Газета Спорт-Экспресс № 165 (5635) от 26 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 июля 2011

26 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Игорь Семшов, забивший в воскресенье в Ростове-на-Дону 100-й и 101-й голы в официальных матчах, поделился своими ощущениями от вступления в "Клуб 100" во вчерашнем номере "СЭ". Сегодня слово - его отцу.

Петр СЕМШОВ: "НА СОТНЕ ГОЛОВ ФУТБОЛ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ"

Отец Игоря, в свое время выступавший за егорьевский "Текстильщик", а затем за столичные "Кунцево", "Искру" и "Мослифт", - самый строгий судья для новичка "Клуба 100". Ныне тренер футбольной школы "Торпедо" Петр Иванович Семшов по-прежнему считает, что его сын ни одного матча не сыграл на "отлично", несмотря на "шестерки" и даже "семерки", выставляемые ему прессой. Что не мешает отцу гордиться своим сыном.

- Вы можете назвать другого российского футболиста, забившего свои сто голов с игры? - предваряет Семшов-старший вопросы корреспондента "СЭ". - Я проанализировал весь список членов "Клуба 100" и такого в нем не обнаружил. А Игорь ни одного гола не забил с 11-метрового и вообще со штрафного удара. Все - только с игры. Согласитесь, это уникальное достижение!

- Трудно не согласиться. А каково, на ваш взгляд, главное бомбардирское качество Игоря, позволившее ему добраться до сотни?

- Игра на опережение. Хотя он и не обладает скоростью, характерной для крайнего полузащитника (да центрхав и не обязательно должен быть спринтером), момент для рывка на летящий с фланга мяч улучает почти идеально. И еще заметьте, при своем росте 170 сантиметров Игорь в последнее время нередко забивает головой - "Спартаку", "Мордовии" в кубковом матче и в последнем - "Ростову".

- В детстве он много забивал?

- В 11 - 13 лет в матчах за юношеские команды ЦСКА, хотя с самого начала играл полузащитником, иногда по 7 - 8 мячей забивал. Но в 14 лет вдруг остановился в физическом росте, пережил кризис возраста, в 15 опять начал расти, но прежняя результативность за год ушла.

- Игорь с первых матчей за профессиональный клуб стремился в бомбардиры?

- Нет, у центрального полузащитника и без стрельбы по воротам много важных функций. Когда Игорь забил 30 мячей за профессиональные команды, мы считали, что это уже хорошо для игрока его амплуа. 50 голов сочли потом просто отличным показателем, но великих бомбардирских задач сын и тогда перед собой не ставил. Когда же на его счету стало 90 голов, цель всплыла сама собой, захотелось кругленькой цифры. Но при всем желании Игорь не шел к сотне любой ценой, не тот человек. Если видел партнера в лучшей позиции, неизменно пасовал ему, у него это уже в крови.

- Как думаете, если бы Игорь в 2009 году не ушел в "Зенит", в составе "Динамо" он быстрее вошел бы в "Клуб 100"?

- Я так не считаю. Игорь и в "Зените" выглядел достойно, забил за сезон в общей сложности 9 мячей. Больше оказалось только на счету турецкого нападающего Фатиха Текке, который и выходил на поле чаще сына.

- Игорь мечтал попасть в "Клуб 100". Теперь мечта сбылась. Не удовлетворится ли он достигнутым, не сбавит ли темпов результативности?

- А что ему дают эти сто мячей? Разве он играет для крупных достижений в личном зачете? На сотне голов футбол не заканчивается. Игорь ведь в своей карьере ничего серьезного пока не выиграл. Три раза был бронзовым призером чемпионата России - и все. Правда, в составе национальной сборной выступал на одном чемпионате мира и двух - Европы, а таких счастливчиков в нашем футболе раз-два - и обчелся. Уверен, что Игорь и в дальнейшем с той же настойчивостью будет стремиться к новым голам, к новым победам своей команды.

- И долго, как вы считаете, он еще способен будет стремиться?

- Игорь очень строго относится к режиму, абсолютно не употребляет спиртного, даже лишнего не съест. Если со здоровьем будет все в порядке, может и до 40 лет доиграть. Лоськов вон в 37 по-прежнему один из лучших в "Локомотиве", хотя и расположен к полноте. А Игорь комплекцией посуше будет и, думаю, еще долго сможет, как и сейчас, покрывать в игре все поле и угрожать воротам соперников. Да и характер ему не позволит успокоиться на достигнутом.

Павел АЛЕШИН