Газета Спорт-Экспресс № 164 (5634) от 25 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 июля 2011

25 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

В фокусе внимания эксперта "СЭ" вчера в Черкизове был центральный нападающий "Локомотива" .

КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА: ЛОСЬКОВ ОТДАЛ, СЫЧЕВ ЗАБИЛ

"Он ворвался в сборную, бесцеремонно растолкав локтями конкурентов, и примерно в таком же стиле забивает голы. Откуда у 18-летнего юноши такая по-хорошему игроцкая наглость? Кто научил его неуважительно относиться даже к самым титулованным опекунам? Остается только гадать. Одно ясно как день - на полях России наливается соками нападающий экстра-класса".

"Гигантский плюс форварда - постоянная нацеленность на ворота. Его редко увидишь развернутым к ним спиной: всегда держит нос по курсу, который прокладывает, не подвергая сомнению истину, согласно которой кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая. Чего еще не отнять у футболиста, так это филигранное, а главное - рациональное обращение с мячом. Там, где для его укрощения коллегам требуется несколько касаний, он обходится одним. А иной раз даже обработки не требуется - удар наносится без подготовки, что нередко застает врасплох вратарей".

Спросите, о ком это? Уж извините за нескромность, но позволил себе процитировать пару абзацев из собственной заметки в "СЭ" девятилетней давности, где речь шла о дебюте Сычева на чемпионате мира в Японии. Очень порадовало тогда появление в команде Олега Романцева самобытного и перспективного игрока атаки, который, надо отдать ему должное, довольно протяженный отрезок времени оправдывал надежды. Однако "играла музыка" все же не столь долго, как того хотелось бы.

"Когда брал Сычева из "Марселя", привлекало в нем многое. Но в первую очередь - результативность. Он обладал потрясающим чутьем на гол, а если учесть, что играл, как правило, по последнему защитнику, это качество возрастало в цене многократно. Я сразу понял - это суперталантливый нападающий. Как он открывался! Делал для начала несколько ложных предложений и только потом основное. Попробуй улови момент "главного" рывка. Но Лоськову как раз такой партнер был нужен. Однако с годами прицел у Сычева сбился. Мячей забивает мало, да и моменты редко создает. Все, что раньше выгодно отличало Дмитрия от подавляющего большинства коллег, вдруг исчезло, и спросите меня куда - не отвечу". Именно так оценил игру нападающего, спустя полдюжины лет, его бывший наставник Юрий Семин.

Рискну утверждать: многоопытный специалист и сейчас не возьмется со стопроцентной точностью указать место нахождения пропажи. Как не отважусь на это и я, хотя многие составляющие игрового кризиса железнодорожника видны невооруженным глазом. В матче с "Амкаром", например, вроде бы все у него было для восстановления утраченного реноме: и на острие его выдвинул новый главный тренер, и привычный напарник Лоськов распоряжался мячом под боком. Но в первом тайме ни один из этих некогда решающих факторов, увы, не сработал. Сычев, хотя и играл на одной линии с опекунами, убежать от них попросту не мог, да и тезка не баловал его повышенным вниманием. То ли разочаровался в скоростных качествах нападающего, то ли еще по какой скрытой от постороннего глаза причине, но ни одной передачи вразрез я в его исполнении не увидел. Что оставалось форварду? Правильно - вспомнить о том, что он может пробить. И пара довольно плотных ударов попали в "рамку".

После перерыва Лоськов обратил, наконец, взор на бесполезно курсировавшего поперек поля партнера - и тандем заработал. Две попытки разрезать оборону пермяков закончились, правда, безрезультатно. Зато третья получилась на зависть. Мяч, мягко посланный плеймейкером, лег точнехонько на грудь Сычева, расположившегося между двумя защитниками гостей, после чего на первый план вышло то, о чем я писал почти десять лет назад, - "филигранное, а главное - рациональное обращение с мячом". Нападающий "Локо" вспомнил-таки молодость. Однако, глубоко убежден, поделиться славой он просто обязан с ассистентом, лишний раз подтвердившим свою значимость для команды.

Увы, чем-либо иным с точки зрения исполнительского мастерства Сычев не запомнился - моментов для его проявления было крайне мало. Что, на мой взгляд, закономерно: большую часть отведенного ему времени слишком уж скучным, монотонным выглядел железнодорожник. Практически ни одного резкого предложения на свободное место, которое застало бы оппонентов врасплох, легко читаемые открывания, облегчающие защитникам жизнь… На таком багаже далеко не уедешь. Ну а для более серьезных дел нападающий, как мне кажется, тяжеловат.

Есть такое понятие в футболе - "игровой вес". Это, когда мышечная масса не мешает футболисту демонстрировать на поле максимум быстроты и умений. У Сычева же, на мой взгляд, с килограммами перебор. Вполне допускаю, здесь и кроется ответ на вопрос, который даже мудрого Семина поставил в тупик?

Юрий ИВАНОВ