Газета Спорт-Экспресс № 162 (5632) от 22 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 июля 2011

22 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Президент РФС уверяет, что задействует все силы и средства для очищения и улучшения российского футбола.

Сергей ФУРСЕНКО: "ЗАПОДОЗРИТЬ МАЛО - НАДО ДОКАЗАТЬ"

- 30 июля в Рио-де-Жанейро состоится жеребьевка отборочного этапа ЧМ-2014. Планируете ее посетить?

- Скорее всего, не получится. Самый нужный человек на таких мероприятиях - главный тренер. Ему все внимание, он комментирует шансы и планы подготовки. Так что представлять Россию в Бразилии будет Дик Адвокат.

- Кого предпочли бы увидеть соперниками нашей сборной?

- Никаких пожеланий и предпочтений у меня нет.

- А с коммерческой точки зрения?

- Чем сильнее будут сборные, с которыми предстоит играть, тем лучше.

- А с кем вообще не хотели бы встречаться - пусть даже из предрассудков?

- Нет таких. Готовы играть со всеми.

* * *

- Перейдем к внутренним событиям. Сколько членов будет насчитывать новый экспертный совет при президенте РФС по выявлению договорных матчей?

- Давайте зайдем с другой стороны и будем плясать от цели. Если создавать дискуссионный клуб, то нужно включать туда как можно больше народа. В том числе журналистов, чтобы все это выливалось во всенародное обсуждение. Но основная задача совета - выявлять коррупционные моменты, существующие в российском футболе.

Кто необходим для такой работы? В первую очередь люди, разбирающиеся в футболе, сами игравшие и тонко понимающие этот вид спорта. Нужны также профессионалы в следственной и оперативной областях, которые могли бы обеспечить контакт с правоохранительными органами, дознавателями и прокуратурой. Кроме того, необходимы менеджеры, способные выстроить всю работу правильным образом. Вот такой состав. И конечно, вся эта деятельность не должна быть чересчур публичной и открытой. Иначе вместо расследования получим балаган.

Сколько человек для этого потребуется? Отвечу так: сколько понадобится, столько и пригласим. В ближайшее время обсудим этот вопрос с Кавазашвили и теми, кому предстоит работать в совете.

- Кого конкретно вы назвали "профессионалами в следственной и оперативной областях"? Представителей каких силовых органов?

- В УЕФА есть такая должность: офицер по договорным матчам. Это направление сейчас активно развивает Платини. И у нас такой работой должны заниматься профи. Образованные люди со знанием языка, способные поддерживать контакт с родственной европейской комиссией.

- А как насчет контактов с нашими силовыми органами?

- У нас и сейчас есть с ними контакты, работа идет. Мне бы не хотелось говорить о ней достаточно подробно, чтобы не создавать ненужную шумиху, которая может навредить делу.

- Ответьте все же, совет при президенте РФС будет сугубо экспертным органом?

- Нет, конечно. На этот орган будут частично возлагаться и следственные функции. Что такое экспертиза? Собрались люди, посмотрели телевизор и высказали свое мнение, так, что ли? Получится болтовня, а не экспертиза. Потому что презумпцию невиновности никто не отменял. Заподозрить мало - надо доказать. Есть внешние признаки договорного матча, которые совет должен распознать. Потом начнется более глубокая и предметная работа. Не стоит забывать и про превентивные меры, которые обязательно будут иметь место. Бить по хвостам всегда сложнее, чем действовать на опережение.

- Вас не смущает, что в Турции полиция провела серию арестов и задержаний без всяких экспертных советов? Может, и у нас каким-то образом активизировать те структуры, которым положено заниматься борьбой с коррупцией?

- Точно знаю одно: мы задействуем все доступные силы и средства для того, чтобы российский футбол стал чище и лучше. Экспертный совет этой деятельности никак не помешает. Более того - поможет.

- Почему комитет по этике был лишен права самостоятельно инициировать рассмотрение тех или иных дел?

- Мы привели этот пункт в соответствие с правилами ФИФА, только и всего. Есть соответствующее письмо из этой организации. При этом речь не идет о слепом следовании циркулярам. Будем развивать и совершенствовать работу РФС, в том числе комитета по этике. За время его работы было несколько существенных ошибок, повторения не хотелось бы. Возможно, комитет по этике будет избираться на конференции РФС.

Я говорил по этому поводу с Йозефом Блаттером. Он также хочет, чтобы комитет по этике ФИФА избирался конгрессом этой организации. Дело серьезное, в этом органе не может быть людей, ангажированных с какой-либо стороны. Важна полная независимость.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Окончание - стр. 2