Газета Спорт-Экспресс № 170 (5640) от 1 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

1 августа 2011

1 августа 2011 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Владимир САЛЬНИКОВ: "БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОШИБКИ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Шанхая

Президент Всероссийской федерации плавания пообещал журналистам, что спустится в микст-зону сразу после заплыва Юлии Ефимовой, и свое обещание сдержал. Правда, назвать это словом "интервью" было сложно. Скорее - непрерывный монолог. Сальников словно выступал с трибуны - для того, чтобы поставить галочку в повестке дня. И практически не позволял перебивать себя вопросами. Поэтому просто приведу это выступление полностью.

- Последний патрон использован, последний выстрел мы произвели в цель. Конечно, мы рассчитывали, что будет больше медалей, но и без медалей не остались. Что сейчас происходит? Сейчас происходит инструментальный анализ на основе тех методик, которые мы имеем для того, чтобы подтвердить или опровергнуть первичные выводы о состоянии спортсменов до, во время и после чемпионата.

Могу сказать, что были допущены организационные ошибки - при планировании заключительного этапа подготовки. Пока я их не назову, потому что хотелось бы, чтобы выводы были подтверждены не просто словами, а имели подтверждение теми методиками, которыми мы обладаем - в биохимии, физиологии и прочая. Очевидно, до сентября мы получим все необходимые данные - сейчас спортсмены и тренеры у нас напишут свою точку зрения на то, что у них получилось, а что не получилось. Это позволит нам составить более правильную и цельную картину происходящего.

По предварительным оценкам, успешным этот чемпионат, естественно, назвать нельзя, но и суперпровальным я бы его тоже не назвал. Определились как сильные, так и слабые стороны, и тот, кто сумеет выдержать удар, - а я думаю, что такие спортсмены у нас есть, - на этом горьком опыте, я уверен, станет сильнее.

Что касается отдельных личностей - Ефимова и Зуева просто молодцы, Вероника Попова тоже показала очень хороший для себя результат, которого от нее не ожидали, комбинированная женская эстафета хоть и не попала в призеры, но получила олимпийскую лицензию. И сегодняшняя мужская эстафета, кстати, тоже. То, что она не плыла в финале, - не смертельно. Хотя рана болезненная.

По мужчинам могу сказать, что достойно проявил себя Евгений Коротышкин. И тот же Никита Лобинцев. Попытки были и у остальных, но весьма неудачные.

Это ни в коем случае не означает, что спортсмены не старались. Старались все. По поводу других моментов могу сказать, что чемпионат был очень непростой, хотя красочный. Многие дрогнули - это я говорю не в плане оправдания, а в плане описания общей картины. Но ошибки были не только у нас. Некоторые чемпионы Пекина тоже не попадали в финал.

Для себя мы определили бойцов и с этими бойцами будем продолжать работать. Естественно ориентир будет на тех людей, кто будет готовиться к Олимпийским играм. При этом мы никого не сбрасываем со счетов. Другое дело, что нам придется определяться с бригадами тренеров, которые будут внимать - в том числе и советам со стороны научной бригады. Что, как выясняется, не всегда имело место сейчас. Думаю, что тот план, который мы готовим, будет гораздо более тщательно подкреплен поддержкой как со стороны науки и медицины, так и со стороны остальных служб. Сейчас же все без исключения службы, которые были задействованы в подготовке, призваны дать анализ выступлений команды начиная с отборочного чемпионата страны.

Сократится наверное размер тренерских бригад, задача будет не распыляться, а готовиться целенаправленно. В остальном у нас в начале сентября будет общее собрание, на котором вместе с тренерами и спортсменами мы отработаем и утвердим тренировочный план.

- Когда вы прикидывали расклад на заключительный день, то допускали, что комбинированная мужская эстафета может не попасть в финал?

- Насколько я знаю, главный тренер имел консультацию с тренерами-бригадирами, вопрос решался долго и муторно, то решение, которое было принято, оно было принято. Никто не вмешивался в комплектование эстафеты, но мы отмечали, что попадание в финал - это очень важная задача и расслабляться в предварительных заплывах нельзя.

- Какие-то предварительные объяснения по поводу того, что произошло в Шанхае, научная группа уже дала?

- Одной глобальной причины тут нет. Есть ряд причин и просчетов. В том числе методических и организационных. Спасибо, у меня все.