Газета Спорт-Экспресс № 167 (5637) от 28 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 июля 2011

28 июля 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

Об "Актобе" рассказывают эксперты "СЭ": главный тренер казахстанского "Акжайыка", член тренерского штаба "Актобе" и экс-игрок московского "Локомотива", а также защитник железнодорожников, который играл против сегодняшнего соперника "Алании" в начале июня.

"АКТОБЕ" - КАЗАХСТАНСКАЯ "БАРСЕЛОНА"

Андрей ЧЕРНЫШОВ , главный тренер казахстанского "Акжайыка":

- "Актобе" - лидер казахстанского футбола. Команда выигрывала чемпионаты, завоевывала кубок. Стабильный состав: меняются, может быть, только легионеры, а костяк сохраняется на протяжении лет пяти. Команда сыгранная, с ней давно работает Муханов, который прекрасно знает возможности игроков.

Эта команда играет в атакующий футбол, диктует соперникам свою волю. У нее очень хороший контроль мяча. Если можно провести такое сравнение, "Актобе" - казахстанская "Барселона". Футболисты любят долго разыгрывать мяч. Актюбинцы играют в четыре защитника, располагающихся в зонах. Один опорный полузащитник, а другой центральный хавбек выдвигается ближе к нападающим. Два очень активных крайних полузащитника и двое нападающих.

- Кого бы назвали лидером команды?

- Капитана Самата Смакова. Лидер в жизни и на футбольном поле. Игрок национальной сборной, обладающий необъяснимо сильным ударом. Если вводит мяч в игру ударом от ворот, может послать его к чужой штрафной. Он исполняет штрафные и пенальти. Номинально Смаков центральный защитник. Но по ходу матча, если ситуация сложная и результат не в пользу "Актобе", способен выдвинуться в нападение или сыграть атакующего полузащитника.

- Кто еще привлек ваше внимание своей игрой?

- Дарабаев и Хайруллин - хорошая связка. Неплох Кенжисариев, способный сыграть как на позиции левого защитника, так и на фланге полузащиты. Левша с хорошо поставленными дриблингом и ударом. Выполняет угловые удары. Вообще "Актобе" очень опасен при розыгрыше "стандартов". Выполнение штрафных и угловых отработано здорово.

- Если сравнивать с российскими чемпионатом и первенством, "Актобе" - команда первого дивизиона или премьер-лиги?

- Думаю, могла бы играть и в премьер-лиге, находясь во второй части турнирной таблицы. В состоянии составить конкуренцию и "Амкару", и Нижнему Новгороду с Самарой.

- Вы, кажется, с "Актобе" играли в розыгрыше Кубка?

- Обыграли эту команду в апреле. Действовали строго от обороны, построили игру на контратаках. Уступали, но на последней минуте сравняли счет после розыгрыша углового. А в серии пенальти победили!

Александр БОБРОВ

Алексей КОСОЛАПОВ , член тренерского штаба "Актобе" и бывший игрок московского "Локомотива":

- В Казахстане я с 2003 года. Выступал за "Тобол" Кустанай, потом, в 2005-м, по приглашению Владимира Муханова перешел в астанинский "Женис", где провел один сезон. А с 2006 года - в "Актобе". Сейчас я один из помощников главного тренера.

Нам впервые в еврокубках попалась российская команда. Такие встречи не могут быть неинтересными. Неплохо, что начинаем во Владикавказе. Информацией о сопернике располагаем достаточной. Знаем, кто в их составе на что способен. После долгого перерыва "Алания" участвует в еврокубках, и я знаю, что народ там очень любит футбол. Надеюсь, будет полный стадион - и это станет дополнительным стимулом для игроков обеих команд показать достойную игру. При такой поддержке мы не стушуемся. Если мы играли при полном стадионе в Бремене и забивали немцам, то уверен, что и в предстоящей встрече наши ребята смогут совладать с эмоциями.

Эрик САДЫКОВ

Руслан НАХУШЕВ , защитник "Локомотива":

- Типичная казахстанская команда. Боевая. Даже в товарищеском матче она действовала очень неуступчиво. Играет "Актобе" не в бей-беги, а действительно комбинирует. У них, кстати, один из тренеров бывший железнодорожник Алексей Косолапов. Ребята нам два гола забили. Можно сказать - на выезде. А уж в еврокубках у игроков "Актобе" мотивация будет еще выше.

- Интересно, на каком языке игроки "Актобе" общаются между собой на поле?

- Подсказывают друг другу по-русски, и все вполне можно разобрать. Само собой это не касается легионеров. Их, кстати, было достаточно много, когда мы против "Актобе" играли в начале июня.

- Как оцениваете шансы "Алании"?

- Ей будет сложно. Но пройти "Актобе" реально. Буду болеть за наших. Переживать за своего друга Машукова, да и за всех остальных тоже. К примеру, с Грачевым мы играли вместе в "Сатурне", а Валерий Георгиевич Газзаев привел меня в свое время в ЦСКА. Не будем забывать, что мы все вместе делаем одно дело - зарабатываем очки для клубного коэффициента УЕФА.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР