Газета Спорт-Экспресс № 159 (5629) от 19 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 июля 2011

20 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В российском футболе образовался острый дефицит квалифицированных центральных защитников. Его квинтэссенцией, по мнению эксперта "СЭ", можно считать нынешнюю ситуацию в "Спартаке", где к 17-му туру так и не определились с основной парой игроков этого амплуа.

"ТЕРМИНАТОРЫ" С НЕБА НЕ СВАЛЯТСЯ

Ситуация с центральными защитниками-россиянами в нашем футболе - как в том анекдоте, где командир отдает приказ: "Вводите в бой все наши танки!", а бросившийся выполнять его подчиненный вдруг, спохватившись, спрашивает: "По одному или оба сразу?". Не густо, иными словами, в клубах РФПЛ с взращенными на просторах "великой и неделимой" представителями ключевого для обороны амплуа: вакансии отданы варягам. И это при том, что сборной они нужны позарез.

Ведь пройдет пара-тройка лет, и ее нынешние стопперы Игнашевич с одним из Березуцких выйдут в тираж - не играть же им, пока коленки не сотрутся! А на подходе нет почти никого, и с неба готовый "терминатор", как в одноименном фильме, не свалится. Причем ладно бы команды премьер-лиги обзаводились легионерами солидного уровня, которым наши ребята не годились бы в подметки. Так нет - приобретаются, как правило, довольно средние по технической оснащенности и тактической грамотности игроки, не отрабатывающие частенько даже половины своей цены и гонораров.

Взять хотя бы "Спартак". Пареха и Рохо, Родригес и Сухи плюс разбавивший иностранный легион Шешуков - составить из них тандем, о который, словно о волнорез, разбивались бы атаки соперников, у Карпина до сих пор не получается. И отнюдь не высокий травматизм, на что постоянно ссылается главный тренер, причина тому. Мне кажется, отсутствие четкой концепции построения обороны плюс стилистическая (а, возможно, и человеческая) несовместимость не позволяют защитникам четко взаимодействовать друг с другом.

Вспомните, что сделал Бог, разгневанный дерзостью людей, задумавших возвести башню до небес после вселенского потопа? Правильно - смешал их языки, вследствие чего рабочие перестали понимать друг друга, и попытка библейского строительства провалилась. Нечто похожее происходило и в красно-белой команде, работавшей в центре обороны с такими откровенными ляпами, что невольно напрашивался вопрос: уж не по разным ли методичкам учились футболисты своему непростому ремеслу?

Очень много ошибок, например, допускалось при создании искусственных офсайдов, требующих от стопперов безукоризненного видения поля. Модная нынче игра в линию, безусловно, обладает целым рядом достоинств: гораздо меньше энергии уходит (достаточно в момент передачи дружно выйти к центру) на нейтрализацию атак соперника, да и организовывать ответные наступления проще - разрывы между линиями незначительны. Однако минусов у "линейки" ничуть не меньше, чем плюсов: практически каждая несогласованность оборачивается крупными неприятностями - и "Спартак" их не избежал.

Чуть лучше, но все равно катастрофически далеки от идеальных, дела в задней линии "Динамо". В отсутствие травмированного Колодина, Гранат с Фернандесом, хотя и редко проваливались в ходе игры, во время стандартов действовали, грубо говоря, безобразно. Не случайно же на первом отрезке чемпионата мячи регулярно влетали в сетку ворот бело-голубых из центральной зоны. Команда пропустила со штрафных и угловых ровно половину (!) голов, однако подельщики поправок не вносили - продолжали терять подопечных, позволяли себя опережать. Такое впечатление, что оба в юности прогуливали уроки в спортшколе, на которых учили персональной опеке.

Не устоявшейся, сыроватой выглядит и связка Дюрица - Бурлак у "Локомотива". Пожалуй, единственное, что отличает ее от спартаковской и динамовской, - наличие россиянина, на которого обратил внимание даже прижимистый на приглашения молодежи Дик Адвокат. Зацепится ли Тарас за шанс? Хотелось бы в это верить. Пока же главное для 21-летнего парня найти общий язык с напарником в родном клубе, что ранее не всегда удавалось.

Ну а теперь о командах, где дуэты центральных сложились. И прежде всего о "Зените", в котором довольно успешно взаимодействуют Бруну Алвеш и Ломбертс. Такое впечатление, что оба получили образование в одном и том же футбольном университете: это на поле просматривается отчетливо. Работа португальца с бельгийцем лишена разнобоя, любой маневр одного вызывает адекватную реакцию другого, а это с точки зрения обученности и применения знаний на практике - высший класс. Исключительно на таких началах - тактической грамотности, обоюдной страховке - строится благополучие всех претендующих на серьезные результаты команд, и питерцы положением в таблице лишь подтверждают аксиому.

Как подтверждает ее и ЦСКА, которому обеспечивает лидерство не только наличие двух блистательных форвардов и вариативной (как говорится, на все случаи жизни) средней линии, но и сросшаяся воедино за долгие годы совместных выступлений оборона. Нити ее игры вот уже много сезонов держит в руках железный Игнашевич, и, на мой взгляд, абсолютно не важно, кто составляет ему компанию. Армейский "дед" и подскажет вовремя, и "наедет", если партнер заслуживает того…

Незаменим, в общем, Сергей, и в этом как достоинство красно-синей команды, так и ее беда: за спиной-то у ветерана нет пока никого. Я посмотрел недавно в Ватутинках на его потенциальных преемников из армейской молодежки - способные ребята, но не более того. А ведь смена бессменному столпу обороны (дай-то, конечно, бог поиграть ему подольше), как, впрочем, и его постоянным партнерам, может потребоваться совсем скоро. Что, легко догадаться, напрямую коснется и сборной, руководство которой подобная перспектива, похоже, не настораживает.

Залатать же образовавшиеся прорехи, увы, будет некем. В том же "Рубине", пропустившем в 16 турах лишь 13 голов, центральную зону закрывали итальянец Боккетти, испанец Навас и 34-летний россиянин Шаронов, которому в сборную, согласитесь, несколько поздновато. За родной клуб, правда, Роман играет не по годам свежо, надежно, однако причина довольно низкой "пропускной способности" казанцев, на мой взгляд, кроется не только в его классе и квалификации коллег - защиту собственных ворот в Казани традиционно обеспечивает вся команда.

Юрий ИВАНОВ