороны. Сергей Ташуев - очень хороший специалист, но нальчанам на "Петровском" придется тяжело, - поделился мнением перед игрой полузащитник "Зенита" 90-х Александр Куртиян.

Вряд ли Лучано Спаллетти при определении стартового состава хотел облегчить жизнь Ташуеву, но факт остается фактом: Константин Зырянов и Николас Ломбертс остались в запасе, уступив место соответственно Саболчу Хусти и Александру Луковичу. При этом Губочан расположился в центре обороны, а Лукович - слева.

Кстати, как вы помните, Лукович накануне матча в интервью "СЭ" говорил о том, что на Нальчик надо настраиваться так же, как в следующем туре на ЦСКА. Однако не исключаем, что в запасе Ломбертса с Зыряновым итальянец оставил именно с прицелом на матч с армейцами.

Куртиян не ошибся: гости с первых минут ушли в глубокую оборону, но большой проблемой для "Зенита" это не стало - уже к 12-й минуте питерцы могли забить дважды. Особенно эффектно выглядел рейд Кержакова и его целенаправленный подкрученный удар в дальний угол, после которого мяч лишь слегка разминулся со створом ворот.

А вот на 23-й минуте Кержаков на пару с Файзулиным шансов на спасение Фредриксону не оставили. Причем Кержаков в который уже раз по ходу сезона выступил в роли ассистента, а Файзулин, как и в кубковом матче с "Химками", забил головой, замкнув навес партнера.

После этого до перерыва характер игры не поменялся - "Зенит" атаковал, Нальчик как мог оборонялся. В атаку же гостей однажды попытался повести... Фредриксон, который, перехватив мяч за линией штрафной, дошел с ним чуть ли не до середины поля. Правда, вдохновить партнеров на контрвыпад ему не удалось - более того, пришлось на спринтерской скорости возвращаться в рамку.

В перерыве оба тренера синхронно пошли на двойные замены. При этом Спаллетти выпустил на поле не только Ломбертса, но и Бородина вместо Малафеева.

В игре от перестановок в рядах обеих команд поначалу ничего не изменилось. Однако ближе к середине тайма "Спартак", почувствовав, что зенитовские тиски несколько ослабели, все чаще стал идти вперед. Дошло даже до того, что гостям представилась возможность попробовать себя в позиционном нападении. Правда, больших проблем обороне "Зенита" нальчане при этом не создали. Равно как и обе команды - Юрию Баскакову, который матчем в Петербурге завершал карьеру арбитра. Что, к слову, выглядело вполне символично: здесь судья ее в свое время начинал, он же обслуживал оба золотых матча "Зенита" в 2007 и 2010 годах.

Что же касается концовки встречи, то она все вернула на круги своя: "Зенит" вновь доминировал и пусть больше не забил, но и в закономерности итогового результата усомниться не позволил.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Спартака" Нч:

- В первом тайме в игре нашей команды чувствовалась неуверенность, хотя перед матчем настраивали ребят на более агрессивный, активный футбол. Во втором тайме получалось лучше, могли забить, минут пятнадцать - двадцать владели преимуществом. Ну и игроки обороны сегодня, конечно, допустили много ошибок при контроле своих зон.

- В Нальчике уже точно не будет питерского воспитанника Валентина Филатова?

- Мы собирались продолжить сотрудничество, но он решил уехать в Ростов.

- Перед игрой вы сказали, что постараетесь лишить "Зенит" его сильных сторон, но не назвали их. Теперь можете сказать: в чем сильные стороны "Зенита"?

- Исполнители.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Результат не был ясен до последних минут - к сожалению, не смогли снять вопрос о победителе раньше. Думаю, мы заслужили победу, пусть даже во втором тайме играли не так интенсивно, как в первом.

- Почему в перерыве заменили Малафеева?

- Слава почувствовал боль, с каждым движением она становилась все острее, поэтому мы и приняли такое решение. Оценить серьезность травмы сейчас сложно. Более точная информация появится во вторник. Надеюсь, все будет хорошо.

- Планируется ли усиление команды к Лиге чемпионов?

- Усиливать команду нужно, но только за счет тех, кто действительно нужен "Зениту". Мы не станем делать приобретения ради приобретений.

- На матч с ЦСКА настрой команды будет иным, чем сегодня?

- Каждый раз, когда профессионал выходит на поле, он должен думать о том, что эта игра для него самая важная, и выкладываться полностью вне зависимости от того, кто ему противостоит. Тот, кто думает, что можно сыграть не в полную силу, совершает большую ошибку.

- Как "Зениту" удалось сегодня избежать желтых карточек?

- Мы вели единоборства решительно и корректно, как требует спорт, и не допускали глупых нарушений. Правильно оценивал сегодняшние единоборства и арбитр.

- Завтра открывается период дозаявок. Будет ли внесен в список "Зенита" кто-то из тех, у кого закончилась аренда? И сыграет ли Кришито уже 6 августа с ЦСКА?

- Все вернувшиеся из аренды рассматриваются нами как потенциальные кандидаты на то, чтобы остаться в команде. Многое зависит и от того, кто к нам придет, и от самих игроков. Когда у футболиста есть нереализованные амбиции, он может сам пожелать уйти туда, где ему предоставят достаточно игрового времени. Что касается Кришито, сыграть в Москве он вполне может, поскольку прошел с нами весь подготовительный период и участвовал в двусторонних играх.

Максим МЕЛЬНИКОВ