Газета Спорт-Экспресс № 169 (5639) от 30 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

31 июля 2011

31 июля 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

Информацию о том, что "Жемчужина-Сочи" намерена сняться с первенства ФНЛ-2011/12, вчера вечером прокомментировал для "СЭ" главный тренер команды .

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ВЁСЕЛ НЕ БРОСАЕМ!"

- Как оцениваете ситуацию в клубе? - первый вопрос 47-летнему специалисту, под руководством которого "Жемчужина-Сочи", несмотря на провалы в финансировании, весь первый круг ниже десятого места не опускалась.

- Знаете, есть люди, которые даже при появлении легкого ветерка бросают весла и начинают паниковать. Но паника на корабле, как известно, - самое опасное. И футболисты, и тренерский штаб об этом прекрасно знают, поэтому мы и плывем с холодной головой. Сразу договорились с президентом клуба Дмитрием Якушевым: весел не бросаем - продолжаем грести! Более того, летом даже рукава засучили - чтобы работать еще эффективнее.

- Между тем многие СМИ уже расформировали вашу команду и лишили ее профессионального статуса…

- Во-первых, мы никем не расформированы. Во-вторых, мы остаемся профессионалами. Сегодня утром у нас была встреча с президентом клуба. Он заверил, что все долги перед командой и работниками клуба будут погашены даже при самом неблагоприятном финансовом сценарии. А 6 августа состоится собрание, на котором будет озвучен новый инвестор клуба.

- И все же восемь ведущих футболистов во главе с Бояринцевым и Попадопулос клуб уже покинули. Значит, не поверили обещаниям…

- Ваш вопрос, уж извините, из категории панических, вредных в нашей ситуации. Мы знаем, что команда понесла серьезные потери. Но сейчас надо не причитать и плакать, а грамотно выходить из сложившейся ситуации.

- Если не секрет, насколько велики задолженности клуба перед игроками и тренерами? По нашей информации, речь идет о зарплатах за последние четыре месяца и о премиальных за все матчи первого круга. Общая сумма долга - около шести миллионов долларов.

- Вы этим вопросом опять призываете меня обострить ситуацию, перевести ее в кризисную плоскость. Между тем президент клуба уже сказал, что у него есть план погашения долгов, который будет реализован после 1 августа вне зависимости от появления новых инвесторов. Если какие-то бумаги мне сейчас и имеет смысл обсуждать в прессе, то отнюдь не финансовые. Все тренировки на период до 6 августа у меня в блокноте уже расписаны - и в черновиках, и в чистовиках.

- По некоторым сообщениям, на следующей неделе в Сочи будет находиться премьер-министр страны Владимир Путин. Говорят, его визит может отразиться на дальнейшей судьбе "Жемчужины"…

- Такая надежда действительно существует. Все-таки Сочи - не рядовой город, именно здесь через несколько лет будет проходить главный спортивный форум планеты. Плюс всем известно, насколько внимательно наш премьер следит за спортом, за ведущими лигами страны. Безусловно, какие-то новые возможности в этом направлении для клуба открываются.

Хотя, если честно, я как частное лицо считаю не совсем правильным, когда государство начинает спасать профессиональные клубы. Полагаю, что нам, людям футбола, в кризисных ситуациях нужно находить внутренние ресурсы.

Игорь ЛАРИН

Окончание - стр. 4