Газета Спорт-Экспресс № 157 (5627) от 16 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 июля 2011

16 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

COPA AMERICA

Издавна принято считать, что крупный футбольный турнир - это помимо всего прочего еще и ярмарка талантов, на которой талантливые и не очень известные широкой публике игроки могут засветиться и показать себя во всей красе .

НЕЗАМЕТНЫЕ САМОРОДКИ

C opa America, безусловно, относится именно к таким соревнованиям. Но в наш век самых современных информационных технологий это мнение устарело. При желании, а также наличии времени и интернета можно наблюдать практически за любым мало-мальски приличным чемпионатом на планете. Многие футболисты успевают засветиться на различных юношеских турнирах. Ну а агентства, занимающиеся скаутским делом и сбором информации, протянули свои щупальца в любой уголок мира, равно как и селекционные службы топ-клубов.

Тем не менее болельщикам, следящим за большими турнирами, всегда хочется представить запомнившегося им футболиста в форме любимой российской команды. "А вот этот у нас мог бы заиграть, нам как раз хороший центральный защитник нужен", - восклицают они, глядя за футбольными баталиями в далекой Аргентине. Этим же вопросом задался и "СЭ", попробовав выяснить, кто из участников Copa America смог бы пригодиться в нашей премьер-лиге.

Понятно, что мы не берем в расчет суперзвезд, выступающих за Аргентину или Бразилию: с Месси, Тевесом, Пату или Робинью и так все понятно. Поэтому было решено приглядеться к командам, которые уже завершили борьбу на турнире. Благо заведомых аутсайдеров на нынешнем Copa America не было, а интересные игроки обнаружились в каждой сборной.

Взять хотя бы сборную Коста-Рики, приехавшую на турнир молодежным составом. Несмотря на возраст, юные "тикос" оказали достойное сопротивление Колумбии, обыграли Боливию, и даже разгром от Аргентины не испортил общего впечатления. Так вот, в рядах костариканцев блеснул 19-летний нападающий Джоэль Кэмпбелл, забивший один из мячей в ворота Боливии.

А ведь на клубном уровне во взрослом футболе он провел всего восемь (!) матчей, или 389 минут, не отличившись ни разу. Однако это не помешало ему в апреле поехать на молодежный чемпионат КОНКАКАФ, где Коста-Рика дошла до финала, а сам Кэмпбелл с восемью голами разделил лавры лучшего бомбардира турнира. А уже в июне последовало приглашение и в национальную команду Коста-Рики на Gold Cup. И уже в дебютном матче против Кубы форвард сумел послать мяч в сетку ворот. Кэмпбелл быстр, пластичен, хорошо обращается с мячом, хотя, конечно, еще молод и по большому счету неопытен.

Как и Коста-Рика, сборная Мексики привезла в Аргентину молодежный состав, усиленный рядом опытных футболистов. Самым известным среди "ацтеков" был принадлежащий "Барселоне" Джованни дос Сантос, и в Аргентине 22-летний нападающий был одним из лучших в составе команды.

Мексиканских футболистов довольно трудно сманить за границу - национальный чемпионат весьма силен, условия для игры хорошие, а кроме того, там платят весьма и весьма приличные деньги, которые в Старом Свете можно заработать далеко не везде. Но дос Сантос - исключение, ибо вся его клубная карьера прошла в Европе.

Другое дело, что в последнее время игроку не везло - после неудачного перехода в "Тоттенхэм" дос Сантос так и не обрел себя и лишь последние полгода в "Расинге" провел на достойном уровне. Так что в "сбитые летчики" его записывать рано, тем более что мексиканец прошел школу "Барселоны", да и к европейскому футболу адаптирован, что немаловажно.

Пример Кристиана Нобоа показывает, что и в Эквадоре можно найти футбольных самородков. Например, нападающий Кристиан Бенитес. 25-летний футболист имеет опыт выступлений в английской премьер-лиге, где он сезон провел в составе "Бирмингема". Между прочим, "синие" выложили мексиканской "Сантос Лагуне", где он играл до этого, весьма кругленькую сумму - шесть миллионов фунтов, которая при определенных условиях могла возрасти до девяти. Это, между прочим, был трансферный рекорд "Бирмингема".

В Англии у Бенитеса не очень получилось - всего три гола за чемпионат, но не стоит думать, что это свидетельствует о его невысоком классе. В конце концов, в той же Мексике он забивал в среднем по мячу в двух матчах. А в сборной Бенитес, успевший сыграть за национальную команду еще на ЧМ-2006, очень неплохо взаимодействует с Фелипе Кайседо.

Дмитрий ГИРИН