Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 июля 2011

18 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

ХИМКИНСКИЙ БЕС ЕДВА НЕ ПОПУТАЛ ЧЕМПИОНА

ХИМКИ - ЗЕНИТ - 2:3 (1:2)

Голы : ДАННИ (Лазович), 7 - 0:1. ФАЙЗУЛИН (Данни), 16 - 0:2. НАВАЛОВСКИЙ, 39 - 1:2. БУХАРОВ, 67 - 1:3. ВОРОНКИН (с пенальти), 82 - 2:3.

"Химки": Сулейманов, Логашов, Шпедт, Шумейко, Наваловский, Романенко, Мицейка, Воронкин, Говоров (Мамонов, 73), Тюнин, Воскобойников (Маслов, 78).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Жевнов (Малафеев, 66), Мейра, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Широков, Зырянов, Данни, Файзулин, Лазович (Хусти, 62), Бухаров (Кержаков, 74).

Наказание : Губочан, 75 (предупреждение).

Голевые моменты - 5:6.

Удары (в створ ворот) - 14 (8):17 (9).

Угловые - 5:8.

Судья : Каюмов (Москва).

17 июля. Химки. "Арена Химки". 2700 зрителей (вмещает 18 000). 22 градуса.

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок

Свою элитную квартиру - "Арену Химки" - одноименный клуб сдает серьезным людям. А пока там поочередно проживают "Динамо" и ЦСКА, красно-черные ютятся в жилище поскромнее - на "Новых Химках", которые "Арене", конечно, не чета. Однако чемпиона России было решено принять с помпой, элитненько. Кроме того, требовалось "вместить всех желающих". Их, впрочем, набралось немного, и большинство - из Питера. Во время прохода вокруг стадиона удалось обнаружить всего трех человек в красно-черной атрибутике, а также двух забулдыг в кепках с надписью ФК "Химки". Но не факт, что головные уборы отражали их реальные футбольные пристрастия.

К первому матчу после летнего перерыва Лучано Спаллетти подошел серьезно, но назвать выбранный им состав на сто процентов основным все же нельзя. Мешало отсутствие в основе Малафеева и Кержакова и, соответственно, присутствие там Жевнова и Бухарова. Травмирован Семак, Денисов и Анюков пропускали матч за грехи, совершенные в прошлом Кубке, Лукович - просто так. В остальном - набор игроков совершенно боевой, особенно если учесть, что избавился от всех болячек Широков. Он занял место в опорной зоне, чуть "выше" него расположились Зырянов и Файзулин.

Что с "Химками", что с их нынешним наставником Олегом Долматовым "Зенит" в последний раз виделся в 2009 году. Обе встречи питерцы выиграли без труда - "Химкам" во втором круге в Подмосковье наваляли четыре гола, а бывшему клубу Долматова "Ростову" в Санкт-Петербурге - два. И тот, и другой коллектив представляли в ту пору соперниками ватными и безответными, ни мячишки питерцам не забив.

На протяжении большей части первого тайма складывалось впечатление, что союз "Химок" и Долматова пойдет по тому же пути, что проходили они когда-то по раздельности. Уже к 16-й минуте "Зенит" вел 2:0. В обоих голах поучаствовал критикуемый в нынешнем сезоне Данни. Сначала Лазович здорово подал с правого фланга, экс-зенитовец Мицейка нырнул дельфинчиком, чтобы прервать полет мяча, но своим прыжком лишь смутил остальных химкинских оборонцев. Данни на дальней штанге хозяев не пожалел. А спустя девять минут уже португалец выступил в роли ассистента, выполнив хороший навес слева. Маленький Файзулин, оказавшись в центре штрафной, взлетел, выгнулся и головой сбросил мяч в пустой угол. После этого гости принялись пижонить. Лазович даже едва не пробил через себя.

В составе "Химок" вплоть до 39-й минуты больше других запомнился форвард Воскобойников, потому что он был изображен на программке к игре. Также отметился второй нападающий Тюнин. Еще при счете 0:0 Жевнову неудачно откатили мяч, и голкипер его отпихнул прямо на Тюнина. Казалось бы, вот он, звездный час. Но химкинский спортсмен оказался не так прост и пробил так, что в памяти одновременно всплыли знаменитый "пас Хиддинку" в исполнении Романа Адамова на Euro-2008 и не менее эффектный удар Павла Погребняка с двух метров прочь от ворот сборной Ирландии в отборе к Euro-2012.

Но рано, рано похоронили мы хозяев! Отнюдь не плюшевыми оказались подопечные Долматова. В концовках таймов в них словно вселялся бес. Интригу оппонент "Зенита" возрождал аж дважды. Впервые - когда левый защитник Наваловский дальним ударом огорчил Жевнова. А во второй раз - при счете 3:1, причем гол от "Химок" пропустил уже Малафеев, заменивший получившего повреждение коллегу. В середине второго тайма комфортную разницу в счете для гостей восстановил Бухаров, и "Химкам" как бы уже ничего не светило. Но хозяева вдруг побежали (особенно бесновался на правом краю полузащиты юркий Романенко), и Файзулин в конечном итоге "привез" пенальти. Ответственность взял на себя капитан химкинской команды Воронкин. 11-метровый он исполнил спокойно, невычурно, на точность. Малафеев оказался бессилен...

Впрочем, на благостный и уверенный настрой "Зенита" пропущенные мячи не влияли. Чемпион всем своим видом демонстрировал, что забьет столько, сколько захочет, а к собственным оборонительным коллапсам давно привык. Команда Спаллетти создавала и транжирила момент за моментом. И доигралась бы, если б в добавленное время Мицейка с убойной дистанции попал под перекладину, куда метил, а не выше ворот. Как сказал коллега, это был "супершансище". Так, впрочем, и не ставший "суперголищем".

Под седыми химкинскими небесами, которые периодически разверзались и обрушивали на футболистов прохладный душ, команды показали весьма бодрый футбол, ударов набралось на две, а то и на три среднестатистические встречи премьер-лиги, и "малыш" до последнего не сдавался на милость "великану". И тем не менее впечатление от матча получилось чуточку смазанным. Такие же чувства испытываешь, когда читаешь интересную книгу или смотришь неплохой фильм, но заранее, с первых страниц или минут, предполагаешь, каким будет конец - и попадаешь в точку.

В то, что химкинский бес возьмет да попутает чемпиона, согласитесь, вряд ли кто верил. Он и не попутал. Хотя пытался как мог.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Мы провели хороший матч и одержали заслуженную победу. Правда, временами мы сбавляли скорость, теряли ритм игры, уступали в единоборствах. И в эти моменты "Химкам" удавалось проявить себя. Но в целом, если исключить те моменты, о которых я сказал, нам удавались хорошие комбинации. Я доволен.

- Как оцените действия Фернанду Мейры на позиции правого защитника, ведь ему противостоял быстрый оппонент.

- Мейра сыграл хорошо, используя свои сильные стороны.

- Что с Жевновым?

- Пока не знаю. Но мне очень его жаль, он отличный парень и суперпрофессиональный игрок.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Химок":

- Перед матчем я просил ребят не бояться, постараться просто сыграть в свою силу. Первые два пропущенных мяча, мне кажется, случились как раз из-за боязни соперника. "Зенит" - это, конечно, суперкоманда, но у нас были определенные шансы. Но очень тяжело на протяжении всего матча отбирать мяч. Тем не менее считаю, что мы смотрелись достойно.

- Что сказали в перерыве?

- Успокаивал ребят. Просил их подержать мяч, а не пулять его сразу вперед.

- Как сквозь призму сегодняшнего матча вам видятся перспективы команды в первенстве ФНЛ?

- Нам надо укреплять все линии. Но, как вы знаете, средств у нас не очень много. Может, удастся кого-то выловить - молодежь или опытные футболисты согласятся помочь.

- Нападающий Данишевский сегодня не попал даже в заявку…

- Его в команде не будет.